Кандида и жкт

Добрый день! Ребёнку 3,5 лет. Всегда был склонен к запору. Но месяца 3 назад начал ходить в туалет до 5 раз в день. Иногда жидко, иногда прям по граммульке, иногда со слизью,а иногда просто пропукаться. Ночи стали бессонными. Ворочался и подтягивал ножки. На вопрос что болит, говорил, что ничего. Днем иногда боли в животе, но они быстро проходили. Аппетит то есть, то нет. Сыпь появлялась периодическая. Иногда так зудит, что ребёнок не спит сутками. И ничего не помогает. Проходит сама. Врачи говорили разное, кто списывал на режим сна, что он сбился, кто на боли роста, кто на метеоризм и тд. Но стул изменился же. Пропили неделю энтерол, после неделю спали ночью. Но потом все снова. Сдали копрограмму. Но особо на неё никто внимание не обратил. Через 2 месяца после симптов заболели кампилобактериями. Тут уже другой педиатр посмотрел и ту копрограмму, одновременно с лечением кампилобактерия. Сказал, что могло быть от дрожжей изменение стула и потягивание ножек. Пролечили 10 дней и кандиду. 3 недели было все хорошо. Ночь спали, стул наладился, стал таким, как 3 месяца назад. А сейчас опять начинается. Ночь без сна, крутится вертится. Опять дурацкие непонятные сыпи, позывы в туалет с пропукиванием и граммулькой кала. Сдала копрограмму в другой лаборатории. Там на строке "дрожжи" не ставят "2+" как в другой предыдущей, а написали бластоспоры. Сдала посев на чувствительность. Там пишут, что размножения кандиды нет. Я вообще не понимаю, кандида есть или нет. Что тогда такое бластоспоры? С чем тогда связаны наши бессонные ночи и изменение стула?

38 лет
24 Июля ·Просмотров: 102·Елена

Принятый ответ

Возможно под бластоспорами имеются в виду бластоцисты - это паразиты, одноклеточные простейшие, которые могут как в норме жить в кишечнике, не вызывая проблем и не требуя лечения, так и вызывать болезнь, бластоцистоз, при избыточном размножении.
Признаки бластоцистоза: неустойчивый стул, вздутие, боли в животе, кожные проявления (сыпь, зуд), слабость, снижение аппетита, что во многом совпадает с описанной вами клиникой. Есть ли возможность уточнения в лаборатории, имели ли в виду под бластоспорами бластоцисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Позвоню сегодня в клинику, узнаю можно ли уточнить у лаборатории. Скажите, а как лечатся эти бластоцисты?

Это заболевание лечится, не переживайте. Применяются противопротозойные препараты Нифурател (Макмирор) или Метронидазол. Дозировка зависит от массы тела, надо будет рассчитать по весу ребенка.

Напишите, как уточните этот вопрос в лаборатории, если имелись в виду именно бластоциты, простейшие, а не споры кандиды, скорректируем тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уточнила в лаборатории. Сказали, что это не бластоцисты. А именно бластоспоры-неактивная форма кандиды. Тк это не активная форма, потому они и не выяселись в посеве.

Здравствуйте еще раз, хорошо, что уточнили. Грибок кандида может жить в кишечнике и в норме, однако улучшение состояния малыша при приеме Энтерол, проведении противогрибковой терапии, прямо указывает на нарушение микробиома кишечника. Что предшествовало срыву стула? Была ли какая-то кишечная инфекция, прием лекарств, стрессовые факторы. Есть ли мокнутие, высыпания в области промежности? Что принимали для лечения кандидоза?
Для уточнения причины этого состояния, необходимо будет дообследоваться:
-УЗИ органов брюшной полости
-анализ кала на гельминты методом Парасеп трижды, с интервалом в неделю
-исключение аллергического процесса, непереносимости глютена (общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA), при наличии отклонений, дополнительно консультация аллерголога.
-Сейчас ребенок нуждается в гипоаллергенной диете с ограничением сахара. Исключите цельное молоко, ограничьте быстрые углеводы и сладости (они являются главным кормом для дрожжевых грибков и вызывают брожение и газы в животе).
-Местно пораженные участки кожи обработать кремами эмолентами (Липобейз, Mustela Stelatopia, Неотанин(имеет дополнительно противозудный эффект) и др.) 3-5 раз в день и после купания
-Повторить курс приема Энтерола 250мг, по 1 капсуле высыпав (саше) 2 раза в день, в течении 7 дней, с последующим приемом пробиотика Нормобакт L по 1 саше 1 раз в день, во время еды, длительным курсом 1 месяц.
-Для купирования спазмов, болей в животе Тримедат 25мг 3 раза в день, за 20мин до еды, 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!
У ребенка и стресс был и прием антибиотика неоднократный, тк болел то ангиной, то непонятным чем - то, где была температура 40 и боль в животе,а кровь была бактериальной по анализам.
Мокнутия нет.
Кал на паразитов методом парасеп сдавали, там все ок.
Иммуноглобулин Е повышен у нас, у ребенка аллергия на клеща домашней пыли. Проявляется кашлем.
Плюс атопичная кожа, всегда мажем эмолентами. Периодически пропиваем курс антигистаминных препаратов.
Грибок лечили дифлюканом 10 дней, нормобакт л 14 дней и линекс 5 дней.
Узи брюшной полости делали в январе, когда живот болел. Были увеличены линфоузлы в кишечнике, в остальном ок.

Да, уже второй день даю энтерол и тримедат. Спасибо!
Кровь на антитела, которые Вы указали, сдадим. Нам про такое ещё никто не говорил)))

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Под бластоспорами принять понимать неактивные клетки дрожжеподобных грибов (кандида).
Их наличие считается вариантом нормы, особенно при отсутствии кандиды во время посева!
То есть связи кандидоза с описанной проблемой нет по описанию ситуации.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно и кал на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Кал на паразитов сдавали, правда, двукратно. Там все ок.
На кальпротектин в этот раз не сдавали. У ребенка нет явных жалоб на живот.

Елена, спасибо за ответ.
При появлении нарушений стула сдают кал на кальпротектин - этот анализ может помочь в дальнейшей диагностике.
По описанию не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (метеоризм/неустойчивый стул). Уточните, что предшествовало нарушению самочувствия? Может была перенесенная кишечная инфекция или прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антибиотики были и не единожды, к сожалению.

Добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который зачастую возникает после приема антибиотиков.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кровь на IgE.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий для исключения непереносимости глютена.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия на период обследования в подобных случаях рекомендуют:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.
2. Эспумизан в расчете по весу/возрасту на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!