Боль непонятная в голове
Уже 4 день беспокоят переодически боли в голове, где висок, макушка, и лоб, все с левой стороны, до этого было больно резко дергать глазами особенно в лево, мне кажется что там что-то отрывается, очень страшно, месяц назад была у невролога и окулиста, и сейчас там ощущение во лбу что кто-то сидит, Пью эликвис потому что есть тромбоз суральных вен в левой ноге, по поводу головы придумала и начитала все что можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам диагностики патологии со стороны головного мозга не , по поводу лор-патологии в таких случаях необходима очная консультация оториноларинголога. По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК .
Что-то вы такое страшное написали
Я что умираю? А вдруг там что-то порвется?
Что конкретно вас смутило ?
По результатам майской диагностики описаны признаки синусита , это лор-патология , невролог в таких случаях не лечит
Синусит я вылечила
А с головой то что?
Мигрень для меня звучит очень страшно 😟
По описанию нет жизнеугрожающего состояния
Мне нельзя пить ибупрофен и тд
Ситуационно с целью купирования болевого синдрома ибупрофен или парацетамол в таких случаях не противопоказан
Я пью эликвис, и сказали что такие таблетки нельзя пить
И боль она то проходит, то снова, и так по кругу
Я боюсь что умру😭😭
Страх смерти чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства и депрессии
Можно пройти онлайн тест hads
НПВС повышают риски кровотечения , но повторюсь , ситуационно купировать боль можно в похожих случаях
Что за онлайн тест и ещё страшнее стало про повышение риск кровотечений
У меня ипохондрия
Я 4 день себя накручиваю до невозможности
https://www.rlsnet.ru/med-calculators/psixiatriya/skala-hads-83?ysclid=mrxfdz7lwz27612737
Тест можно пройти по ссылке
А у меня почему перекидывает в наш диалог
Можно вручную ввести тест hads в любом браузере и ответить на вопросы , в конце теста будут баллы , их можно прислать в комментарии диалога
Закрепила
Так что в итоге у меня с головой
Я больная? Куда бежать?
Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство, в таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта, эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, дозировку подбирают только очно
Когнитивно -поведенческая терапия
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения, оба диагноза клинические, т е со стороны головного мозга патологии по результатам диагностики выявлено не будет .
А у меня ничего не порвется? А работать с таким можно? А я не умру? А жить буду?
Ничего не порвется, повторюсь опасности в таких случаях нет.
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Ладно, спасибо😭😭😭
А может быть во лбу внутри что-то растет
Если я чувствую только левым глазам что там что-то есть
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить мигрень. Для нее характерна повторяющаяся интенсивная боль пульсирующего характера, обычно захватывает одно полушарие(иногда бывает с обоих сторон) , нередко давит на глаз. Повышается чувствительность к громким звукам, свету, запаху. Так же может сопровождаться тошнотой, рвотой.
Важно купировать боль самом начале головной боли, желательно в течении 30мин, так препараты работает более эффективно.
При такой картине обычно рекомендуют НПВС, например ибупрофен 800мг (2таб по 400мг). При неэффективности анальгетика можно принять триптан, например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным.
Ведите дневник головной боли или воспользуйтесь ботом в Тг (migrebot ).
Избегайте провоцирующие факторы: стресс, нарушение циркадного ритма, сыр, шоколад, орехи, алкоголь, курение.
По поводу шкал тревоги и депрессии. Вы принимаете антидепрессанты?
Мне нельзя пить эти таблетки
Я пью эликвис написала же
Я что умру, у меня что-то разорвется?
По вашему описанию и заключению МРТ ничего не угрожает вашей жизни.
По поводу препарата, единичный прием при сильной боли допустим. Так же в таком случае можно попробовать заменить ибупрофен на парацетамол(он считается более безопасным в вашем случае).
Ну МРТ было сделано в апреле вроде этого года, у столько месяцев прошло
Я ипохондрик и постоянно себе все придумываю а оно болит 😢
Появление новой опухоли с нуля за несколько месяцев -исключение из правил. Обычно это длительный процесс (годы мутаций).
Мне так страшно от этой мигрени
Я уже 4 день на нервах
Постарайтесь успокоиться, это не жизнеугрожающее состояние. По поводу ваших шкал на тревогу и депрессию, вероятно у вас тревожное и депрессивное расстройство, которое подпитывает ваш страх и боль. В таком случае рекомендуют, консультацию психотерапевта очно для подбора препаратов из группы антидепрессантов СИОЗС (с учетом приема эликвиса).
А скажите пожалуйста жить буду? Ничего не оторвется?
А то уже про паралич придумала
Конечно будете! Все будет хорошо! Выздоравливайте!
Иипаралича не будет?
Нет не будет
А это может быть головной болью напряжения?
По описанию Больше данных за мигрень, к сожалению, по регламенту я отвечаю только на 3 дополнительных вопроса. Всего доброго 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Мне нельзя ничего, кроме парацетамола, и боль то проходил то появляется
Мне очень страшно
Максимально страшно за это
Нуртек можно рассмотреть.
А я не умру? У меня ничего не оторвется?
Консультация цефалголога и решить с ним вопрос о назначении терапии нуртеком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе левосторонняя головная боль, отдающая в лоб, висок и макушку, в сочетании с болью при движении глаз очень часто оказывается проявлением мигрени.
При мигрени нервные окончания вокруг сосудов головного мозга становятся гиперчувствительными. Из-за этого любые движения глаз, резкий свет или звуки могут сильно усиливать боль или казаться болезненными.
Внутри головы ничего оторваться из-за движения глаз не может.
Относительно безопасным препаратом выбора обычно является Парацетамол в таких случаях.
Также рекомендуется очная консультация невролога с неврологическим осмотром, по назначению врача может быть проведено МРТ головного мозга учитывая анамнез.
Я МРТ делала в марте или апреле, закрепила также все
Поняла, но чаще всего рекомендуется новая диагностика(после осмотра врача), если симптомы возникли после мрт.
Там что-то страшное может быть?
Мне и так страшно
В большинстве случаев врачи проводят диагностику для перестраховки, я не говорю о том, что мрт 100% нужно, оно нужно если врача по осмотру будет что-то смущать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата