Грудное вскармливание

Малышу исполнился один месяц, и за этот период он прибавил в весе около одного килограмма. В течение пяти дней наблюдалось уменьшение количества молока в дневное время, в связи с чем использовалась смесь и чай для стимуляции лактации. После этого в течение двух дней молока было достаточно, даже днём. В настоящее время грудь постоянно мягкая, не ощущается наполненной. В ночное время из обеих грудей удаётся сцедить не более 60 мл молока. Возникает беспокойство относительно того, достаточно ли малыш получает питания.

25 лет
23 Июля ·Просмотров: 32·Полина

Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. После месяца лактация обычно устанавливается и нет таких сильных приливов, как в первый месяц. О достаточности молока обычно судят по весовым прибавкам. Сцеживания не дают понимания о количестве молока в груди, потому что ребёнок обычно высасывает больше молока, чем удаётся сцедить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я иногда сцеживаюсь перед кормлением, чтобы оценить сколько ребёнок ест мл, иногда это бывает всего 40 мл, нормально ли это? При этом за раз ребёнок может съесть 150 мл молока

Как часто происходят прикладывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждые 2 часа примерно

Порции от разу к разу могут меняться, и обычно количество высосанного молока больше, чем количество сцеженного, потому что реденок сосёт более эффективно и одновременно с сосанием стимулирует выработку нового молока.

Как часто малыш писает?

Самый точный способ это взвешивание ребёнка раз в неделю, это помогает наиболее точно понять хватает ли ребёнку питания. Если прибавка за неделю более 140гр, то молока достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью стала замечать, что если ребёнок лег спать в 11, то в 4 утра подгузник бывает иногда чистым. Днем писает примерно каждый час

Ночное уменьшение количества мочи обычно является нормой.

В целом за сутки набирается большое количество пописов (более 10), обычно это косвенно говорит о достаточности питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ!

Здоровья Вам и малышу 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️