Физически ничего не беспокоит в отношении ЖКТ

Планово сделала ФГДС в московской поликлинике. После ФГДС получила заключение о положительном тесте на helicobacter pylori. Решила удостовериться и сдала гастропанель. Получила такие результаты. На листке красным шрифтом все выглядит пугающе... гастрин 17 9.25 пмоль/л (1 - 7) Helicobacter pylori, IgG 125.15 EIU (<30 отрицательный >=30 положительный) пепсиноген I 277.95 мкг/л (30 - 165) пепсиноген II 91.7 мкг/л (3 - 15) Соотношение пепсиноген I к пепсиноген II 3.03 (>= 3) Что это означает? все таки НР?

не было
45 лет
24 Июля ·Просмотров: 41·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным выявлено воспаление в желудке на фоне хеликобактера.
гастропанель также это подтверждает, что есть воспаление на фоне хеликобактера.
также есть в пищеводе подозрение на кандидоз(обычно для подтверждения кандидоза при фгдс берут биопсию).
рекомендуют обсудить лечение хеликобактера антибиотиками с очным врачом.

по поводу предположительного кандидоза-рекомендуют его подтвердить повторным исследованием с забором материала для исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Антитела igG к хеликобактер указывают на встречу организма с инфекцией ранее, но неизвестно- есть ли сейчас..
Также выраженной атрофии слизистой желудка не выявлено. Повышенные уровни пепсиногенов и гастрина указывают на активный воспалительный процесс в желудке.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 %

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гастропанели есть признаки воспалительного процесса слизистой желудка, что может встречаться, в том числе, при гастрите, ассоциированном с H. pylori.
При этом положительные антитела IgG не подтверждают активную инфекцию.
Если во время ФГДС выполнялся быстрый уреазный тест, стоит учитывать, что он также может давать ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Для подтверждения наличия активной инфекции лучше выполнить 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori (с правильной подготовкой, ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол, эзомепразол и др.) не принимать минимум за 2 недели до теста, антибиотики и препараты висмута минимум за 4 недели)
По результатам этих исследований можно будет решить вопрос о необходимости лечения.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По результатам гастропанели выявлены Антитела к хеликобактер пилори - это память организма о контакте с инфекцией, но они не свидетельствуют о том, что хеликобактер пилори сейчас присутствует в организме. Исследование на хеликобактер пилори во время ЭГДС - часто дает ложные результаты. Поэтому для достоверной диагностики наличия хеликобактер пилори рекомендуют выполнить более информативное исследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Остальные изменения по гастропанели как раз подтверждают то, что выявилт по ЭГДС - воспаление слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях первоначально проводят исследование на хеликобактер пилори, а далее назначают лечение воспаления и при обнаружении - лечение бактерии хеликобактер пилори.