Восполился шов.

Здравствуйте, год назад была операция РЧА через прокол бедра. Несколько дней назад шов от прокола как будто воспалился. Он не болит, ни красный, не твердый. Что делать? 10 дней назад ставили железо системой. И принимаю витамин д

20 лет
23 Июля ·Просмотров: 58·Злата

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию рубца, который вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикоепила

По фотографии возможно имеет место формирование лигатурного свища, может быть просто травмировали одеждой.
В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина и выполнить УЗИ мягких тканей области. При подтверждении свища удаление причинной лигатуры у хирурга.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Злата, здравствуйте!
Под зелёнкой сложно оценить степень воспаления, к сожалению...
Есть ли какие-то выделения из области рубца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет. Шов сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красноты нет.

В данной ситуации я, бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга на предмет исключения формирования свища.
Сейчас главное — не использовать зелёнку, чтобы не пропустить воспаление.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях, когда после длительного времени от момента операции, появляется рана и отделяемое в области рубца, можно думать о формировании свища. Необходимо показаться к хирургу. А сейчас обрабатывайте рану раствором хлоргексидина и накладывайте стерильную повязку. При появлении высокой температуры и покраснения в области раны обратитесь к хирургу в экстренном порядке.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить грануляционную ткань и формирование свища. Для выяснения причины свища рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу на осмотр.
Обычно такие свищи рекомендуется иссекать у хирурга с направлением на гистологическое исследование.
Рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото создается такое впечатление, что рубец у Вас мокнет.
Если нет, то все равно советую провести УЗИ послеоперационного рубца на предмет возможного появления лигатурного свища.
Только зеленку не используйте пока. Лучше раствор Мирамистина или водный раствор хлоргекседина.
По результату УЗИ уже можно делать какие либо выводы.
Здоровья Вам.