Жидкий , кашицеобразный стул
Здравствуйте, уже более года беспокоит проблема жидкого стула, редко бывает нормальный, в основном кашицеобразный. Не зависимо от того что я ем, результат не меняется. Был на приеме у гастроэнтеролога, делал даже колоноскопию все в порядке, назначили пить урсодезохсифолиевую кислоту , результата не дало. В общем уже устал от этого, на фоне этого потерял в массе. Виду здоровый образ жизни, хожу в спортзал. Спасибо всем кто откликнулся
Доброе утро, Владислав.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Владислав, я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Вздутие живота,метеоризм вас беспокоит?
Примеси крови, слизи или гноя в стуле нет?
Здравствуйте, бывает пару раз за день, по шкале 6 или 7 получается, бывает метеоризм ближе к вечеру, нет примесей вроде нет никаких.
Владислав, какие анализы и исследования, колоноскопию увидела, вам еще были проведены ранее?
Владислав, описанная картина может быть характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, может быть функциональное вздутие, функциональная диарея, но и другие причины исключить следует. С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста, если не смотрели общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, при диарее-Na, K), фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), анализ кала на желчные кислоты, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала для анализа, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, лактазную недостаточность диагностируем на кухне вместе с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ, ферритин, В12, В9. УЗИ органов брюшной полости (комплексное). РПГА крови на иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез.
И может оказаться эффективным:
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, длительность приема не ограничена.
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней. И оценить клинический эффект.
Владислав, здравствуйте! Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике (даже при нормальной колоноскопии)
С чем сами связываете симптомы? Есть ли стрессы, тревожность ?
Здравствуйте, сибр отрицательный делал тест, целиакию тоже не подтвердили, воспаления в кишечнике вроде тоже не было когда сдавал калл
Да частые стрессы, плохой сон. Думаю что у меня срк
Владислав, расскажите подробнее, пожалуйста, как пробовали лечиться в течение года, что еще принимали помимо урсодезоксихолевой кислоты?
Владислав, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия
- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели