Защемило спину, отдаёт в левую ногу, не могу встать с кровати, потом в течение дня расхаживаюсь
Добрый день! 08.07 утром не смог встать с кровати, любой поворот влево вправо вызывал боль от левой ягодицы вниз до икры. Сидеть больно, можно было либо лежать, либо ходить. Врач прописала: Нейробион 3мл в/м. 1 раз в день, 3-5 инъекций., Ксефомиелин 1000 мг по 1 таб в день -30 дней. Фламакс 2мл по 1 инъекции в/м. 1 раз в день, всего 5 инъекций, Мидокалм ЛОНГ 450 мг по 1 таб/сутки -10д, Димефосфон 15% по 15 мл утром и вечером ежедневно, 14дн. Фенибут 250 мг по 1 таб. 3 р/день 4-6 нед После сходил к мануальщику, он вправил мне сустав, сказал, что теперь все хорошо. Действительно стало легче, смог, по крайней мере, сидеть. Далее мне назначили капельницы: ДЕКСАМЕТАЗОН 8 мг+ЭУФИЛЛИН 2.4%-10.0мл +НОВОКАИН 0.5%-10.0мл 5 дней, для снятия боли После этого назначили массаж и физио. После того, как прошло лечение и действие лекарств прекратилось, вернулась боль в пояснице от таза а левую ногу, не могу утром встать встать, при любой нагрузке на левую ногу сразу боль от начала бедренной кости вниз по ноге. После того как стаю на ноги и выпрямляюсь боль не уходит, но постепенно уменьшается в течение часа. Второй день пью утром обезболивающее Найз/Нимесулид, чтобы сходить на работу. Когда сижу, отдает в левую икру сзади, надо встать/походить, становиться легче. К вечеру все почти нормализуется, утром по новой. Пробую валик на ночь класть под ноги в надежде что утром будет меньше болеть. Не знаю что делать - терпеть и ждать, что успокоится? Или повторно курсы обезболивающих делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это корешковый синдром , дорсопатия
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Здравствуйте, спасибо за ответ! А возможен вариант, что это спазм мышц ягодицы, который сдавливает нерв и можно обойтись массажом, мануальным терапевтом?
Просто как-будто ни с того, ни с сего случилось. Я правда по выходным тружусь на своей небольшой ферме, но там я был в воскресенье, а прихватило в среду утром, когда я проснулся, потянулся и почувствовал боль в спине. То есть прошло 3-е суток с момента последней физ. активности...
Да , может быть это мышечно -тонический синдром
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы наиболее характерны для корешкового синдрома( боль простреливает в ногу ).В таком случае наиболее целесообразно назначение Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3мес. Постарайтесь обратиться к врачу на очный прием. Такой рецепт может выписать терапевт/невролог. Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..).
Просто как-будто ни с того, ни с сего случилось. Я правда по выходным тружусь на своей небольшой ферме, но там я был в воскресенье, а прихватило в сред утром, когда я проснулся, потянулся и почувствовал боль в спине. То есть прошло 3е суток с момента последней физ. активности...
Да, в таком случае, не исключаем и спазм мышц , так называемый мышечно-тонический синдром. После физ нагрузки такое часто встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Модно предположить радикулопатию
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Если боль с ягодицы начинается -может быть синдром грушевидной мышцы. Есши с поясницы боль -то больше данных за грыжу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по МРТ, есть экструзии (грыжи) дисков L4/L5 и L5/S1, которые давят на нервные корешки. Это вызывает корешковую боль(радикулопатию), идущую по ходу нерва от ягодицы в голень.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Такой вариант тоже возможен, лечение перечисленное также может быть эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте! лечение Вы проходили адекватное
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксинㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ