Низкий ттг
Добрый день, низкий ттг, т3 и т4 в норме, есть повышение антител, месяц принимала конкор 2,5. Нужно ли дополнительное лечение? Продолжить ли конкор? Сейчас на терапии тирзетта 2.5 месяца. Также хроническая крапивница 1.5 года- принимаю дезлораталин
Здравствуйте. По результатам анализов имеет место тиреотоксикоз или болезнь Грейвса по другому. Требуется назначение препаратом тирозол под контролем анализов через 3 недели. Узи щитовидной железы не выполняли? Конкор оставляйте, если беспокоит повышенный пульс
Когда закончили терапию последний раз?
Терапию закончила 3 года назад. Тирозин необходим даже если т3 и т4 в норме?
Принятый ответ
начали повышаться ат к р ттг- это уже ранний признак рецидива. На этом основании мы можем начать терапию малыми дозами, не дожидаясь развития других симптомов и осложнений со стороны других органов. Если вы радикального лечения не проводили: радиойодтерапия или удаление железы, то с большой долей вероятности скоро и т3 и т4 св так же повысятся
Здравствуйте. На данном этапе, при отсутствии изменений в уровнях свободного Т4 и свободного Т3, допустимо динамическое наблюдение. Выполнялось ли ультразвуковое исследование щитовидной железы? Повторный контроль лабораторных показателей целесообразно провести через полтора месяца. В случае возникновения новой симптоматики рекомендуется более раннее обследование. Принимаете ли витамин Д в настоящее время?
Да, витамин д принимаю, сейчас на поддержании-2000, УЗИ выполнено, могу прикрепить последние очное посещение врача, там описано УЗИ
Да давайте.
Как результат сможете добавить, напишите пожалуйста.
Добавила осмотр врача
В принципе узел небольшой, но если показатели не будут меняться в течение года, хорошо бы выполнить сцинтиграфию.
Конкор продолжать? Ттг повторить через месяц?
Конкор продолжать. ТТГ, свТ3 и свТ4 через 1.5 месяца.
Здравствуйте!
По представленным показателям есть повышение уровня АТ-рТТГ. Данные антитела повышаются при так называемом диффузной токсическом зобе и заставляют щитовидную железу производить очень много гормонов (отсюда ТТГ очень ↓). Учитывая, что показатели Т4 и Т3 на нормальном уровне допустима выжидательная тактика, повторный контроль ТТГ, Т4, Т3 своб. через 6-8 недель.
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 4 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.
При увеличении и/или выходе Т4 и Т3 своб. за рамки нормы и дальнейшем снижении ТТГ потребуется тиреостатическая терапия, но вероятность повторной ремиссии ДТЗ крайне маловероятна. УЗИ контроль 1 раз в 6-12 мес.
Здравствуйте, Светлана! По приведенным данным, а именно снижение ТТГ, наличие АТ к рецептору ТТГ, увеличенный объем щитовидной железы, диффузный токсический зоб в анамнезе , возможно предположить рецидив болезни Грейвса, субклинический тиреотоксикоз. В подобных случаях возможно рассмотреть лечение радиоактивным йодом
Здравствуйте!
Результаты обследований могут соответствовать рецидиву ДТЗ. В подобной ситуации я бы рекомендовала провести контроль Т4 св через 2-3 недели. В случае роста Т4св, начать прием тирозола : 20мг в сутки (10+10), через месяц контроль Т4св и при нормальных значениях переход на 10 мг в сутки под контролем ТТГ и Т4свободного через месяц приема. Контроль АТрТТГ через 6 мес.