Зудящие пятна, похожие на чесотку

Появились пятна, чешутся, зудят. На руках, и ногах.Ночью не чешется, зудят утром.В первый день были пятна на руках, на второй день появились на бедре, на следующий день на другом бедре, ближе к паху. Выпила Супрастин, мажу цинковой мазью, вчера бензилбензоат использовала. Живот и сгиб логтя чистые. У мужа тоже появились 3 прыщика на руке, чешутся

60 лет
23 Июля ·Просмотров: 94·Тамара

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по высыпаниям на фотографиях - имеются парные папулы - везикулы, и наличия высыпаний у двух людей, высока вероятность чесотки - заразного дерматологического заболевания. В подобных ситуациях рекомендуется обработка одежды, постельного белья и полотенец., для лечения назначается эмульсия бензил бензоата 20 % обработка проводится всего тела за исключением волосистости части головы, ладоней и подошв, на 1 и 4 день. 2 и 3 день не мыться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) при чесотке зуд вечероми ночью . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд рекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Учитывая предоставленные данные наличие высыпаний у двух членов семьи, в таких случаях обычно рекомендуется до начала лечения сдать соскоб с высыпаний на чесоточного клеща, чтобы уточнить диагноз. Для этого обычно рекомендуется обратиться на очный приём к врачу дерматологу, врач возьмёт анализ, осмотрит высыпания через дерматоскоп, и по результатам осмотра можно будет определиться с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара. Клиническая картина может быть не совсем типичной при чесотке чистоплотных. Учитывая, что зудящие высыпания появились у двух членов семьи, необходимо исключение чесотки. Для этого на очном приеме проводят соскоб на чесоточного клеща, дерматоскопию и окрашивание предполагаемых чесоточных ходов. Если Вы уже начали обработку от чесотки, то соскоб может быть не информативным, рекомендуется лечение проводить всем членам семьи. Если терапия будет неэффективной, то необходимо уточнять диагноз и проводить соскоб после проведенного лечения.