Песьяк на верхнем веке глаза

Сначала капала Альбуцид , потом на ночь Эритромициновой мазью На 4 день лучше не стало, даже вроде бы опухоль прибавила ь. Других симптомов нет

42 года
24 Июля ·Просмотров: 71·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние и сориентировать по тактике лечения в таких случаях.
Подскажите пожалуйста есть ли проявления ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

Фото посмотрела.
Визуально похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование ячменя, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

По описанию можно предположить воспаление железы века.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты Комбинил или Л-дексопт или Тобрадекс по 1 капле 4р/день, мазь Эритромициновую за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности рекомендуется использовать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась с фото. Необходима комбинированная терапия ( антибиотик+противовоспалительный препарат), выше выписала рецепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое !

Рада была помочь!

Принятый ответ

ПриветствиеЗдравствуйте. Для более объективного ответа, пожалуйста приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком, для визуального осмотра слизистой/ желательно в хорошем качестве/
Для более корректных рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

Елена, спасибо, фото посмотрела
У вас симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/
Чаще это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/
Мазь Флоксал за нижнее веко/ 3 р в день /7 дней/
При моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновую 3 р в день/7 дней/ / Наружно на кожу века, тонким слоем / для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения отёка/

Исключить бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Елена, пожалуйста, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

По описанию наиболее вероятно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ. Отек в первые 3 дня может увеличиваться даже на фоне применения капель.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно отек проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

Картина на фото наиболее соответствует закупорке протока сальной железы с небольшим воспалением. Рекомендации актуальны 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При остром очаговом воспалении века эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день на веко тоже можно наносить.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое !

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое !