Консультация врача кдл /

Гайморит, обострение остеохондроза, боль в правом боку — вопрос №446361

Расшифруйте анализы пожалуйста. У меня по снимку пансинусит, после перенесенного в январе пневмонии ковид, уже вторая доза антибиотиков.но анализы не очень. Сейчас лечусь синуфорте, кукушка, тизин, дезринит в нос. Циннабсин, Пью эхинацею.есть кашель. Отходит бело зелёная мокрота по утрам. В Носу10 дней не было обоняние. Стало немного появляться периодами. Лечения осталось ещё 1 день. Но анализы ещё соэ повышен. И беспокоит боль в правом боку, сильно болит спина(есть грыжи) терапевт слушала хрипов нет, прописала колоть мовалис 3 дня, мидокалм. У меня уже от количества лекарств желудок в шоке. Из витамин пью :ферритин, (так как железо снижен, волосы выпадают) вит с, магний б6. Помогите, может надо скорректировать лечение и как то долечить гайморит? И по анализам, что пить ещё? Антибиотик проколола цефтриаксон с 20 по 27 февраля

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вложения есть

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализы в целом неплохие.
Эритроцитарные индексы снижены на фоне латентного железодефицита.
Касаемо СОЭ и СРБ повышение небольшое, характерно после перенесённого гайморита.
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу, там у Вас все спокойно.
Если мокрота отходит можно добавить Флуифорт 1 Саше 2 раза в сутки 7 дней.
Бактериального процесса в данный момент нет, антибиотики не требуются.
Врач КДЛ
Ксения, добрый день! Анализы в целом неплохие!
- С-реактивный белок немного повышен из-за сохраняющегося гайморита (этот белок является положительным реактантом воспаления и всегда повышается при воспалительном процессе);
- СОЭ повышен, но не критично, и свидетельствует о наличии воспалительного процесса (в Вашем случае гайморит). СОЭ - показатель неспецифический и будет повышен даже после выздоровления некоторое время.
Ваша задача посетить ЛОР-врача очно, обговорить вопрос на предмет лечебной пункции, возможно подключить другой антибиотик.
И от такого количества лекарств может пострадать печень (возможно от этого боль в правом боку), поэтому при необходимости сдайте кровь на биохимический анализ (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями, общий белок). В случае повышения данных показателей необходимо будет попринимать гепатопротектор для восстановления печени (гептрал, эссенциале).
______________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а пункция в любом случае необходима? Я очень надеялась на препарат Синуфорте. Может существует лечение как этого избежать? И антибиотик третий уже это слишком ?
Врач КДЛ
Я не могу сказать, что именно Вам порекомендует ЛОР-врач. Вы только не волнуйтесь. Может быть и пункция не понадобится. Поэтому Вам и рекомендую посетить этого врача. Доктор этой специальности поможет Вам как никто другой. Главное не тяните. Гайморит нельзя оставлять без внимания.
Клиент
Евгений, спасибо. Я вчера была у Лора. Сказала пока поделаем кукушки, но сегодня пришли анализы. Соэ были до начала лечения 22,а стали 24.вот я и расстроилась
Врач КДЛ
По такому уровню СОЭ не переживайте пожалуйста, это не критичные цифры.
Клиент
Евгений, спасибо ?
Педиатр
Оставьте местные препараты в нос, препараты для лечения проблем с позвоночником нужно дополнять лечебным комплексом упражнений, я вам ниже приложу ссылку очень хороший комплекс. На время лечение Уберите пока препараты железа . После такой массированной антибиотикотерапии обязательно добавить пребиотик с пробиотиком, желательно вместе бак-сет и Хилак форте например. Учитывая количество прописанных лекарственных препаратов Я бы рекомендовала курс полисорба по одной столовой ложки 3 раза в день неделю
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое ?
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Это упражнение 1 лёгкий комплекс
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по крови всё нормально, повышение СОЭ и СРБ связаны с перенесенной инфекцией, Есть латентный железодефицит.
Антибиотик вам не показан так как нет признаков активного бактериального воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ??