Поддерживающая терапия бевоцезумаб

Очень необходимо экспертное мнение, поскольку мои врачи не рискуют дать рекомендации, а оставили выбор за мной. Мне 42 года. 5эко, родила, и спустя 3 года рак яичников 3 стадии, асцит. Тотальная операция, 6 химиотерапий. Уже на 3ей са 125 был в норме. Мрт и кт в норме. Но, на 5 и 6 химию отменили бивоцезумаб - кровь из носа при высмаркивании и кровь в кале. Теперь спрашивают: будете ли вы продолжать терапию бевоцезумаб раз в 3 недели? А я не знаю что делать. Очень необходимо ваше мнение. Что показывает практика? Какие риски в одном и другом случае?

Аутоиммунный териодит
42 года
23 Июля ·Просмотров: 201·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, последнюю выписку с полным диагнозом?
Проводили ли вам исследование на мутацию BRCA?

Наличие кровотечений - очень частый побочный эффект бевацизумаба.
Правильно ли я поняла, что кровоточивость была после последних двух курсов? После каждого курса кровоточивость была сильнее?
Падали ли показатели общего анализа на этом фоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Мутации как и наследственности нет. Кровоточивость началась на 3ем курсе. Последние 2 бивоцезумаб убирали. Не капали. Анализы были предельно хороши. Только после 6ой химии незначительно упал Гемоглобин и лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Доки прикрепила

К сожалению, документы пока не вижу.
Но если кровотечение было внушительных объемов, до введения бевацизумаба, как правило, не допускают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кровотечение было несколько дней: с носа не текло но высмаркивалась с кровью. В кале кровь была с ладошку тоже несколько дней. Эти факты были на третей и 4ой химии. Голова была тяжёлой очень. Доки приложила. Вы их видите??

Да, теперь вижу. Сейчас ознакомлюсь.

Я склоняюсь к тому, что бевацизумаб стоит продолжить, т.к. кровотечения были незначительные и показатели крови также падали незначительно.
Если бы действительно было внушительное кровотечение, тогда его стоит отменить.
Проблема в том, что согласно клиническим рекомендациям поддерживающая терапия при раке яичников, кроме бевацизумаба, не предусмотрена. А у вас все-таки тяжелая стадия, которая была осложнена асцитом.
Думаю, что надо продолжать терапию по мере возможности. Если появятся признаки неприемлемой токсичности, бевацизумаб приостанавливают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Большое спасибо за ваше мнение.

Здоровья вам, пусть лечение сложится!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вопрос очень сложный
Сложный он потому, что непонятно, что является большим риском - отмена Бевацизумаба и повышение риска рецидива ИЛИ потеницально возможное развитие серьезных геморрагичеких осложнений - то есть кровотечения
Прицнипиальный вопрос - каков был уровень тромбоцитов на момент подкравливания? каковы были цифры аретриального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Давление было в норме все 6 химий. А вот первые 3 дня после химии я не могла смотреть в телефон телевизор, голова была очень тяжёлой. Последний анализ крови прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Тромбоциты в норме после 6ти химий. Файл почему то не прикрепляется(((((

пока не вижу файлов

по данным общего анализа крови тромбоциты в норме
Учитывая признаки кишечного кровотечения все-таки Бевацизумаб чаще всего отменяют - но решение об этом принимается в онкоконсилиуме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Посмотрите пожалуйста файл прикрепила

Да, я видел вчера прикрепленные файлы - данных за снижение тромбоцитов нет

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте .

При достижении ремиссии после первой линии химиотерапии бевацизумаб рекомендуется продолжать до 15-18 месяцев (всего 22 цикла) при условии его переносимости.
Но кровь в кале - серьезный побочный эффект, я бы рекомендовала обсудить с врвчами на консилиуме назначение поддерживающей терапии ингибиторами PARP (олапариб), если по результатам молекулярно-генетического исследования есть мутация BRCA или HRD-позитивность опухоли .
Это современный стандарт, который часто заменяет бевацизумаб или дополняет его и не имеет таких побочных эффектов, как кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь все зависит от причин. Прикрепите осмотр лор врача, данные колоноскопии, какое у вас рабочее артериальное давление, прикрепите последние анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи.
Пациент обычно такие вопросы не решает. Если нет факторов риска по указанным выше обследованиям, врач может предложить возобновить препарат, вы как пациенты даёте согласие или нет как на любое лечение. Любое лечение добровольное.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае поддерживающая терапия бевацизумабом действительно показана. При 3 стадии рака яичников она снижает риск рецидива.
Если кровотечение было связано с бевацизумабом и сохраняется, продолжать лечение до устранения причины нельзя. Если кровотечение прекратилось, тяжелых осложнений не было и после обследования ЛОР-врача и колоноскопии источник исключен, вопрос о возобновлении терапии можно рассмотреть. При отсутствии мутаций BRCA эффективность PARP-ингибиторов существенно ниже. Вообще этот вопрос стоит обсудить на онкологическом консилиуме, взвесить все за и против. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Что должен смотреть лор? И что должна показать каптограмма? И главный вопрос, если мутаций нет зачем продолжать этот препарат??

Здравствуйте
Если кровотечение было незначительным, сопровождалось только кровянистыми выделениями при акте дефекации, бевацизумаб отменяют на время , назначают колоноскопию, оценивают состояние слизистой кишечника.
При отсутствии признаков эрозий, язв, подозрении на перфорацию-бевацизумаб восстанавливают ,но в редуцированных дозах и с постоянным контролем коагулограммы, тромбоцитов.
Профилактически при эпизодах кровотечения могут назначать транексам.
Полностью бевацизумаб отменяют только при состоявшемся кровотечении 3-4 степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Добрый день. Анализы мочи и крови брали. Все в норме. Коптограмму не делали. В моем случае, когда высокие риски: стадия 3с, асцит и возраст 42, но тотальная операция и быстрая хорошая реакция на химию... есть смысл бевоцезумаба?? Он отсрочит рецидив? Или убьёт иммунитет а метастазы все равно может вылезти?? К сожалению мои врачи дали мне выбор(( а я не знаю как лучше(((

Бевацизумаб воздействует локально, не на весь организм, это моноклональное антитело. Данный препарат точно не « убьет весь организм». На фоне лечения крайне редко отмечается гематологическая токсичность и другие осложнения , но есть индивидуальные реакции, побочные эффекты , как в Вашем случае. Поэтому здесь нужно индивидуально подходить к лечению и наблюдать какие именно побочные будут проявляться у Вас. Среди всех моих пациенток , а их десятки, лишь у единиц-максимум 2 , возникает побочная реакция на фоне лечения бевацизумабом. Смысл в поддерживающей терапии есть, так как риск развития рецидива и прогрессирования при 3 стадии более 50%.