Температура 39.8, боль в горле, гнойная мокрота

Полная история началась с отъезда на военно-полевые сборы на месяц, где не самые лучшие условия привели к тому, что со второй недели (20-е числа июня начали заболевать, в том числе и я. Заболело горло, поднялась температура 38.6, мне дали суммамед, поставили литическую смесь, стало лучше. Второй раз заболел по тем же симптомам в районе 10 июля, тогда пропил азитромицин 500 мг 3 раза в сутки 5 дней. Оба раза после приёма антибиотиков сразу было лучше. 18.07 снова стало ухудшаться самочувствие 22.07 резко заболело все горло, трахея, миндалины, температуры не было. На следующий день 23.07 температура 39.3, сбивается парацетомолом 500 мг / ибупрофеном 400мг до 38 примерно и через несколько часов снова растёт к отметке 39+. При этом самочувствие у меня хорошее, когда температуры нет особенно, но даже 39+ нормально переношу. Из симптомов больное горло (горлу уже лучше, болит только задняя стенка, прям сильно раздражена и больно глотать пищу), редкий мокрый кашель, из бронхов отходит обильное количество слизи зелёного - темно зеленого цвета, ну и болит голова при температуре 39+. Сделали стрептатест, результат отрицательный, но полагаю это из за недавнего курса антибиотиков. Сдавал сегодня анализы крови, прикрепляю. Также прикрепил фото мокроты и горла.

21 год
24 Июля ·Просмотров: 187·Артем, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно речь идет о рецидивирующей или персистирующей инфекции верхних дыхательных путей на фоне ослабленного иммунитета после нагрузок и повторного применения антибиотиков.

Отрицательный стрептатест при наличии симптомов может быть ложным (особенно после недавнего азитромицина), но не исключает вирусную или атипичную бактериальную инфекцию (например, хламидию, микоплазму).

Высокая температура до 39,3C, отхождение зелёной/тёмно-зелёной мокроты, боль в горле и кашель могут указывать на бактериальный бронхит или начальную стадию пневмонии.

В анализах крови важно оценить уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ при повышении выше
30это подтверждает бактериальную активность.

Рекомендовал бы на очном приеме : 1) Сделать рентген ОГК, чтобы исключить пневмонию.
2) При подтверждении бактериальной инфекции смена антибиотика (возможно, на амоксициллин+клавуланат или цефалоспорин).

3) Продолжать жаропонижающие, обильное питьё, отхаркивающие средства.

Обязательна консультация врача очно -самолечение рискованно при таком течении.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

По анализам из выбивающихся за референсные палочкоядерные нейтрофилы 16, лимфоциты 16, гематокрит 52.3, эритроциты 6.03, лейкоциты 11.59, моноциты 14, нейтрофилы 8, моноциты 1.62

Не смог прикрепить файлом

желателен прием антибиотика до 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Пришёл срб 73, скорую вызывать?

Желательно вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Положили в стационар, сделали рентген, пневмонии нет, сказали предварительно бронхит и фаринготонзилит. Решили продолжать цефтриаксон. Температура сейчас утром снова 39.4, уже понятия не имею, в чем причина

антибиотик желательно продолжить.

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью картина рецидивирующее бактериальное воспаление дыхательных путей (острый трахеобронхит, затяжное течение). Повторный подъем температуры до 39,3 °C через несколько дней после окончания курса Азитромицина, а также обильное выделение темно-зеленой мокроты прямо свидетельствуют о том, что инфекция не была полностью уничтожена.
Азитромицин это макролид, к которому у бактерий в закрытых мужских коллективах (таких как военно-полевые сборы) сейчас наблюдается колоссальная устойчивость.
Вы принимали его дважды за месяц (причем во второй раз в дозе 1500 мг в сутки, что превышает стандартные схемы), в результате чего бактерии в ваших дыхательных путях выработали к нему стопроцентный иммунитет.
Отрицательный стрептатест действительно может быть ложным из-за недавних курсов антибиотиков, но характер мокроты и течение болезни указывают на агрессивную смешанную флору.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очно проконсультироваться с пульмонологом.
Из-за смазанных анализов крови после антибиотиков и высокой температуры врач должен обязательно выслушать легкие, чтобы исключить очаговую пневмонию
2. Сделать КТ органов грудной клетки
3. В таких случаях часто назначают защищенные аминопенициллины (например, Амоксиклав) или респираторные фторхинолоны (Левофлоксацин) в адекватных дозировках.
Какой уровень срб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Не смог прикрепить файлом, срб еще не пришёл

Подскажите, такой уровень палочкоядерных нейтрофилов опасен?

Это признак бактериальной инфекции, в таких случаях важно исключить воспалительный процесс в легких, стоит сделать кт, а также вероятнее всего требуется замена антибиотиков. Как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сегодня вызвали врача на дом, прописали цифтреаксон 1 г внутримышечно 2 раза в день, один укол уже сделали, можно продолжать ставить?

Амоксиклав я уже пропивал менее двух недель назад, так что его уже не вариант пить по идее

Да, можео продолжать, курс 7 дней минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Пришёл срб 73, скорую вызывать?

Это достаточно высокий показатель, признак того, что нужны антибиотики, если чувствуете себя нормально, то вызывать скорую не нужно.

Продолжайте антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Все таки вызвал скорую, положили в инфекционный стационар, сделали рентген, пневмонию не обнаружили. Сейчас ставят цефтриаксон в вену, как я понял 2г, также внутримышечно жаропонижающее, температура утром в пике 40.1 была, опускается до 38.1-38.3 и все, очень беспокоит, что так долго держится такая высокая температура, как долго это может продолжаться?

Ещё сегодня из бронхов вышел очень тёмный, плотный и большой сгусток слизи, похож на гной, что может быть причиной такого гнойного процесса и может ли он вызывать такую высокую температуру?

Не переживайте, после начала антибиотиков температура должна идти на спад. Возможно это бронхит, поэтому и пневмонию не обнаружили.
Самое главное, что вы в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видимо речь идет уже о третьем эпизоде заболевания за короткий промежуток времени, сейчастемпература достигает 39,8, сохраняется выраженная боль в горле и появился продуктивный кашель с мокротой.

Зеленый цвет мокроты сам по себе не доказывает бактериальную инфекцию и не является показанием к очередному антибиотику.
Отрицательный стрептатест также не позволяет полностью исключить стрептококковый тонзиллит после недавнего приема антибиотиков, поэтому интерпретировать его нужно с учетом осмотра

При такой высокой повторной лихорадке после двух недавних курсов антибиотиков важно разобраться, действительно ли это бактериальная инфекция, или новая вирусная инфекция

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр
Терапевта и
ЛОР-врача
По анализам крови важно посмотреть лейкоциты, нейтрофилы,
СРБ если не сдавали .
При сохраняющейся высокой температуре и кашле врач может решить вопрос о рентгенографии органов грудной клетки для исключения пневмонии

Прикрепите пожалуйста сами результаты анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Не смог прикрепить файлом, срб еще не пришёл, обновлю как придёт

Что можете сказать по анализам? Очень беспокоят палочкоядерные нейтрофилы и лимфоциты

По крови кажется есть признаки воспалительного процесса

лейкоциты 11,59 умеренно повышены.
Абсолютные нейтрофилы 8 также повышены,
палочкоядерные нейтрофилы 16% означают так называемый сдвиг лейкоцитарной формулы влево.
Такое бывает при бактериальной инфекции и на фоне высокой температуры. С учетом температуры до 39,8 бактериальная инфекция становится более вероятной, хотя только по общему анализу крови отличить ее от вирусной всегда нельзя
лимфоциты 16
моноциты 14% и 1,62 умеренно повышены
В целом такая картина наталкивает на мысль об бактериальной инфекции

гематокрит 52,3 и эритроциты 6,03 могут повышаться из-за обезвоживания на фоне высокой температуры и недостаточного питья. После выздоровления может придти в норму

В подобной ситуации обычно рекомендуют дождаться срб, очный осмотр и решение вопроса о рентгенографии грудной клетки

Чтобы не упустить бак.инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Срб 73

Вчера все таки вызвал скорую, положили в инфекционный стационар, сделали рентген, пневмонию не обнаружили. Сейчас ставят цефтриаксон в вену, как я понял 2г, также внутримышечно жаропонижающее, температура утром в пике 40.1 была, опускается до 38.1-38.3 и все, очень беспокоит, что так долго держится такая высокая температура, как долго это может продолжаться?

срб 73 уже подтверждает выраженный воспалительный процесс. В сочетании с температурой до 40,1, нейтрофилезом и сдвигом формулы влево

В первые дни заболевания небольшие воспалительные изменения иногда ещё могут быть не видны на рентгенограмме

Тёмный плотный сгусток мокроты может представлять собой густой бронхиальный секрет с гноем, иногда с примесью старой крови. Такое бывает при выраженном бронхите, реже при пневмонии. воспалительный процесс в дыхательных путях вполне может сопровождаться температурой 39–40

После начала адекватной антибактериальной терапии высокая температура может сохраняться ещё 48–72 часа и обычно постепенно за это время начинает возникать положительная динамика

Вы уже в стационаре , предполагаю , что врачи сделают все возможное чтобы вы выздоровели

Учитывая и молодой возраст , я думаю все ьудет хорошо и вы постепенно пойдете на поправку

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, не исключена бактериальная природа

Уточните, пожалуйста, с-реактивный белок не сдавали?

При таких изменениях в крови в сочетании с цифрами температуры мы можем рассматривать старт антибактериальной терапии - стрептатест это не 100% достоверный тест

В таких случаях препаратом выбора может быть Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При интенсивной боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Срб 73 при норме 5, вызвал скорую, сейчас видимо едем на рентген и в стационар

Поняла вас
Такие значения с-реактивного белка могут соответствовать активному бактериальному воспалению
Также рентгенография в таких случаях оптимальна для исключения пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам - сколько по времени используется Цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сделали 3 укола, по времени использования прошли сутки ровно

Поняла вас, пока возможны ещё повышения температуры

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию наиболее вероятно, что речь идет не о “затянувшейся простуде”, а о бактериальной инфекции дыхательных путей (острый бактериальный тонзиллофарингит, трахеобронхит )

в анализе крови есть лейкоцитоз и нейтрофилез, что говорит в пользу бактериального воспаления. Однако только по цвету мокроты нельзя определить локализацию инфекции — зеленая мокрота бывает и при бронхите, и при пневмонии.

При этом отрицательный стрептатест действительно может быть ложноотрицательным, если недавно принимались антибиотики. Но поскольку есть кашель и мокрота, стрептококковая ангина уже не выглядит наиболее вероятной причиной.

Особенно важно исключить пневмонию, даже если одышки нет и самочувствие между подъемами температуры относительно хорошее. У молодых людей она может протекать именно так.

В такой ситуации я бы рекомендовала обратиться к врачу очно (желательно сегодня или завтра) для осмотра легких и решения вопроса о смене антибиотика, так как два курса азитромицина за месяц могли оказаться недостаточно эффективными или возбудитель может быть устойчив к макролидам.
Из обследований рентгенографию органов грудной клетки и С-реактивный белок (СРБ)

До этого продолжать обильное питье, жаропонижающие при высокой температуре (парацетамол или ибупрофен в рекомендуемых дозах), полоскания и местное лечение горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Пришёл срб 73, скорую вызывать?

Если нет одышки, сниженной сатурации, то может рекомендоваться завтра обратиться в поликлинику к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Одышки нет, сатурация 96%

Ещё сегодня из бронхов вышел очень тёмный, плотный и большой сгусток слизи, похож на гной, что может быть причиной такого гнойного процесса и может ли он вызывать такую высокую температуру? В целом сейчас начали выходить сгустки темнее, чем в предыдущие дни

Тест на грипп, ковид брали?

Температура до 40–40,1 °C при бактериальном бронхите может сохраняться в течение нескольких дней. После начала введения цефтриаксона обычно ожидают заметное улучшение через 48–72 часа. В первые сутки после начала антибиотика высокая температура еще не означает, что лечение неэффективно. Если же спустя двое-трое суток температура остается такой же высокой или состояние ухудшается, врачи обычно пересматривают диагноз, и меняют антибиотик.

Что касается темного плотного сгустка мокроты, то это может быть слизь с примесью старой крови, из-за чего она приобретает темно-коричневый цвет или же плотная слизистая пробка, которая накопилась в бронхе и затем отошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Когда вчера привезли в стационар, взяли только анализы крови в 3 пробирках, анализ мочи и мокроты. Тесты на грипп, ковид не брали. Я этот момент спрашивал, сказали с ковидом бы не положили туда, где я лежу сейчас. Возможно как то исключили ещё на осмотре первичном и по анализам, не знаю

Поняла вас. В целом сегодня только третий день температуры верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сегодня 4 день температуры, утром сегодня ставили жаропонижающее, сбилось до 37.1, сейчас понемногу поднимается