Сильно потею, клонит в сон постоянно , сил нет, зрение ушло в минус , колени и ниже болят , сдавала анализы, месячных нет , отдышка , головные боли

По симптомам Головная боль Потливость Слабость Нарушения сна Нарушение месячных Сил вообще нет Отдышка Боли в коленях

25 лет
24 Июля ·Просмотров: 109·Цеваз, Реутов

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

А то что потею и много , днем . Моюсь последнее время 3-4 разв в день . Никогда такого не было

Почечные и печеночные показатели в норме

Глюкоза повышен.
Нет ли лишнего веса?
В таком случае рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и пероральный глюкозотолерантный тест

Анализ на инфекции отрицательный

В оак признаков анемии воспаления и инфекции нет. По поводу колен, боли в покое или при физ нагркзке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

На 4 анализе сдала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

Гликированный гемоглобин в норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

Лишнего веса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

При нагрузке

Да вижу гликированный 5,5 норма
Рентген суставов ( коленных ) не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

Делала
Артроз

Осмотр офтальмолога был?

Консультация гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

Там зрение -3

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

Гинеколога нет

Отсутствие сил вероятно обусловлено низким ферритином

Принятый ответ

Одышка постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

Да уже да

Здравствуйте!

По подобным результатам обследования привлекает внимание наличие дефицита железа, дефицита витамина Д, склонность к гиперкоагуляции (тромбообразованию) по коагулограмме. Также глюкоза крови выше нормы, но уровень гликированного гемоглобина в норме.

Задам несколько уточняющих вопросов:
-курите ли вы?
-консультмрованы ли гинекологом по вопросу отсутствия менструации?
-не принимаете ли каких-либо лекарственных препаратов (в том числе гормональных)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

Не курю
К гинекологу еще не ходила
Препараты не принимаю

Спасибо за уточнение. В ситуации, когда сочетаются отсутствие менструации, повышенная потливость, изменение в коагулограмме, скачки глюкозы - высока вероятность эндокринологической патологии с гормональным сбоем. Функция щитовидной железы в норме. В таких случаях исключается патология надпочечников. Оптимально проконсультироваться с гинекологом (идеально - гинекологом -эндокринологом) , эндокринологом

Что касается терапевтической патологии:дефициты необходимо корректировать

В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа и витамина Д. Отдельно хочется отметить, что дефицит железа - чаще всего следствие кровопотери, также возникает из-за беременности, на фоне кормления грудью

Как давно отсутствует менструация? Была ли ранее обильной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

Месяц назад , но они не постоянные , то разница в 20 дней то в 40

Чаще всего у женщин железодефицит обусловлен либо гинекологической патологией, либо заболеваниями желудочно-кишечного тракта (для исключения рекомендуем анализ кала на скрытую кровь, ФГДС). Также в таких случаях оптимально выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализ на гормональный дисбаланс (в том числе половые гормоны)

Касаемо одышки - обязательно выполняется ЭКГ, ЭХОКС

Далее может быть рекомендована спирометрия, рентгенография грудной клетки

Но начать разбираться я бы в подобном случае рекомендовала с очного осмотра гинеколога - эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Цеваз
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!