Узи шейных лимфоузлов

Лимфоузлы, эхогенность понижена, корковый слой утолщен Добрый день, уважаемые доктора! Я очень-очень беспокойная мама. Помогите,пожалуйста! Ребёнку 7 лет. 2 июля прошли узи лимфотических узлов шейных. Дело в том ,что с левой стороны при наклоне голову в бок я вижу горошинки. И они не проходят уже года 3. Они есть, их можно пощупать и при наклоне головы их видно и они не уходят. А несколько дней назад я случайно нащупала также с левой стороны затылочный лимфоузел. До этого я его не чувствовала. Появился. И снова с этой же стороны. И в заключении узи пишут лимфаденопатия слева (подгружу). Доктор,я очень переживаю! Ещё у данных лимфоузлов эхогенность снижена, корковый слой утолщен. Это меня тоже пугает. О чём это говорит ? Доктор,посмотрите пожалуйста бланк узи. У педиатра были месяц назад примерно. Она прощупала и сказала,что ничего страшного и у детей такое часто бывает,что еще и не так бывает и беспокоиться не о чём. Но пройдя узи я начала наоборот переживать. Посмотрите,пожалуйста. Спасибо большое!

7 лет
24 Июля ·Просмотров: 86·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным протокола прикреплённого УЗИ нет никаких признаков злокачественной патологии.
Описаны нормальные лимфатические узлы, у всех лимфатических узлов соблюден главный критерий их доброкачественности это из короткая ось которая менее 15 мм, все остальные изменения (по типу утолщения коркового слоя) являются признаки их воспалительной, то есть реактивной реакции.
Лимфатические узлы часть иммунной системы и реагируют на воспалительные и инфекционные процессы, в том числе хронические.
У детей за счет того что иммунная система незрелая они реагируют группами, это абсолютно нормально.
Онколог не нужен, все в компетенции педиатра и инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, доктор !

А фраза про снижение эхогенности и увеличение коркового слоя - это ничего страшного? Да?
Были бы еще другие какие-то моменты на узи? Очень беспокоит этот момент...

Доктор, а у нас увеличение небольшое ? Верно я понимаю ?
Везде пишут,что норма до 1,5 см. Это верно ? Наши вписываются в эту норму. Но почему-то ставят лимфоденопатию...

Доктор, а то что несколько зон имеют увеличенные лимфоузлы - ничего страшного ?
Размеры вроде небольшие...
Верно же...

Значит в нашем случае можно "отпустить" ситуацию и просто спокойно жить дальше ? Верно ?
И сниженная эхогенность и увеличение коркового слоя - это просто реакция на вирус или переохлаждение ?

И очень переживаю, почему все по левой стороне ?
Доктор, посмотрите пожалуйста, а размеры этих узлов нормальные ? Не вызывают опасения ? И описание их строения ни о чём плохом не говорит ?

В настоящий момент признаков ОРВИ нет. Пару месяцев назад болели с температурой.

Доктор, а может быть,что лимфоузлы так и останутся заметными ?
На боковой стороне шее при наклоне видно эти горошинки уже года 3...
Они не уходят.

Нужно ли в нашем случае переделать узи через пару месяцев? Или можно просто успокоиться и не щупать ребёнка?

Спасибо Вам большое за помощь и за понимание!

Я описала в своём ответе что главный критерий доброкачественности это их короткая ось, по описанию она менее 15 мм, это абсолютная норма, ситуация к онкологии не имеет никакого отношения, все остальные критерии признаки воспалительных реакций.
Тем что Вы постоянно их щупаете травмируете ткани, они могут воспаляться, так делать нельзя.
Порядок контроля и его целесообразность определяет педиатр, мы работаем только с онкологией признаков которой по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное, доктор !
Я осень тревожная мама и уже извелась себя.

Доктор, а их размер (до 1,4) - тоже ничего страшного ?

А то ,что на шее слева при наклоне головы видно эти горошинки уже года 3? Ничего страшного ?
Они могут просто навсегда такими остаться ?
Я каждый раз,как вижу горошинки эти, то переживаю...
Можно выдохнуть и не переживать из-за этого?
Верно ?

Доктор, а то что по одной стороне в основном - это тоже ничено страшного ?

Может ли быть такое, что лимфоузлы такими и останутся ?
Или уменьшаться только немного ?

Спасибо Вам огромное!

Они могут длительное время оставаться в таких размерах, некоторые группы среагировав один раз так и остаются в своих размерах, некоторые немного уменьшаются.
По их размерам я уже ответила в своих предыдущих ответах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое Вам , доктор!
Успокоили!
Я хоть немного расслабилась, а то прям очень переживала.
Спасибо большое Вам !
Не представляете, как я уже извелась.

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные, немного реактивные лимфоузлы.
О их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Утолщение коркового слоя говорит о их ответ на воспалительный процесс.
Так же в пользу доброкачественного процесса говорит то, что увеличение уже длительное время (как вы описываете, наблюдение их 3 года).
У детей иммуная система не совершенна и для формирования иммунитета лимфоидная ткань должна реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, доктор !

Размеры вроде небольшие...
Верно же...

Они не уходят.

Как я уже писала, описываемые изменения по УЗИ являются признаками небольшой воспалительного процесса. Поэтому может быть утолщение коркового слоя и снижение эхогенности.
Увеличение лимфоузлов небольшое, в течение некоторого времени (а это могут быть месяцы), лимфоузлы придут в норму, наблюдать их не нужно.
Если у вас мальчик худенький, то лимфоузлы могут сильнее проявляться и то, что они проявляются с одной стороны сильнее чем с другой, не говорит о чем то плохом. Все люди ассиметричны и это просто анатомическая особенность их расположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое Вам, доктор !
Успокоили !
Я очень тревожная мама.
Значит в нашем случае увеличение небольшое (до 1,4)? Верно ? Можно ввдохнуть и и не волноваться ?
Я уже просто вся извелась !
Очень волновалась, что по одной стороне в основном.

Доктор, а то ,что это группа лимфоузлов - это тоже ничего ?
Если бы что-то было не так, то по узи было было бы видно ?
Верно ?

Могут ли лимфоузлы такими и остаться ? Просто на шее они уже года 3.

Спасибо Вам огромное еще раз!
Извините, пожалуйста, что столько вопросов.
Очень важно Ваше мнение !

Да, можно не волноваться.
Группа лимфоузлов - потому что они находятся рядом и реагировали на инфекцию. Чаще всего лимфоузлы реагируют группами.
Если были бы подозрение на злокачественный процесс по УЗИ их бы описывали.
Да, лимфоузлы могут остаться такими, но чаще всего мы ждём их нормализации, если это не хронические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное, доктор!
Успокоили !
Спасибо 1000 раз!
Я хоть немного расслабилась !
А то вымотала себя переживаниями (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, доктор !

Размеры вроде небольшие...
Верно же...

Они не уходят.

Я понимаю Вашу тревогу, но объективных признаков какого-либо неблагополучия нет!

Лимфатические узлы могут быть увеличены сколь угодно по длинной оси, важно чтобы не была превышена в 15мм короткая ось, и в данном случае этот критерий соблюден.
То что сторона увеличения одна - слева- говорит о том, что вероятнее всего реактивный процесс изначально был слева. А сейчас узлы могли остаться прежних размеров, но это абсолютно не опасно с онкологической точки зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, доктор!

Доктор, можно еще спросить про структуру: сниженная эхогенность и увеличение коркового слоя - это просто реакция на вирус?
В этих словах ничего страшного нет ?

Спасибо еще раз Вам, доктор !!!

Да, это признаки реактивности, ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное, доктор !

Удачи Вам, здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ это реактивные шейные лимфоузлы после перенесенной инфекции, признаков опухолевого процесса нет. Размеры небольшие, форма овальная, контуры ровные, деление на корковое и мозговое вещество сохранено, кровоток не усилен - это все доброкачественные признаки.

Снижение эхогенности и утолщение коркового слоя возможно как остаточная иммунная реакция. ЛУ могут уменьшиться не полностью и оставаться прощупываемыми, особенно у худого ребенка. Лучше не трогать и не ощупывать их постоянно, пройти плановый осмотр педиатра, ЛОР-врача и стоматолога. Повторное УЗИ без увеличения узлов и новых жалоб не требуется. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам огромное, доктор!
Успокоили!
Значит у нас всё хорошо ?!
Повторять узи не нужно ? Верно ?
Просто на шее я их вижу при наклоне головы в сторону уже года 3. Они так и не уходят.
И очень волновало,что увеличены именно с левой стороны и несколько групп. Но значит ничего страшного и можно выдохнуть?
Увеличение небольшое и не требует дообследования? Верно ?

Спасибо Вам еще раз большое !
Я тревожная мама и уже извелась.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
В подобных ситуациях рекомендуют остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет