Здравие, 2 недели назад , за ночь, воспалилась и опухла нога, в районе 3 - его пальца от мизинца и вверх по снопе,
Весь участок стопы красный опухший , наступать больно, 3 палец тоже опухший, мазал не стероидной мазью пил , Суммамед - антибиотик , массаж , прохладные компрессы , массаж- не проходит.С нижней части пальца виден как буд то укус насекомого, кот в траве , не факт , могу предоставить фото,
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото.
Нужно исключить воспаление , укус насекомого
Реклменуют сдать общий анализ крови , срб, рф, мочевую кислоту.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования воспаления
Но укус , виден на втором пальце, от мизинца , воспалённый же третий, и вздутый, и вверх по ноге тёмные пятна симметричные
Пятна прошли , мазал нестероидной мазью, неврома Мортона это не она? , укус насекомого сомневаюсь и не знаю
Рентген или узи данной области нужно сделать. Сдать анализы - исключить воспаление. Возможно так артрит протекает. Либо из-за укуса реакция. Укус около 4 пальца , а отек 3 пальца и кожи около 3 и 4 пальца.
неврому Мортона — доброкачественная опухоль передней части стопы , образованная утолщением ткани, окружающей подошвенный пальцевой нерв.
Для нее характерны :
Жгучая боль и онемение подошвенной поверхности стопы, может быть иррадиация боли в два соседних пальца ноги
Боль уменьшается в состоянии покоя и усиливается при: ношении тесной обуви, ходьбе, беге, растяжке пальцев ног.
Ощущение шарика или гальки во время ходьбы, бега .
А у вас отек. Для невромв такой отек не характерен
Принятый ответ
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к гнойному хирургую, для осмотра стопы. Часто идет быстрое распространение по фасциям инфекции у пациентов с сахарным диабетом.Это уменьшит объем хирургического вмешательства.
сдайте анализы клинический и биохимический для оценки степени воспаления. УЗИ стопы.
Добавьте антигистаминные препараты.
Используйте антибактериальные мази на область повреждения,. например, Левомиколь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям видны отек, покраснение тыльной и боковой поверхностей стопы, а также припухлость в области третьего пальца. На подошвенной стороне заметен точечный дефект кожи, который действительно напоминает след от укуса насекомого или микротравму.
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта или хирурга, анализы крови (общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок).
Может потребоваться назначение системных антибиотиков направленного действия (например, цефалоспоринов), если подтверждена бактериальная инфекция.
Массаж стопы в таких случаях противопоказан, так как он может способствовать распространению инфекции по тканям.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сахарном диабете 2 типа воспаление стопы требует особого внимания поскольку риск быстрого распространения инфекции по фасциям значительно повышен. Консультация хирурга является необходимой для оценки состояния и определения тактики лечения
Массаж при воспалительном процессе противопоказан так как способствует распространению инфекции
рекомендуется определить ОАК, СРБ
Системные антибиотики направленного действия назначаются при подтверждении бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неврологическая патология не дает такой отек. Рекомендована консультация хирурга, чтобы исключить гнойное воспаление.
Из анализов в таких случаях рекомендуются:
-ОАК
-С-реактивный белок
При необходимости узи