Какова вероятность излечения и зачатия ребенка (если это возможно)?
Пожалуйста, расшифруйте заключение и скажите, есть ли шанс мне иметь детей естественным образом и каковы дальнейшие действия по излечению?
Принятый ответ
Да, по этому заключению шанс на естественную беременность сохраняется: в исследованном материале не описаны дисплазия CIN, предраковые изменения или рак, а перечисленные изменения шейки матки обычно не вызывают бесплодие.
Эндоцервикоз означает расположение железистых клеток канала на поверхности шейки матки, а эпидермизация - их постепенное замещение обычным плоским эпителием. Хронический цервицит и истинные эрозии отражают воспаление и повреждение поверхности, склероз и рубцовые изменения - последствия перенесенного воспаления или вмешательств, а ретенционные кисты являются доброкачественными образованиями. Слово «прогрессирующий» в данном морфологическом термине не означает развитие рака.
ПВИ означает папилломавирусную инфекцию, а выбухающая кондилома - доброкачественное разрастание, связанное с ВПЧ. ВПЧ 6 и 44 относятся к типам низкого риска, ВПЧ 68 включается в группу онкогенных типов, поэтому требуется наблюдение, но его обнаружение само по себе не означает наличие предрака или рака. Лечения, которое полностью удаляет ВПЧ из организма, не существует; в подобных случаях удаляется только сохраняющаяся видимая кондилома или участок, вызывающий кровянистые выделения.
После заживления места биопсии обычно рекомендуется кольпоскопия с оценкой всей шейки матки и сопоставлением результата с цитологией. Если цитология не показывает тяжелых изменений и биопсия не выявила CIN, обычно проводится контрольный ВПЧ-тест с цитологией через 12 месяцев, а повторная биопсия требуется только при сохраняющемся подозрительном участке или ухудшении результатов. Планирование беременности обычно возможно после полного прекращения кровянистых выделений и заживления шейки; если беременность не наступает в течение 12 месяцев регулярной половой жизни, проводится стандартная оценка овуляции, проходимости маточных труб и показателей спермы партнера.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенного исследования можно предположить воспалительные изменения , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование ,, пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , и после лечения , на хороших мазках можно планировать беременность , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологического ответа обнаружены доброкачественные изменения шейки матки .
Данные состояния не оказывают негативного влияния на наступления беременности .
Наступления беременности в данном случае возможно .
Единственное , перед её планированием, рекомендуется исключить воспалительные изменения и полечить их, чтобы минимизировать возможные осложнения во время беременности.
Принятый ответ
Добрый день!
Те изменения, которые выявлены в шейке матки наиболее вероятно связаны с воспалительным процессом. Лучше всего сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и относительно результатов провести антибактериальное лечение. Никаких злокачественных и необратимых процессов не выявлено.
Шансы на зачатие и вынашивание тут сохраняются, после лечения шансы такие же, как у абсолютно здоровой женщины.
Единственное, я увидела , что Вы написали, что еще есть миома. А каких она размеров и деформирует ли полость матки?
1.1 см было на апрель месяц этого года
Она сначала была в ткани, а потом пошла в брюшную полость, растет в брюшную полость
Это очень маленький размер и расположение не опасное. На беременность это никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь . Миома матки небольших типов , положительный ВПЧ и эрозия с признаками заживления , хронический цервицит не являются преградой для наступления беременности .
Хронический цервицит — длительное воспаление шейки матки, часто связанное с ВПЧ
Эндоцервикоз это появление на влагалищной части шейки матки цилиндрического эпителия, который в норме должен быть только в канале шейки ( эрозия ) . С эпидермизацией означает заживление .