Эрозивный гастрит -2
Добрый день! Уважаемые врачи, ранее мною, уже был вопрос N 4421865 от 30 Июня на тему "Эрозивный гастрит". После того купил Омепрозол и начал принимать два раза в день, думаю, пока не попаду терапевту. Параллельно купил Хайрабезол 20мг, Итомед 50мг и Улькавис 150. В итоги пропил омепрозол и до сегодняшнего дня так и не папал к врачу, вроде как, с третий попытки должен принять на следующей неделе. Два дня как начал принимать Хайрабезол 20мг, Итомед 50мг и Улькавис 150, как вы ранее говорили. Вопрос, если и третий раз к сожалению не попаду на приём или возникнут, какие-то сложности во время приема с врачем, скажите пожалуйста, вот что стал принимать, эти препарату не "смажу", я этим, когда буду проходить исследование - анализ на Helicobacter pilori? И когда, я проходил ФГДС, у меня брали цитологию, там мне поставили Helicobacter pilori 2 степень обсеменения, может, уже надо принимать антибиотики Кларитромицин 500мг и Амоксицилин 1000 мг два раза в день после еды 14 дней, а потом уже после антибиотиков, через две недели пройти контрольный тест? Жалобы: подташнивает, не приятные ощущения в животе на голодный. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При эрозивном процессе желудка, который проявляется тошнотой , действительно, наиболее оптимальной тактикой лечения является комбинация ИПП, прокинетика и препарата висмута.
Минимальный курс лечения 14 дней , оптимальный - 1 мес
Выявление хеликобактер пилори с помощью цитологии дает право назначить эрадикационную терапию, т.е добавление амоксициллина и кларитромицина.
Однако, выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori.
Поэтому рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
не "смажу", я этим, когда буду проходить исследование - анализ на Helicobacter pilori? - даже на фоне омепразола проходить диагностику хеликобактер пилори не рекомендуется, т.к он относится к ИПП.
Поэтому, в такой ситуации, стоит сначала вылечить эрозии, а потом запланировать диагностику хеликобактер
Спасибо большое Марина !
Всегда рада помочь 🤗
Марина,
если тест покажет положительный хеликобактер, то антибиотики надо пить параллельно с препаратами, какие, я пью сейчас? ФГС надо ещё сдавать после лечения обязательно ?
Параллельно не получится, т.к чтобы пройти дообследование на хеликобактер , нужно отменить препараты- ИПП нп 14д, препараты висмута- 4 нед
Отменил, прошло время. Если нашли хеликобактер, я начинаю принимать антибиотики + препараты, какие, я сейчас принимаю?
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
Так понятнее тактика ?
Да, спасибо !
🤗
Принятый ответ
Александр, добрый день.
Да, прием данных препаратов, а именно Хайрабезол и Улькавис могут привести к тому, что исследование на хеликобактер пилори даст ложный результат. Препараты Висмута (Улькавис) нужно отменять за 4 недели до исследования на хеликобактер пилори, препараты из группы ИПП (Хайрабезол) отменяют за 2 недели до исследования, это очень важно.
Всё же рекомендуют подтверждение наличия хеликобактер пилори именно сдачей кала на АГ или с13-Уреазным дыхательным тестом.
В связи со сложившейся ситуацией целесообразным будет сначала пролечить эрозии (Хайрабезол назначают на 1 месяц, Улькавис на 14 дней).
Обратиться к доктору на очный осмотр. Выполнить контроль эффективности лечения - ЭГДС.
А после - обследование на хеликобактер пилори и возможное назначение антибактериальных препаратов.
Спасибо большое Елена !
Александр, здоровья Вам!
Елена, а обязательно лампочку глатать?
Может просто сдать анализ на хеликобактер, а потом, если есть хелик. то пропить антибиотики + продолжить этот курс, что я и сейчас пью?
Да, всё верно, рекомендуют сдать тест на хеликобактер пилори и при положительном результате просто назначают схему лечения!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Препарат хайрабезол может смазать диагностическую картину, к сожалению. В таких случаях курс лечения рекомендуют довести до конца, не прерывая. Срочности в лечении хеликобактер пилори нет на самом деле, даже если он и имеется. Спустя 2 недели после окончания приема хайрабезол рекомендуют пройти обследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор может не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования.
Спасибо большое Дарья !
Здоровья Вам!🙏🏻
Дарья,
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, Вы правильно принимаете все препараты, по биопсии, у Вас действительно высокие риски по хеликобактер. Возможно именно эта бактерия вызывает эрозии.
Так как Вы сейчас принимаете препараты, которые мешают сдать проверочный тест - дыхательный тест или кал на хеликобактер, необходимо вылечить эрозии, а дальше исключить за 14 дней ИПП, препараты висмута , антибиотики и пройти обследование .
При положительном результате, эрадикационнная терапия.
Виктория,
Гастроскопия после лечений эрозий выполняется чаще всего перед операцией.
Можно повторно не выполнять.
Но нужно понимать, что эрозии заживают около месяца.