При ходьбе болят стопы в области предплюстно-плюсневых суставов. После сна всегда, в течение дня периодически.
При ходьбе болят стопы в области предплюстно-плюсневых суставов. После сна всегда, в течение дня периодически. По утрам скованы кисти рук. Может ли это указывать на ревматоидный артрит? У меня ещё дисфункция Внчс и хроническая боль в лице слева (висок, скула, глаз, верхняя челюсть)…
Анна,здравствуйте!
Ревматоидный артрит проявляется обычно симметричной болью кистей,стоп,их припухлостью,скованностью около 30-60 минут. Если есть такая симптоматика,то важно исключать это заболевание,да.
Если боль в стопах без припухлости и только при движениях-маловероятно,что причина в артрите. Такие проявления могут быть связаны с плоскостопием,с тендинитом ( воспалением в сухожилиях стопы). Какой у вас рост и вес? Нет ли псориаза? Есть ли припухлость в кистях и стопах? Сколько скованность по времени длится? В кистях нет болей?
Добрый день!
Это не очень характерная локация для ревматоидного артрита. К тому же, ревматоидный артрит имеет другую структуру - это семмитричная (с обеих сторон одинаково) припухлость с отечностью.
Скажите, у вас нет нарушений свода стопы? Какую обувь носите? Какая нагрузка? Ваш рост и вес?
Наиболее вероятно, что речь идет о нарушение свода стопы (разные типы плоскостопия).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ревматоидный артрит проявляется воспалительными болями - то есть усиление боли в покое, улучшение после того как расходитесь, длительная скованность по утрам более 30 минут. Как долго длится скованность в кистях или стопах по утрам? Суставы припухают, становятся теплыми? Как давно появились симптомы? Есть ли эффект от НПВС? Не сдавали ли анализы накануне ОАК, СОЭ, СРБ, РФ?
В покое совсем не болит. Только, если наступаю на стопу. По утрам скованность около 2х часов. Суставы не не припухают, но есть общий отек по утрам. Нпвс не помогают. Кровь не сдавала. Симптомы около года.