Консультация гастроэнтеролога /

Заболевание СИБР — вопрос №3351580

Добрый вечер, поставили диагноз СИБР, назначили лечение , альфа-нормикс по 400 мг 2 р/д в течении 6 дней , после макс лак по 1таб 1 раз а день в течении месяца и такой курс на пол года, но вот бывает резкие спазмы жидкий стул и вздутие раз в месяц такое повторяется , может менять лечение ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Денис , здравствуйте.

Скажите пожалуйста а подтверждали ли вам сибр ?

Курс при синдроме избыточного бактериального роста альфанормикса состовляет 400мг 3 раза в сутки 14 дней+энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 15 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

При диагностированном синдроме избыточного бактериального роста рекомендуют принимать:
Альфа-нормикс 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды на протяжении 14 дней.

Это полноценная схема и дополнительно препараты не рекомендуют

Симптоматически при вздутии рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день 1
месяц, при спазмах рекомендуют тримедат по 1 табл 3 р в сут

Рекомендуют ведение дневника питания - фиксировать продукты, которые кушаете, и отмечать те, которые усиливают симптомы, чтобы в последствие их исключать или минимизировать

Рекомендуют соблюдение диеты FODMAP.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Максим, здравствуйте.

При подтвержденном синдроме избыточного бактериального роста курс лечения альфа нормиксом выглядит совсем иначе:

альфа нормикс 400 мг 3 раза в день ,14 дней
- энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней .
- после окончания приема энтерола - энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день ,30 дней/ либо любой другой пребиотик (с целью заселения кишечника полезной микрофлорой).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Денис, добрый день.
Для лечения СИБР препарат Альфа-Нормикс назначается в дозировке 400 мг 3 раза в день на 10 дней. Более короткий курс и низкая доза может не оказать полноценный эффект или же в будущем может возникнуть рецидив. Дополнительно с ним назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
После курса Альфа-Нормикса более предпочтительным препаратом является Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней, он восстанавливает хорошую микрофлору кишечника.
Обычно после такой схемы обострения или рецидива не возникает.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Если альфа нормикс в этой дозе не курирует симптомы - должен нормализовать стул; купировать метеоризм
Можно использовать или дозу , которая при сибр назначается - альфа нормикс 400 мг 3 раза 10 дней
Или метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней
Не понятны мне такие частые курсы антибиотика
Обычно это при дивертикулярной болезни Толстой кишки назначают