Консультация пульмонолога /

Интерстициальная пневмония — вопрос №446114

здрвствуйте 1.03 появился сухой кашель через два дня поднялась температура 37.6 потом до 38.5 к вечеру держалась чуть больше 3-х суток мазок на ковид от 5.03 отрицательный лечили таблетки поликсидоний 10 дей .ир 19.бромгексин обильное питье на 12 день кт прилагаю тем нет,кашель изредка сухой есть чувство неполн вдоха Нужно ли пить антибиотик и как лечит данную пневмонию опасно ли?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет врач даже не направлял

Терапевт, Кардиолог
Прежде чем делать рекомендации по лечению,я вам рекомендую сдать анализы: общий анализ крови,Срб, прокальцитонин,после этого лечение
Пока можно Вит:с1000 мг в сут
Обильное питье
Через неделю можно начать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Также нейробион по 1 т 3 р в день,1 мес

Назначение антибиотика после анализов
Клиент
Анна, спасибо завтра сдам анализы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы-общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Пока по лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, от кашля Коделак Нео 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, а интерсциальная пневмония опасна? можно ли здать на антитела к ковиду или нет смысла?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Любая пневмония опасна! Да, можно сдать антитела, но лучше через 3-4 недели от начала заболевания
Клиент
Анна, нужно сдать анализы ?а потом уже назначают или не назначают антибиотики правильно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все верно! По анализам мы сможем оценить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Анна, спасибо большое завтра сдам анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А сейчас какая температура?
Пневмония по КТ вирусная, поскольку интерстициального типа поражение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры уже неделю нет утром только 36 вечером 36.6
Терапевт, Кардиолог
Признаков острого воспалительного процесса нет.
У Вас положительная динамика.
Признаки ухудшения и тяжёлого течения заболевания после которых надо принимать антибиотики: температура выше 38 градусов более 5 суток, бактериальный процесс в ОАК.
От кашля Омнитус 3 раза в сутки до 7 дней.
Обильное тёплое питьё
Витамин Д 2000 ед
Цинк и селен
Витамин С 500 мг до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Клиент
Анна, сейчас нужно оак и просто долечиться правильно если нет ухудшений?
Терапевт, Кардиолог
Срочности сдавать кровь нет. Динамика клинически хорошая. Если бы был бак процесс - температура тоже повышалась бы как минимум. У Вас наоборот регресс симптомов. Поэтому иного лечения - кроме общеукрепляющей терапии и по поводу кашля не требуется.
Клиент
скажите пожалуйста а то что на кт написано интерстициальная пневмония это опастно? это лечиться? и нужно ли кт повторять через 2 недели? есть ли смысл дышать пульмикортом?
Терапевт, Кардиолог
Не опасно, это характерно для вирусной пневмонии. В том, что это COVID 19 у меня нет сомнений. Бактериальные пневмонии в большинстве своём «очаговые».
КТ контроль при отсутствии ухудшения: высокая температура более 38 градусов, снижение сатурации ниже 93 % - сделать через месяц не раньше от первого исследования.

Клиент
Анна, можно на антитела сделать анализ правильно ? я еще заразна считаюсь с момента признаков прошло 13 день? или я уже если заразила домочадцев у них бы проявился ковид?
Терапевт, Кардиолог
Инкубационный период до 2-х недель, поэтому понаблюдать за динамикой самочувствия, риск заражения остаётся. Вам желательно сдать ПЦР из носоглотки на инфекцию, если он придёт отрицательный, то Вы не заразны для окружающих и не выделяете вирус.
На антитела ещё рано сдавать. Через 2 недели, для более достоверного результата.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! По поводу Пульмикорта в ингаляциях - не требуется.
Клиент
Анна, спасибо большое
Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ лёгкая степень пневмонии и в антибактериальной терапии Вы не нуждаетесь. Но по клинике : периодическая температура, кашель, затрудненное дыхание. Поэтому, наряду с противовирусными, витаминотерапии, можно 5-7 дней антибиотики - Амоксиклав 1000 * 2 раза в день, или Азитромицин 500 * 2 раза в день, либо Амоксициллин Сумамед Супракс Макропен или любой другой. Одновременно с лечением необходимо проверить СРБ, прокальцитонин, Д-димер, ОАК. Лечение желательно под контролем лечащего врача. Дыхательная гимнастика, пешие прогулки через две-три недели. Сейчас физические нагрузки Вам не желательны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйстта температура уже неделю в норме 36 утром и 36.6 вечером все равно пить антибиотик или сначала кровь оак посмотреть А по кт написано что пневмония интерстициальная это лечится? просто про нее такое ужасное написано?
Фтизиатр
Алина, интерстициальная пневмония - это вирусная пневмония. Если повреждена небольшая часть лёгочной ткани (15-20%), то это считается лёгкой формой и интенсивного лечения не требуется. Конечно, лучше вначале сдать анализы и посмотреть, как организм реагирует на инфекцию. Но если нет возможности сдать анализы, можно 5-7 дней принимать антибиотики, а анализы сдать, когда будет возможность. Но лабораторно провериться надо.
Клиент
Елена, скажите пожалуйта есть Панцеф 400мг его можно или лучше Амоксиклав 7 дней достаточно и нужно ли делать ингаляции с пульмикортом если кашель изредка сухой или нет смысла?
Фтизиатр
Алина, Пульмикорт хорошо снимает воспаление слизистой бронхов. Но он снижает образование мокроты, вызывая таким образом, раздражение слизистой и усиление кашля. Поэтому использовать осторожно. Можно сначала ингаляции с 2-3 мл физраствора, он смягчает слизистую бронхов, снижая сухой кашель. Панцеф 5-7 дней можно принимать.
Клиент
Елена, скажиет пожалуйста если мазок был 5.03 отрицательный если это все же ковид я еще заразна сегодня 13 дней? и муж с детьми уже имели бы признаки заражения?
Клиент
Елена,еще подскажите нужно пить противовирсные или после поликсидония уже не надо? целесообразно ли применять бронхомунал вмести с антибиотиками
Фтизиатр
Алина, если бы муж и дети заразились, то симптомы, даже небольшие, обязательно были бы. Нет бессимптомного коронавируса. Пусть однократный небольшой скачок температуры или нарушение обоняния (даже почти незаметное), но обязательно будет. Если мазок отрицательный, значит, Вы не заразны, мужа и детей заразить не можете, тем более уже прошло почти две недели.
Фтизиатр
Противовирусные свою работу уже выполнили, больше они не показаны. Бронхомунал восстанавливает слизистую бронхов после воспаления, укрепляет местный (бронхиальный) иммунитет. Поэтому принимать его через 3-4 недели после выздоровления. Курс три месяца по десять дней, например, апрель 10 дней, май 10 дней, июнь 10 дней. Для этой же цели используются витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Принимаются они с первых дней заболевания в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Елена, у меня есть свечи корилип их можно применять для повышения иммунитета?
Фтизиатр
Конечно, это метаболическое, общеукрепляющее средство, повышающее общий иммунитет.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное за ваши ответы вы все внятно обьяснили я успокоилась немного а то на нервах вся была При первой возможности сдам кровь
Фтизиатр
Алина, у Вас не тяжелая форма заболевания, но нервничать нельзя, т.к. это может осложнять лечение. Не переживайте. Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Елена, спасибо вам вы очень помогли
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Исходя из ваших жалоб, вы скорее всего не нуждаетесь уже в лечении. Но чтобы узнать наверняка, нужны анализы крови. По ним будет видно, есть ли воспалительный процесс. И нужен ли вам антибиотик. Сдайте срб, прокальцитонин, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо сегодня сдала завтра будет результат
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, прикрепите завтра, посмотрим
Клиент
Ирина, если анализы будут в норме состояние усталости к вечеру и пониженная температура это норма само пройдет или что-то можно попить
Пульмонолог, Терапевт
Это астенический синдром и он может быть до 3х месяцев даже, к сожалению. И важно адекватный питьевой режим, питание, витамины, можно пропить энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц (препарат от астении)
Клиент
Ирина, спасибо большое пришли к сожалению только два анализа а общий анализ не получился сказали завтра пересдам по этим анализам можно что то сказать пить антибиотики или нет?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Такое бывает иногда. Да, есть из готовых показателей Срб - и он в норме, это очень хорошо. Значит бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны
Клиент
Ирина, а то что фибриноген 4.07г/л это нормально или нужно кровь разжижать?
Клиент
Ирина, и еще сухой кашель не хочет он во влажный переходить нет мокроты от него аж в груди печет что-то можно попить?или ингаляции
Пульмонолог, Терапевт
Фибриноген осттрофазовый показатель, он может быть повышен при вирусной инфекции. Необходимость разжижать кровь оцениваем по Д димеру, у вас нет его среди анализов
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно начать принимать омнитус в сиропе. И ингаляции с беродуалом и физиологическим раствором 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ