Заключение по описанию врача невролога

Нам 1 год. Родились на сроке 33,6. С весом 1940. Он первый из двойни. Мы не ползаем, не крутимся лежа на животе, не встаем на четвереньки, есть опора на ножки - но не устойчивая. Прошли 4 курса массажей. Ходили в бассейн. Результат МРТ: МР-картина перевентрикулярных глиозных изменений, тривентрикулярная сообщающаяся легкая гидроцефалия. Изменения характерны для последствий повреждения головного мозга перинатального периода. При МРТ шейного отдела позвоночника патологий не выявлено. По ЭЭГ Эпи-активности не зарегистрировано. Фото последнего узи головы прикреплю. На данный момент нам невролог назначил препарат для лечения. Но буквально пол года назад у нас было очень сильная возбудимость на ноотроп Картексин. Даже сейчас на обычные свечи Корилип-Нео, ребенок дает реакцию. Хотелось бы послушать мнение еще специалистов по корректности назначенного лечения и услышать свои варианты если они есть.

26 лет
23 Июля ·Просмотров: 89·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Скажите, в каком возрасте было проведено МРТ ГМ?
На представленном узи головного мозга имеются умеренные изменения наружных и внутренних полостей головного мозга. Обычно, при таких показателях медикаментозное лечение диакарб+ аспаркам не требуется.
Назначенное вам лечение ноотропными ( Пантогам и Кортексин) и метаболическими ( Корелип нео) препаратами показано, согласно клиническим рекомендациям, но данные группы препаратов, действительно, могут стимулировать и перевозбуждать нервную систему. Поэтому препараты подбираются индивидуально.
В таких ситуациях ребенку показана организация медицинской реабилитации- массаж, физиотерапия, гимнастика, занятия на фитболе, плавание, использование тренажеров. Чем комплекснее подход, тем лучше результат. Занятия лучше выполнять с инструктором для создания правильного паттерна движений
Для лучшей организации реабилитации у лечащего врача из поликлиники можно попросить направление формы 057-у в детский неврологический стационар или детский реабилитационный центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
МРТ было сделано 1.07. (11 мс)
С сентября месяца планируем попасть на Войту терапию. Город у нас не большой, поэтому сложно найти своего специалиста.
Большое спасибо. Узнаю что нам могут предложить 🙏🏻

Войта терапия в вашем случае- это очень хорошо. Можно чередовать занятия, например, с физиопроцедурами.
Чем больше будет занятий на двигательную активность, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻😇

Пожалуйста 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков, межполушарной щели. Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии. Лечение по этому поводу не требуется.
Что касается назначенного лечения, то если у ребенка отмечается беспокойство на фоне Кортексина и Корилипа, то возможен прием Тенотена (капли).
Также в подобных ситуациях рекомендуется проведение комплексной реабилитации (лучше в условиях реабилитационного центра). Кроме массажа, следует провести курс ЛФК со специалистом, добавить Войта-терапию. Обсудите с физиотерапевтом возможность назначения физиолечения.
Можно продолжить плавание.
Учитывая, что на основании заключения невролога есть наклон головы влево, то следует провести УЗИ шеи с последующим очным осмотром ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах , расширены структуры головного мозга, что может указывать на перенесенное кислородное голодание и/или на проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. Для правильного становления моторных навыков обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами Войта-терапии . Пикамилон может быть рекомендован к приёму при подобных нарушениях по МРТ.