Низкий ферритин, железодефицит

Добрый день! Год назад мне поставили анемию. Ферритин был 10, гемоглобин 115. Потом пару месяцев пила железо, гемоглобин стал 120. Недавно сдала более расширенный анализ на анемию. Подскажите, о чем говорят результаты.

Миопия высокой степени, срк
39 лет
22 Июля ·Просмотров: 92·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается продолжение приема препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализы

В общем анализе крови все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано. Можно думать о здоровом кроветворении. Поработать требуется только с железодефицитом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо, ваши анализы не прикрепились . Прикрепите ваши анализы , пожалуйста, для ознакомления . Если у вас возникли трудности , можете обратиться в техподдержку, они вам помогут разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Спасибо ☺️
В анализах дефицит ферритина и понижен трансферрин, что подтверждает железодефицит.

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Для поиска низкого ферритина могут рекомендовать: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Если есть индивидуальная непереносимость,то могут прибегать к внутривенному вливанию препаратов железа Ферринжект .Рассчитывают количество капельниц учитывяя вес и уровень гемоглобина(в среднем это 2-3 капельницы с разнице в 7 дней). Капельницы делаются строго по назначению лечащего врача в условиях дневного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин 120 - нижняя граница нормы. Рост за два месяца приема препарата слабый. Какой препарат железа принимали? Соблюдали ли правила приема препарата - не сочетать с чаем, кофе, молоком, препаратами кальция?

Проверьте, пожалуйста, прикрепления файлов, их не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принимала ферлатумфол и просто ферлатум. Потом недолго мальтофер, но на него реакция, болит желудок, понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализы

Спасибо за уточнение. По анализам в таких случаях можно говорить о нормализации гемоглобина крови, но дефицит железа сохраняется. Первоначально организм расходует депо железа (ферритин) - он снижается первым, только после опустошения депо начинается снижение гемоглобина. Восстановление идет в обратном порядке - первоначально нормализуется гемоглобин, только потом ферритин. Таким образом, динамика положительная, нарастание медленное, поскольку лечение происходит препаратами трёхвалентного железа. Оно менее влияет на желудочно-кишечный тракт, но и рост показателей медленнее. Это, опять же, ожидаемо. В таких случаях рекомендуется дальнейший прием препаратов железа до достижения уровне ферритина не менее 40. Также крайне важно устранить причину дефицита - чаще всего это гинекологические заболевания и заболевания желудочно-кишечного тракта. Очень сильно расходуется железо во время беременности и грудного вскармливания - это тоже может быть причиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин снижен , что указывает на сохраняющийся дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин 9,9говорит об истощении запасов железа.

Коэффициент насыщения трансферрина железом 16,1% при норме от 20% также указывает на дефицит железа.

Сывороточное железо 13,35 находится в пределах референса, но при низком ферритине это не исключает железодефицит

Общий анализ крови без признаков выраженной анемии. Гемоглобин 120,

По сравнению с прошлым годом гемоглобин восстановился, но запасы железа восполнить не удалось. Это чаще говорит об латентном железодефиците

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железа и искать причину его потери, если этого еще не делали. У женщин наиболее частой причиной являются обильные менструации, также при необходимости исключают заболевания желудочно-кишечного тракта и нарушения всасывания железа.

Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца
И выполнить
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию

Ольга, здравствуйте!
В анализе крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?