Отсутствие сил, энергии, постоянно хочу спать
С апреля 2024 года принимала сертралин в течении года, состояние стабилизировалось. Около года не принимала таблетки. В феврале 2026 снова начала прием в связи с сильным стрессом, тревогой, бессонницей. После достижения 100 мг сертралина начало клонить в сон днем, перенесла прием на вечер, все равно на работе очень хочется спать. На данный момент беспокоит отсутвие сил, нежелание работать, постоянно хочу спать, глаза закрываются. Ночью сплю хорошо, утром очень тяжело проснуться. Не могу справиться с данным состоянием. Психотерапевт пропил цераксон, 10 капельниц, эффекта нет. Состояние то же.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом Ваще состояние улучшилось на фоне приема сеотралина?
Сколько по времени продолжается такая сильная сонливость?
Это может быть связано как и со снижением уровня тревоги, то есть была бессонница, а теперь наоборот.
Также и с тем, что не подходит препарат в данном случае , в таком случае целесообразно рассмотреть замену антидепрессанта.
Можно рассмотреть препараты из той же группы, например, флуоксетин, эсциталопрам.
Чувство тревоги, страха, бессоница, нежелание ничего делать
На данный момент эти же симптомы сохраняются ?
Думаю, возможно вообще их отменить, но боюсь, что вернутся теб же симптомы
Нет
Если только нежелание работать осталось, но тут возможно другая проблема, полгода назад сменила место работы и переехала и не могу понять нравится мне это место или нет.
Если у Вас установлен диагноз депрессивного или тревожного расстройства, то при отмене препарата состояние может ухудшиться.
Но, если текущее состояние было вызвано именно стрессом, а сейчас стресса нет, то состояние действительно может улучшиться.
Рекомендую обсудить с врачом "за" и "против " отмены лечения , либо перехода на другой препарат. Обычно курс лечения антидепрессантом составляет не менее 6 месяцев.
Короткий прием препарата увеличивает вероятность возвращения симптомов .
И очень рекомендована психотерапия , после отмены препаратов в том числе .
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд стоит рассмотреть либо повышение дозировки до 150мг,так как 100мг может не хватать для полного купирования симптоматики.
Если повышение дозировки не изменит ваше состояние через 5-6 недель,тогда можно будет подумать о замене препарата.
Из этой же группы можно рассмотреть переход на Ципралекс.
Если препараты из этой группы не дадут нужно терапевтического эффекта тогда уходят в группу СИОЗСиН.(Венлафаксин или Дулоксетин).
Препарат обладает активирующим эффектом, но и заход на них не самый простой, также как и выход.
Принятый ответ
Здравствуйте, при усилении такой симптоматики на фоне повышения доз мы можем думать о временном побочном эффекте, но если не проходит после 3-4 недель от повышения , то мы обычно рассматриваем замену препарата, при чем меняем группу, к примеру на дулоксетин или венлафаксин. Если просто отменить, то вы без лечения останетесь, а нам важно полностью нормализовать состояние.
Длится такой состояние как я достигла 100 мг , дальше не повышала. Т.е. примерно около 3 месяцев
Когда в первый раз доктор назчалала повысить дозу выше 100 мг, нарушился сон, я не могла уснуть, вернулась на 100 мг
Учитывая эти сроки по моему мнению стоит обсудить замену
Хорошо, спасибо
Успехов вам в терапии!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации, когда 100 мг сертралина дают эффект, но начинается симптоматика которую Вы описываете, поднимают дозировку до 125-150 мг и наблюдают за состоянием. С большой вероятностью симптомы пройдут и пойдет стойкое улучшение. Реакция на лечение у всех индивидуальная. Если не поможет, то переходят на препарат другой группы, например венлафаксин, кломпрамин.
Когда пила первый раз сертралин, врач назначил повышение дозировки выше 100мг, когда стала повышать ухудшился сон, не могла засыпать и вернулась к 100 мг
Поэтому даже боюсь начинать повышать
Ваши сомнения понятны. Сейчас со сном другая ситуация. Антидепрессанты часто действуют по-разному в разное время жизни. Поговорите с Вашим врачом, послушайте что Вам скажут.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют увеличение дозировки Сертралина на 25 мг в неделю до выхода на 125-150 мг в сутки.
При этом действительно может нарушаться сон, для коррекции такого состояния обычно используют транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен. При этом нарушение сна обязательным побочным эффектом при увеличении дозировки не является, вполне возможно, что в этот раз сон ухудшаться не будет.
По мере повышения дозы состояние обычно постепенно стабилизируется.
Если же при увеличении дозы слабость и сонливость будут усиливаться, то в таком случае может производиться замена антидепрессанта.
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить два варианта:
1) Недостаточная дозировка на этот раз и в связи с чем подобное состояние;
2) Развивается СИОЗС-индуцированная апатия, то есть тревогу препарат убрал, но апатию вызвал;
Сейчас стоит пробовать увеличить до 125мг и понаблюдать несколько дней и при условии, что становится еще хуже в плане сил/сонливости/работоспособности наоборот снижать и менять на другой препарат.
Либо сразу менять антидепрессант на другой.