Дефекация ночью, под утро

Две недели беспокоит стул по-большому под утро, стул мягкий , не жидкий, с немного неприятной болью перед дефекацией. Сначала думала, что отравилась (в первый день был жидкий стул раз 5), затем 2 дня ничего не было, потом снова) два дня все хорошо, затем снова начинается (но уже разово под утро) Пила смекту, энтерофурил, бак-сет форте Сейчас нахожусь в декрете, находимся далеко от города, на даче, пока возможности сдать анализы и тд нет.

Нет
31 год
24 Июля ·Просмотров: 57·Яна

Здравствуйте!

По описанию ситуации похоже , что после перенесённой кишечной инфекции сформировался синдром раздражённого кишечника (СРК) -это когда стенка кишки стала слишком чувствительной, и даже обычное наполнение вызывает боль и спазм, особенно по утрам, когда моторика самая активная. Вы всё верно сделали, пропив Энтерофурил (чтобы убрать инфекцию) и Смекту, а теперь важно -успокоить нервные окончания и восстановить микрофлору: продолжают пить пробиотик (Бак-сет) минимум 2 недели, соблюдают щадящую диету (варёные каши, сухари, печёные яблоки, исключите сырые овощи, молоко и кофе), а если боль перед туалетом мешает жить, может быть эффективным короткий курс (7–10 дней) тримебутин -он нормализует моторику и убирает спазмы, но если через неделю улучшения не будет или появится кровь, температура, рекомендуют срочно к врачу для исключения серьёзного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ! А скажите, у меня сейчас первый цикл после отмены КОК, такая реакция не может быть?

Добрый вечер. В побочных явлениях к препарату это было бы указано скорее всего. Но возможно и ваша индивидуальная реакция

Яна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). При сохранении симптомов рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Осмотр проктолога

Здравствуйте!

С большей вероятностью , действительно была острая кишечная инфекция или пищевое отравление . После этого слизистая кишечника , микрофлора восстанавливаются в течение 2-4 недель

В подобных случаях можно предположить постинфекционное раздражение кишечника

Утром кшечник наиболее активен , срабатывает гастроколический рефлекс , поэтому позывы под утро - это физиологично

Указываете , что стул мягкий, оформленный, не жидкий постоянно , нет по описанию крови , высокой температуры, резкого похудения , то есть в целом - состояние допустимое 🙏

В подобных случаях обычно рекомендуют пробиотики с доказанной базой - Энтерол 500 мг 2 раза в день , курс 1-2 недели

Смекта по пакетику до трех раз в день , разнося с другими препаратами в 1,5-2 часа

При спазме Дюспаталин 200 мг 2 раза в день

Яна, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника, которое может возникать в том числе после перенесенных кишечных инфекций (эпизод жидкого стула до 5 раз).

В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование (как только появится возможность) для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.

Здравствуйте ,Яна
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника , по типу синдрома раздраженного кишечника
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели