Здравствуйте. Головокружение четвёртый день

21 июля утром головокружение, во второй половине дня рвота( на фоне головокружения). На ночь приняла Драмину, утром 22 июля по совету терапевта принимаю циннаризин, Церукал, нахожусь в отпуске, на даче. 23 июля утром голова не кружилась, пошла собирать малину, сильное головокружение. Вызвали на дачу скорую давление 170/100, дали в/в + под язык, кардиограмма норм, уехали 130/80. ночью поняла, что при повороте направо головокружение, в другом положении нет. В мае оперировала ногу, все анализы в норме. Мне 46 лет(ж) климакса нет, была у гинеколога 18.07, у неё сдала В12(348) , ферритин(20). Сегодня 4 день. Голову держу ровно, не кружится. Давление смогу измерить только вечером ( везут аппарат). Подскажите пожалуйста, нужна ли срочная госпитализация или можно очно записаться к неврологу по приезду в город.

Нет
46 лет
24 Июля ·Просмотров: 36·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Отвечая на ваш вопрос, да в таких случаях можно очно показаться отоневрологу или неврологу по приезде в город

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Принятый ответ

Здравствуйте .Описанные симптомы наиболее характерны для ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)оно относится к доброкачественным головокружениям.Во внутреннем ухе есть микроскопические кристаллы(отолиты), они помогают ощущать положение тела в пространстве.При ДППГ эти кристаллы смещаются и возникает головокружение.В таких случаях рекомендуют очную консультацию отоневролога/невролога/лор,которые имеют право на совершение маневров (возвращают отолиты на место)- Маневр Эпли/Семонта.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше всего похоже на доброкачественное позиционное головокружение, оно часто возникает при повороте головы, сопровождается тошнотой и рвотой, а в покое проходит. Но полностью исключить другие причины заочно нельзя.
Срочная госпитализация сейчас, вероятно, не нужна, если головокружение возникает только при определённом положении головы, а слабости, онемения, нарушения речи, зрения, сильной головной боли или проблем с ходьбой нет. Давление 170 и 100 могло быть реакцией на приступ, но его нужно контролировать.
После возвращения желательно обратиться к неврологу в ближайшие дни для осмотра и проведения позиционных проб. При подтверждении ДППГ часто помогает специальный лечебный манёвр.
Пока измеряйте давление, избегайте резких движений головой и не садитесь за руль при повторных приступах. Ферритин 20 и В12 348 требуют внимания, но не являются причиной такого внезапного позиционного головокружения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.
https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199
https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день
ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.