У ребенка 10 лет повышен непрямой билирубин

Здравствуйте! У ребенка 10 лет повышен непрямой билирубин и протромбиновое время. С чем это может быть связано?

43 года
24 Июля ·Просмотров: 30·Наталия, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение билирубина по анализу некритично – это может быть после перенесённой инфекции, а также после погрешности в диете. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать биохимический анализ крови через две недели. Если повышение билирубина будет опять наблюдаться, то тогда рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости. Что касается Пти, по предоставленному анализу верхняя граница нормы, тоже требует контроля

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина незначительное и происходит за счет непрямой фракции. Учитывая, что остальные показатели, отражающие функцию печени в пределах нормальных значений, такое возможно после длительного перерыва между приемами пищи, недостаточного потребления жидкости, физических нагрузок, недавно перенесенной инфекции или стресса. В таком случае рекомендуется выполнить контрольное исследование через 2-3 недели, при сохраняющемся повышении билирубина может быть рассмотрено дообследование на синдром Жильбера
Что касается протромбинового времени, то оно также повышено незначительно, при нормальном значении протромбинового индекса такое изменение, как правило, клинического значения не имеет и лечения не требует, но, желательно также провести контрольное исследование и дополнительно определить МНО

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет непрямой фракции.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера.
Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
Протромбиновое время повышено незначительно, в пределах погрешности лаборатории, считается такое значение диагностически не значимым, дообследование по данному поводу не требуется.

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
По анализам повышение билирубина крайне незначительное, обычно такое повышение не говорит о патологи, а может быть связано с образом жизни/режимом питания - длительные перерывы между приемами пищи, сниженное употребление жидкости в течение дня, погрешности в диете.
Повышение идет за счет непрямой фракции, в некоторых случаях это может указывать на синдром Жильбера (доброкачественное состояние), поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
По протромбиновому индексу отклонение в 0,1 единицу не являются критичным, не говорит о патологии и не требует дополнительного обследования.
По анализам пугающих отклонений нет, не переживайте!