Расшифровка МРТ шейного отдела

Добрый день! Сходила на МРТ шейного отдела. Приложу узи сосудов головы и шеи. Болела справа гея и под лопаткой. Боль прошла. Осталось состояние легкого головокружения в глазах. Расшифруйте, пжл. МРТ головы от 2021 года

39 лет
23 Июля ·Просмотров: 87·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание диагностики
С чем связано начало симптомов?
Головокружение по типу шаткости или предметы кружатся вокруг вас?
Сколько по времени длится головокружение, в покое проходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила
Спала на неудобной подушке, потом ехала в машине 6 часов и неудобно спала. Много стресса, мало сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Предметы не кружатся, в покое проходит. Кружит не всегда.

По результатам диагностики нет клинически значимых изменений, вероятнее это был мышечно -тонический синдром
Грыжи и протрузии не болят , т к в межпозвоночных отверстиях нет болевых окончаний , только при сдавлении нервного корешка боль иррадиирует в руку .
Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, я проходила у невролога тест на тревожность и депрессию
Депрессия - 1 балл
Тревожность - 11

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

МРТ головы не надо же было делать? Невролог только на шею отправлял

По описанию нет показаний для МРТ головного мозга
Назначали лечение тревожного расстройства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Отоневролог назначил
Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила
С психологом работаю больше года
Без антидепрессантов нельзя?

Можно заподозрить психогенное головокружение, в таких случаях препарат выбора антидепрессант из группы сиозс, ципралекс назначен оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А есть побочный эффект?

У любого работающего препарата есть нежелательные эффекты , когда организм адаптируется , обычно они проходят спустя 2-3 недели приема

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ ШОП выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии с признаками незначительного сужения межпозвонковых отверстий, но без компрессии нервных корешков и спинного мозга.
По данным УЗДГ сосудов гемодинамический значимых деформаций, стенозов сосудов не выявляется.
Кровоток является переменной величиной и зависит от состояния пациента при исследовании ( волнение, спокойное), положения тела при исследовании. Указанные изменения кровотока не являются патологией.
Скорее всего у Вас выявляется мышечно-тонический синдром, возможно раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях возникает боль в шее, возможна головная боль, головокружение.
Обычно рекомендуются курсы консервативной терапии ( НПВП, миорелаксанты); желательно постоянное проведение ЛФК для укрепления мышц шеи и плечевого пояса, плаванье, массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента, аппликатор Кузнецова. Сон на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Лфк показали как делать. Еще завтра пойду на физиолечение

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

На МРТ шейного отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения не вызывают никаких жалоб.
Протрузии дисков с незначительным сужением корешковых каналов, без компрессии корешков также не вызывают боль.
По предоставленной информации можно предположить, что у Вас был мышечно- тонический синдром, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя)

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста,

На МРТ головного мозга описаны изменения , которые могут быть ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз) . Они никак не проявляются.
В подобных случаях обычно рекомендуется контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ, гликированный гемоглобин; коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; при наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов - очные консультации профильных специалистов.

На УЗДС брахиоцефальных артерий не выявлено диссекции, аневризм и стенозов.
Это главное.

Если хотите можем обсудить головокружение.

Дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня стоячая работа. А насчет головокружения?

Спасибо за ответ!

Опишите пожалуйста характер головокружения:

1. ощущение "пьяности " в голове ? Предметы стоят на месте или кружатся вокруг Вас?
2. Усиливается при повороте головы,при перемене положения тела?
3. Тошнота, рвота? Артериальное давление не повышается?
4. Если смотреть на поток движущихся машин, толпу идущих людей, листать ленту в телефоне - головокружение усиливается?
5. Сколько времени длится приступ ( секунды, минуты, несколько часов)?
6. Чем нибудь лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

По узи описаны врожденные особенности строения сосудов, скорость кровотока меняется постоянно и патологией это не является

по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом.
Для профилактики болей рекомендовано занятие ЛФК.

По поводу оставшихся жалоб, рекомендовано исключить дефицитные состояния сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Контролируйте давление

Также рекомендовано исключить наличие тревоги и депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тревога есть
Депрессии нет
Ферритин низкий. Пью препарат
Ттг в норме
Витамин д почти норма, но тоже пью

Правильно, что восполняете дефициты

При тревоги, если она не длительная можно использовать симптоматические препараты например атаракс или тералиджен

Если симптомы длительные обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне выписал врач, я боюсь пить
С психологом работаю

Можете начать с работы с психологом это тоже эффективно, но эффект может появиться через долгое время

Если эффект будет недостаточен рассмотрите антидепрессанты, сейчас они используются крайне часто, ваш настрой тоже влияет на эффект

Главное медленно повышать дозировку, резко не отменять и применять препараты прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если просто для начала атаракс?

Да, можно попробовать + работа с психологом

Он не лечит тревогу, но поможет ее снизить и чувствовать себя комфортнее

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По узи патологии не выявлено
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

1. Предметы и комната не кружатся. Лежу все хорошо. Встаю, проходит время и немного ведет в глазах. Напряжение в глазах есть. Когда чем-то занята головокружения нет. Как легкое опьянение.
2. Периодами, не все время.
3. Не часто
4. Когда долго работала в телефоне и встала. Стресс тоже
5. Ничего нет
6. Успокоиться и не гонять мысли
7. Нет

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.