Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы крови ребёнка 12 лет. По данным анализов видно дефицит витамина D. Помогите подобрать дозировку для ребёнка именно данного витамина D. И подскажите пожалуйста критично ли снижение лейкоцитов, и по анализам виден ли какой-либо дефицит ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, у ребёнка есть дефицит витамина Д
Для его коррекции необходим прием по 4000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 1500МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)
Мария, спасибо большое. Подскажите пожалуйста 5 тыс на ед. Можно дать ребёнку. Просто только купила себе. Может и ему давать?
Да можно
Принятый ответ
Здравствуйте, в гемограмме обращает на себя внимание снижение лейкоцитов. Если ребенок недавно болел, то лучше через 4-6 недель анализ сдать ещё раз в динамике.
По последним научным данным здоровые дети не нуждаются в рутинном контроле витамина Д. Профилактических доз витамина Д ( 600-1000 МЕ), прогулок и разнообразного питания вполне достаточно.
Витамин Д принимать в ранние утренние часы с едой.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоформула в норме.
Отмечается снижение уровня лейкоцитов. Это бывает после перенесенной инфекции. Проконтролировать ОАК необходимо через 1 мес.
Для коррекции дефицита витамина Д назначается препарат витамина Д (вигантол, аквадетрим, детримакс) 3000 МЕ 1 мес с последующим переходом на профилактику 1000 МЕ постоянно до 18 лет.