Ребенку почти 4 года, позавчера начался конъюктевит на обоих глазах, ночью заболели ушки, два дня температура до 37,5 максимум.

Ребенку почти 4 года, позавчера начался конъюктевит на обоих глазах, ночью заболели ушки, два дня температура до 37,5 максимум. Ребенок активный, хоть и нет аппетита. Ездили к дежурному Лору, по осмотру двусторонний средний катаральный отит с экссудативным компонентом( назначение и диагноз прилагаю). Вопрос -показан антибиотик на самом деле? Не понимаю по анализам есть бактериальная инфекция или нет .

40 лет
23 Июля ·Просмотров: 75·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По результату анализа крови отмечается повышение нейтрофилов и есть тенденция к повышению лейкоцитов (у детей данного возраста норма лейкоцитов до 15).
Уточните пожалуйста, заложенность носа сильная?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17431669101abe424e5fdc5b536a8512a198224b72.jpg
Анна
Клиент

Илона, здравствуйте. Да, я вижу превышение), но я имела ввиду означает-ли картина бактериальную инфекцию, а не вирусную, меня интересует актуальность антибиотика по этим анализам. Нос заложен не все время, но бывает в течении дня сильно , аж ртом дышит. Тобрекс капаем, с глазами сразу помогло, назонекс итак у нас на постоянной схеме

Учитывая относительно неплохое общее состояние ребёнка, здесь рекомендуется пока наблюдательная тактика в течение 2-3 дней.
Основное мероприятие пока будет направлено на санацию носовых ходов, с целью улучшения проходимости слуховых труб (при восстановлении носовой дыхания, экссудат в полости уха может самостоятельно рассосаться).
Санация носовых ходов проводится в следующей последовательности: сперва закапываете сосудосуживающие капли или спрей, затем через 5-10 минут промываете солевым раствором, и только потом впрыскиваете назонекс, уже на чистую слизистую.

Да, извините
Про повышение написала, а интерпретацию дальнейшую нет..
Повышение указанных показателей говорит о бактериальном характере инфекции

Анна
Клиент

Илона, спасибо большое! Т.е через 2-3 дня надо снова к Лору что-бы понять нужен а/б или нет, да? Я просто в сомнениях, вроде и не хочется аб давать, но и страшно что хуже будет, плюс -дома годовалая дочь, которая от него всегда «хватает», а она очень плохо температуру переносит. Но я так понимаю , если она заразилась-то уже, и антибиотик ему никак уже ее не обезопасит?

Смотрите, Ваш вопрос будет активен в течение 2-3х дней, если не ошибаюсь. Вы его пока можете не закрывать в случае возникновения ещё вопросов .
Если улучшения не наступает через 3 дня, то рекомендуется начать приём антибиотика.

Верно, антибиотик старшему ребёнку никак не обезопасит младшую.

Обычно, человек заразен ещё за несколько дней до появления симптомов заболевания

Анна
Клиент

Илона, спасибо большое 🙏🏻!!

Поправляйтесь!🌸
При появлении вопросов - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
При остром среднем отите назначение антибактериальной терапии в первую очередь зависит от клинической и отоскопической картины .
При остром среднем отите в таком возрасте допустимо наблюдение в течении 72 часов с последующей повторной оценкой состояния .
Если боль в ушах,температура будет сохраняться больше 3 дней целесообразно начать антибактериальную терапию .
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции ,но анализ крови первые 2-3 дня болезни особо не информативен ,так как может интерпретирована неверна .
Лечение ребенку назначено адекватное ,согласно клиническим рекомендациям

Анна
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте. Развитие отита является уже осложнением вирусной инфекции. По крови тенденция к бактериальной инфекции. Если ребенок себя хорошо чувствует, нет повышения температуры тела, то смотрят кровь еще через 2-3 дня. Если продолжает лихорадить , антибиотик лучше сразу, как написал врач при очном осмотре. Спреи в нос также важно использовать при отите

Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте.
Дело в том что поднятие температуры было незначительное в течении дня (двух дней) до 37,5 и ребенок был активен , на уши жаловался дважды. Кровь сдали получается на третий день уже от начала конъюктевита. Сегодня заметила что слышит плохо, если говорю спокойно на расстоянии двух метров, он не реагирует. Это возможно в период обострения болезни или это было и с просто не замечала ?

Принятый ответ

Может быть на фоне самого отита и заложенности носа. После разрешения воспаления слух восстанавливается