Хочу начать ставить уколы от ожирения
Мой рост 160, вес 103 кг, гипотериоз с 2011 года принимаю эутирокс 125мг, не могу побороть аппетит, грустно ем, весело ем, в 2023 году худела на безуглеводном питании на 20 кг, через год их набрала снова, теперь даже ограничивая калории вес не уходит, и я не выдерживаю, ем снова, хочется жирного, соленого… сдала все анализы чтобы начать ставить уколы от ожирения, но не могу определиться какие ставить Семавик или тирзетту, к эндокринологу по очереди не могу попасть с ноября прошлого года, в платной временно нет такого врача, какой то замкнутый круг, помогите определиться пожалуйста. По анализам низкий Ферритин сейчас принимаю ферритаб в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований есть образования в щитовидной железе, скажите сдавали анализ на кальцитонин? В жизни не было приступов панкреатита?
Что касается поепаратов для похудения, и Семаглутид и тирзепатид, показатели свою эффективность.
Но тирзепатид воздействует на два вида рецепторов и является более слвременным препаратом.
Да, анализы все прикрепила, панкреатита не было.
Ознакомилась.
По анализам нет противопоказаний для начала терапии.
Вы можете начать прием или Семаглутид, начальная доза 0.25 мг 1 раз в неделю в течении месяца, с дальнейшей титрацией дозы по динамике веса
Или Тирзепатид в дозе 2.5 мг 1 раз в неделю., так же как минимум месяц .
Так же по анализам есть дефицит витамина д, для коррекции прием витамина д в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев.
Так же на фоне терапии необходимо контролировать
1. Общий анализ крови 1 раз в 6 месяцев.
2.АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевая кислота,амилаза, креатинин, общий белок, кальций общий, альбумин. 1 раз в год
3. Липидограмма 1 раз в год
4. Узи обп 1 раз в год
Да, аквадетрим сейчас пью по 14 капель в сутки
Спасибо вам.
Будьте здоровы
Спасибо большое, подскажите а есть семаглутид в отдельных шприцах дозы? Боюсь если общий шприц не правильно накрутить дозу
Нет, к сожалению Семавика нет в таком формате
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к терапии аГПП1 нет. Более эффективным считается тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) из-за двойного действия. Часто он лучше переносится, чем семаглутид. Однако важно учитывать бОльшую цену тирзепатида. Курс лечения длительный, препарат должен быть комфортен по бюджету.
Важно понимать, что аГПП1 - это не чудо-препараты, которые растворяют жир. Они помогают снизить аппетит, усилить чувство насыщения, тем самым создавая дефицит калорий и вес снижается.
Соответственно при отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Уровень ферритина говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Скажите, анализ на кальцитонин не сдавали?
На кальцитонин сдавала результат 0,5, анализ прикреплен
Не прогрузился сначала анализ. Медуллярный рак исключен.
Если ранее не было острого панкреатита, то терапия аГПП1 (семаглутид или тирзепатид) может быть начата.
Лечение семаглутидом начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на одной дозе можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Отдельные шприц ручки есть в препарате Велгия ЭКО.
Не переживайте, даже в общей шприц-ручке обычно есть обозначения вполне понятные. Ко многим препаратам существуют видео-инструкции как крутить.
Поняла, спасибо.
Рада помочь! Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам пройденного обследования противопоказаний к постановке инъекционных препаратов для снижения веса нет.
Изменения на УЗИ ЩЖ носят преимущественно доброкачественный характер, показаний к биопсии нет,УЗИ ЩЖ нужно повторить через 6 мес для оценки динамики. Нарушения функции щитовидной железы нет, кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака ЩЖ.
В качестве стартовой терапии я бы рекомендовала препараты на основе семуглутида, например,Велгия Эко.
Дополнительно в связи с повышением ГГТП и изменениями печени по типу жирового гепатоза желателен прием Урсосан 250 мг по 2 капс 2 раза в сутки независимо от еды курсом на 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
По результатам обследований противопоказаний к приему не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ранее не было острого панкреатита, то в данном случае возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.