Вопрос по почкам:СКФ чуть снижена. Мне 35 лет, м.,1.70/70. Это застывший разовый фактор из-за предыдущей истории болезней или в чем возможна причина?
Добрый день, уважаемые доктора! Беспокоят иногда резкие боли и пр внизу живота- вплоть до лихорадки- возможно, это от простатита. В то же время узи показало, что почка чуть опущена правая. И СКФ чуть снижена, также пару песчинок и кальцинат до 2 мм. Повышенный чуть креатинин и фосфор. *Андрофлор сдавал несколько раз- никаких инфекций нет, все чисто. Вопрос: подскажите, какой алгоритм действий и как улучшить показатели/ состояние почек в целом комплексно, исходя из имеющихся данных? Восстановить СКФ тот же. Может ли снижение СКФ быть уже статичным с молодого возраста (было сильное воспаление легких в 10 лет), после чего пичкали антибиотиками, переливали первую кровь- спасали можно сказать от летального исхода. И может почки как-то пострадали в связи с этим. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы диагноз хбп с вытекающим снижением функции почек (скф) был правомочен, повышенный уровень креатинина должен фиксироваться в течение не менее 3 месяцев, при исключении обратимости процесса. Так как толщина паренхимы, размеры почек не уменьшены косвенно можно сделать вывод о врЕменном повышении креатинина. Это может быть при обезвоживании, на фоне течения инфекции, употреблении большого количества белковой пищи, спортивного питания, некоторых препаратов, интенсивных физ нагрузках. Скажите, пожалуйста, есть ли что-то из перечисленного?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 73 мл/мин/1,73м2 по креатинину, по цистатину 82. И та и та СКФ не соответствуют критериям ХБП, то есть хроническое заболевание почек тут ставить никак.
Белок в ОАМ верхняя граница нормы, в таких случаях сдаем альбумин-креатининовое отношение в разовой порции мочи. Не один креатинин, а именно альбумин-креатинин.
Микролиты по УЗИ чаще всего являются не собственно отложениями солей кальция, а только "шумом" по УЗИ.
И не подтверждаются, если искать их на КТ без контраста, и лечения не требуют.
Уточните, пожалуйста, принимаете ли Вы витамины, БАДы, минералы, добавки? Лекарства? Какое у Вас привычное давление? Какой рост и вес? Занимаетесь ли Вы спортом?
Факт в том, что стимулировать работать почки быстрее, чтобы креатинин был ниже, ни в коем случае нельзя. И поэтому лекарств таких нет. Лучшее, что можно сделать- это убрать все факторы риска развития хронической болезни почек, и не нагружать их.
А чтобы профилактировать, надо понять ответы на вопросы выше :)
Спортом занимаюсь: футбол раз в неделю и иногда на турниках упражнения. Из бадов Омега-3 в последнее время. Год назад пил креатин 2-3 недели и все. Магний как-то пропивал недавно. Давление 120/70. 35 лет.
Рост 1.70/70кг.
Но вот посмотрите анализы 8 мес назад-там был альбумин. И креатинин повышен- т.е. будто системно он у высокой границы. При этом альбумин в моче и в крови в норме.
Я дозагрузил
Там насколько я вижу альбумин в моче 0, то есть почки белка не теряют, что идеально.
Да, в октябре креатинин 115, сейчас 112, то есть функция почек стабильна и не снижается.Может быть изначально с тех пор после лечения в возрасте 10 лет функция была ниже 90, это надо смотреть выписки за тот период, иначе не понять, было ли острое повреждение почек или не было. С учетом того, что даже пришлось переливать кровь, скорее было. А острое повреждение - это риск того, что работа почек может быть стабильна, но не идеальна.
Уточните, пожалуйста, если получится, рост и вес матери, Ваш вес при рождении, и есть ли гипертония, диабет, инсульты, инфаркты, болезни почек среди родственников, может подагра, ранние смерти.
Рост матери: 1.55-1.57 примерно, вес около 53 кг. У мамы сейчас обострились кризы гипертонические на фоне стресса (58 лет). Бабушка по маминой стороне умерла в 47 лет от инсульта.
У меня при рождении рост был 50 см, вес-3 кг.
Если видно по анализам у меня чуть повышен холестерин.
Может эти данные дадут какие-то ключи к тому что делать?
Да, небольшой рост матери, особенно когда ребенок сильно выше, это предрасполагает к тому, что у ребенка изначально меньше нефронов, то есть рабочих частей почек, чем должно быть для роста ребенка, то есть Вашего.
Холестерин в прикрепленных анализах не вижу, но гипертония у матери и инсульт бабушки - это повод контролировать не холестерин, а липидный профиль целиком, прилерживаться праивльного питания, контролировать давление, не курить и не приниать алкоголь.
Для почек важно питье, белок в питании не более 1-1,2 г на кг веса в сутки и не злоупотреблять НПВС, избегать ожирения. Этого достаточно.
Вот оно как может быть- это интересный аспект. Спасибо, Дарья.
Хотя 170 см не такой уж высокий рост ведь? (у меня).
Анализ прикрепил.
*Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, спортом занимаюсь.
Выше почти на 20 см, значимо
Холестерин высокий, но это не значит, что есть атеросклероз почечных артерий
Его смотрим по УЗДС 1 раз в 5 лет
Старше 40 решаем вопрос уже о терапии
Благодарю. А то что почка опущена- как ее «поднять»?
Правая почка и так в норме ниже левой, сантиметры не указаны, в общем достоверного суждения не представляется. Урологи просят делать экскреторную урографию и дальше уже делают выводы полностью. На работу почек не влияет если опущение небольшое.
Принятый ответ
Добрый день,начальные проявления хронической болезни почек имеются ( при условии что это не разовый анализ ,а изменения зафиксированы в течение 3 месяцев ). Но основная задача не бороться за снижение креатинина ,а найти причины его повышения и работать с ними .из представленных данных складывается впечатление о наличии гипертонии . Как у вас с давлением ? Нужен дневник давления за 1 неделю утром и вечером . Занимаетесь ли вы спортом ? Какой у вас вес ? Сколько пьете жидкости в сутки ?
ТТГ слегка повышен ( есть небольшая дисфункция щитовидной железы )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным убедительных признаков хронической болезни почек не выявлено. СКФ 82 мл/мин/1,73 м2 при отсутствии альбуминурии и сохранной структуре почек по УЗИ сама по себе не является основанием для диагноза ХБП. Незначительное повышение креатинина может быть индивидуальной особенностью, связано с мышечной массой или гидратацией. Нефроптоз и микрокальцинаты 1-2 мм не приводят к снижению функции почек. Для оценки в динамике рекомендую контроль креатинина, СКФ, соотношения альбумин/креатинин мочи и артериального давления 1-2 раза в год. Для нефропротекции важны достаточный питьевой режим, ограничение соли, поддержание нормальной массы тела, отказ от курения и необоснованного приема НПВП. Эпизоды резкой боли внизу живота с лихорадкой маловероятно связаны с почками и требуют дообследования у уролога и, при необходимости, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследования имеется незначительное снижение СКФ, но без постоянной альбуминурии, структурных изменений почек , нет обоснования говорить о хронической болезни почек.
Более того, данный диагноз устанавливают при сохранении данных изменений более 3 месяцев. Рекомендую пересдать анализы при достаточном питьевом режиме цистатин С, креатинин, альбумин/креатининовое соотношение.
Боли в паху и эпизоды лихорадки могут быть связаны с инфекцией мочевыводящих путей- сдать посев мочи , а так же исключить тазовую боль ( если никаких изменений воспалительного характера не будет выявлено).
Возможно, что все данные показатели просто укладываются в вашу физиологическую норму. Не забываем учитывать так же мышечную массу, она так же влияет на цифры креатинина.