Вздутие, запор/диарея
Добрый день! На протяжении долго времени мучилась с вздутием и запорами. В марте обратилась к гастроэнтерологу. Сдала общий анализ кала, на углеводы ( в т.ч. Лактозу), и на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам/бактериофагам. По результатам лечение : антибиотик- 7 дней, после него курс бактериофаг поливалентный- 10 дней. Энтеролактис дуо, иберрогаст, мотилегаз, тримедат, нексиум. После антибиотиков и бактериофагов улучшение было незначительное. В апреле по показаниям была лапаротомия, удалили миому. Примерно дней 10 после операции вздутия не сильно беспокоили, стул нормализовался. Потом по нарастающей все вернулось снова( вздутие начинается ближе к обеду, в районе левого бока, потом плавно перетекает во весь живот, стул не оформлен).В июле повторно сдаю общий анализ кала и на дисбактериоз, по результатам - клостридии 10*7 - остальные в норме. Общий анализ - дрожжевые грибы, кристаллы жирных кислот, крахмал внеклеточный, зерна, клетчатка - сказал так быть не должно. По итогу выписали микосист- 5 дней, пробиотики. Нексиум, иберрогаст, мотилегаз, фестал . Через неделю запоры вернулись. Откорректировали лечение- из пробиотиков только энтеролактис дуо, форлакс , остальное оставили ( микосист закончили). Теперь началась диарея( после одного дня приема таблеток по списку). Диагноз в выписке - хронический гастрит типа В, бульбит дуоденит, ст обострения. Сопутствующий диагноз- синдром избыточного бактериального роста, СРК Вопрос мой - ни одно из выписаных лекарств не является именно лечением ( да, они немного гасят симптомы, но нет улучшения), сейчас уже и эти препараты не дают эффекта. Живот раздут, постоянно бурление, отрыжка воздухом . Я уже отчаялась. В интернете пишут что при СИБР назначают антибиотик, альфа нормикс, который действует в просвете тонкой кишки. Но самостоятельно я себе не могу же его назначать. Хочу узнать мнение профессионалов о лечении.Вообще эти вздутия можно вылечить? Сил моих нет уже…
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально получить альтернативное мнение врача, который придерживается доказательной медицины
Дело в том, что по современным представлениям копрограмма, анализ кала на дисбактериоз НЕ ИНФОРМАТИВНЫ, они не отражают реальной картины здоровья кишечника, отражают лишь мизерную часть микрофлоры кишечника
Обнаружение данных бактерий не говорит обязательно о том, что они виновники симптомов, это может быть транзиторная флора, не требующая лечения. В клостридиальный колит это тяжелое заболевание, и лечение совсем иное и как правило в стационаре.
В таких случаях оптимально пройти корректную диагностику:
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, но не ранее чем через 4 недели от приема антибиотиков, кишечных антисептиков
При подтверждении диагноза потребуется терапия альфанормикс 1600 мг на 4 приема, энтерол 2 раза в день на 14 дней с интервалом не менее 2 часов
Пока в таких случаях оптимально:
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4 недели
При послаблении стула энтерол 2 раза в день на 14 дней
А при запоре приоритетным вариантом, который не провоцирует обычно метеоризм, может быть препарат Экспортал
А также строго придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт
Какой на текущий момент стул у вас?
Благодарю за ответ!
Воскресенье 19.07 были боли в животе и диарея. Понедельник- среда - запор, в среду назначили форлакс, приняла один пакетик примерно в обед, после этого был стул не оформлен, четверг-пятница стул не оформлен, похоже на диарею, но не частую ( один два раза в день). Диеты придерживаюсь, полностью исключены фрукты, овощи, кофе, выпечка, сладости. По сути мое питание- каши на воде( гречневая, рисовая, манная),немного картофеля, куриное мясо вареное или запеченое, без специй, фарш индейки. Минтай. Яйцо (1-2 в день). Могу добавить в кашу альтернативное молоко.
Поняла вас
В целом в таких случаях экспортал в виде саше также удобен возможностью титрации дозы - при послаблении снизить вплоть до 1/2 чайной ложки
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: тест на СИБР проводился?
В случае подтверждения СИБР действительно рассматривают препарат Альфа-нормикс согласно инструкции в дозе 400 мг 3р/сут в течение 14 дней. А так же диету Low-FODMAP.
Дополнительно обычно рекомендуют оценить функцию поджелудочной железы (анализы крови на амилазу, липазу, анализ кала на панкреатическую эластазу - кал должен быть оформленным, узи брюшной полости), непереносимость продуктов питания (непереносимость лактозы - стандартные методы диганостики: водородный дыхательный тест или лактазный нагрузочный тест, непереносимость глютена - анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgА)
Благодарю за ответ! В ближайшее время сдам анализы.
Тест на СИБР не проводила, диету соблюдаю . Из рациона полностью убрала овощи, фрукты, кофе, выпечку, сладости, молочку. Мой рацион- каши на воде, могу добавить немного альтернативного молока, курица вареная, запеченая без специй, фарш индейки. Минитай. Иногда картофель, яйцо(1-2 в день). Питание скудное, уже потеряла на этом 2 кг почти.
Тогда рекомендуют провести дыхательный тест на сибр для его подтверждения либо исключения
Благодарю 🌸 сделаю в ближайшее время
Здравствуйте
Вообще , вздутие и нарушения стула при СИБР и СРК поддаются лечению, просто требуют правильной диагностики и последовательности.
Главная проблема в том, что диагноз СИБР вам, судя по всему, поставили на основании анализа кала на дисбактериоз. Этот анализ не отражает состояние тонкой кишки и в современной гастроэнтерологии для диагностики СИБР не используется.
Вообще анализ на дисбактериоз не информативный анализ и сдавать его не рекомендуется , просто трата денег
Достоверный метод это водородно-метановый дыхательный тест на сибр . Именно его нужно сделать в первую очередь, желательно до начала новой терапии.
-Так же рекомендуется сдать панкреатическую эластазу кала, кальпротектин фекальный, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA для исключения целиакии, ТТГ для оценки щитовидной железы.
Если кальпротектин повышен то рекомендуется Колоноскопия
Вы правы: рифаксимин, он же Альфа Нормикс, действительно является препаратом первой линии при подтвержденном СИБР.
Обычно рекомендуется альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
Но назначать его имеет смысл после положительного дыхательного теста, иначе вы снова получите временный эффект без понимания причины.
Так же в подобных ситуациях рекомендуют диету FODMAP
Ограничить бобовые , лук , чеснок ,яблоки,капусту , грушу, молоко , сладости
Рекомендуется питание дробное не большими порциями 4-5 раз в день, не торопясь и тщательно пережевывая пищу
Так же очень связан психоэмоциональный компонент , так как СРК тесно связан со стрессом ,при выраженной тревожности рекомендуют консультацию психотерапевта
Благодарю за ответ! Сейчас записалась на СИБР-тест, и сдам анализы что бы исключить целиакию. Второй день наблюдаю за жкт. Продукты вызывающие вздутие исключила.
Анжелика, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) - это обильный рост бактерий в тонком кишечнике.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют обычно выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней, если на фоне приема будет нарушение стула чаще дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для снижения загазованности кишечника и нормализации стула на момент проведения обследований обычно назначают препарат Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 20 минут до еды до 14 дней.
Благодарю за ответ!буду сдавать для начала тест на СИБР, и когда нормализуется стул сдам остальные анализы. Надеюсь разобраться со своей проблемой
Анжелика, обязательно уточните в лаборатории правила подготовки к тесту СИБР. Там по диете рекомендации и по лекарственным препаратам. Соблюдение правил важно для получения достоверного результата. Можете позвонить заранее в лабораторию и уточнить.
Спасибо, позвоню уточню обязательно