Эрозивный гастрит -2
Добрый день! Уважаемые врачи, ранее мною, уже был вопрос N 4421865 от 30 Июня на тему "Эрозивный гастрит". После того купил Омепрозол и начал принимать два раза в день, думаю, пока не попаду терапевту. Параллельно купил Хайрабезол 20мг, Итомед 50мг и Улькавис 150. В итоги пропил омепрозол и до сегодняшнего дня так и не папал к врачу, вроде как, с третий попытки должен принять на следующей неделе. Два дня как начал принимать Хайрабезол 20мг, Итомед 50мг и Улькавис 150, как вы ранее говорили. Вопрос, если и третий раз к сожалению не попаду на приём или возникнут, какие-то сложности во время приема с врачем, скажите пожалуйста, вот что стал принимать, эти препарату не "смажу", я этим, когда буду проходить исследование - анализ на Helicobacter pilori? И когда, я проходил ФГДС, у меня брали цитологию, там мне поставили Helicobacter pilori 2 степень обсеменения, может, уже надо принимать антибиотики Кларитромицин 500мг и Амоксицилин 1000 мг два раза в день после еды 14 дней, а потом уже после антибиотиков, через две недели пройти контрольный тест? Жалобы: подташнивает, не приятные ощущения в животе на голодный. Спасибо!
Здравствуйте!
При эрозивном процессе желудка, который проявляется тошнотой , действительно, наиболее оптимальной тактикой лечения является комбинация ИПП, прокинетика и препарата висмута.
Минимальный курс лечения 14 дней , оптимальный - 1 мес
Выявление хеликобактер пилори с помощью цитологии дает право назначить эрадикационную терапию, т.е добавление амоксициллина и кларитромицина.
Однако, выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori.
Поэтому рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
не "смажу", я этим, когда буду проходить исследование - анализ на Helicobacter pilori? - даже на фоне омепразола проходить диагностику хеликобактер пилори не рекомендуется, т.к он относится к ИПП.
Поэтому, в такой ситуации, стоит сначала вылечить эрозии, а потом запланировать диагностику хеликобактер