Удалили жировик на шее

20 августа была операция по удалению жировика , вчера вечером при перевязке было вот это, это гной? Очень опасно? Что делать??? Помогите фото прилагаем. Делали мужчине 27 лет. Помогите, сеголня сделали перевязку , опять гной. Что нам делать...

27 лет
39 минут назад·Просмотров: 0·Сусанна

Здравствуйте. В данном случае необходимо обеспечить отток отделяемого, установить дренаж в виде марлевой полоски или турунды. Небольшое количество гнойного или серозно-гнойного отделяемого после таких вмешательств не говорит о том, что нужно сильно бить тревогу. Выполняйте перевязки, также в данном случае возможно назначение антибактериальных средств широкого спектра действия и противовоспалительных препаратов.

Доброй ночи, Сусанна.

По фото похоже на небольшое гнойное отделяемое из послеоперационной раны, то есть вероятнее всего есть местное воспаление. Паниковать не нужно, но раз гной появился повторно рекомендуется в ближайшее время показаться хирургу, он должен осмотреть рану, при необходимости немного развести края, обеспечить отток гноя и промыть рану. Иногда внутри остается небольшая полость, где скапливается отделяемое.

До осмотра можно промывать Хлоргексидином 0,05% и накладывать стерильную салфетку с Левомеколем 1-2 раза в день в течение 5-7 дней.
При своевременной обработке такие раны хорошо заживают

Здоровья и скорейшего восстановления 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте