Как видит ребенок при астигматизм высокой степени, амблиопия высокой степени, гиперметропия
Ребёнку в 5 лет поставили диагноз: астигматизм высокой степени, амблиопия высокой степени, гиперметропия. OD sph +4.75 cyl -3.75 ax 15 OS sph +4.75 cyl -3.25 ax 170. Врач сказала, что ребенок ничего не видит. Но у ребенка никах симптомов, жалоб. В пространстве хорошо ориентируется, не щурится, буквы в книжке называет. Как такое может быть?
Здравствуйте! Подобные ситуации бывают не редко, т.к. детки рождаются с изначальной гиперметропией (плюсовым зрением) и проходят стадии развития и становления остроты зрения от недостаточного зрения вдаль, до отличного. Однако, в независимости от рефракции (зрения в диоптриях) и наличия ее нарушений, дети не знают как они должны видеть, как они могут видеть по-другому, они привыкают жить в таких условиях, которые у них были и есть. Отсюда следует отсутствие жалоб по поводу зрения. На расстояние вблизи в таком возрасте рефракция влияет мало, т.к. у детей отлично работают мышцы глаз, позволяя им долгое время компенсировать все нарушения, а вблизи позволяют работать отлично. Чаще всего при нарушениях зрения проблемы начинаются с началом посещения школы, т.к. именно тогда происходит значительное увеличение зрительной нагрузки.
В любом случае выявления нарушений рефракции требуют их коррекции, т.е. назначения и постоянного ношения очков. В раннем возрасте ситуации низкого зрения поправимы, лучше не затягивать.
Если у Вас возникнут вопросы, задавайте.
Здоровья Вам и ребенку!