Лёгочный рисунок уплотнён на верхушках лёгких

Здравствуйте! Сделал флюорографию, и немного насторожило, что лёгочный рисунок уплотнён. Мне предстоит медкомиссия, и я не понимаю, данный результат это нормально или могут возникнуть вопросы? Расшифруйте, пожалуйста, результаты, и скажите, требуется ли дообследование? Описание: На ФЛГ ОГК в прямой передней и левой боковой проекциях: Легочные поля без очагово-инфильтративных затемнений. На верхушке левого легкого,паравертебрально тени танталовых швов.Легочный рисунок уплотнен на верхушках обоих легких, в остальном- без изменений. Корни не расширены, структурны. Органы средостения расположены обычно. Тень сердца не расширена. Плевро-диафрагмальные синусы свободны. Уплотнение апикальной плевры справа и слева. Плевро-диафрагмальные спайки слева. В сравнении со снимками от 17.06.2025г-без существенной динамики. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после операции на левом легком. Изменения в пределах нормы. Год назад описание было такое: На флюорограмме легких,легочные поля без свежих очаговых и инфильтративных затемнений,нормальной пневматизации.В верхней доле левого легкого определяются танталовые швы. Корни легких несколько уплотнены, с единичными кальцинатами, тяжистые.В прикорневых зонах плотные очаговые тени сосудов в ортопроекции. Синусы свободные. Сердце и крупные сосуды без изменений. Контуры диафрагмы ровные. Со стороны костного скелета изменений невыявлено. Заключение: Без патологических изменений в легких. Добавлю, что болел туберкулёзом ~15 лет назад. Левое лёгкое операция, правое - бронхоблокация. Так же болел COVID в 2020-м. Стаж курения ~20 лет.

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 20·Александр

Здравствуйте, Александр. Описание по флюорографии: легочный рисунок уплотнен на верхушках обоих лёгких соответствует проявлениям и картине хронического бронхита. На фоне стажа курения это не редкость.
Опасности не представляет, противопоказание к трудовой деятельности не является. Уплотнение апикальной плевры справа и слева, плевро-диафрагмальные спайки слева (рубцовая ткань в виде полосок)- это могут быть последствия операции или перенесенных инфекций ранее.
Если есть кашель с мокротой, одышка, тогда стоит повести спирометрию, посетить пульмонолога очно для коррекции лечения. Желательно отказаться от вредной привычки. С уважением!

Здравствуйте, Александр.
На флюорографии последней указано, что " Легочные поля без очагово-инфильтративных затемнений" - такая формулировка обычно исключает воспаление лёгких, активный туб.процесс и новообразование.
Состояние скоб без динамики от прошлого года.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов, после операции и бронхоблокации бронхи могут несколько уплотняется,как защитный фактор (можно сравнить со шрамиком на коже).
Уплотнение лёгочного рисунка на верхушках , плевро-диафрагмальные спайки,уплотнение апикальной (на верхушках) плевры - так могут описывать рубцового характера изменения после перенесенной операции и бронхоблокации,также уплотнение бронхов может быть как защитная реакция на курение.
При наличии жалоб на одышку или кашель рекрмендуют провести спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
На флюорографии видно строение бронхов, а спирометрия показывает их функцию,ее не видно на рентгене,флюорографии или КТ
С уважением!

Александр, здравствуйте!

По представленной флюорографии описаны следующие изменения:
- Уплотнение апикальной плевры справа и слева, плевро-диафрагмальные спайки слева. Так чаще всего называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида) или после оперативного вмешательства. Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- уплотнение легочного рисунка. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Уплотнение легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно отчетливее. Подобные изменения нередко возникают при длительном стаже курения (косвенные признаки хронического бронхита).

Также в описании отмечено, что «В сравнении со снимками от 17.06.2025г-без существенной динамики». Подобная фраза обычно означает, что специалист ознакомился с предыдущей флюорографией и не увидел явных отличий.

При отсутствии жалоб со стороны дыхательной системы (кашель, одышка), как правило, не требуется дообследования. При наличии кашля, одышки обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).

Подобные изменения на флюорографии не являются противопоказанием для работы.

Важно также понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от любого вида курения