Беспокоит поясница,МРТ сделал сегодня
Болит поясница,грыжа и еще что то,фото МРТ есть…..
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения болями в пояснице не проявляются.
Также описана грыжа диска с частичной компрессией левого корешка, что может вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу.
Описанные гемангиомы малых размеров являются доброкачественными образованиями.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в год.
В случаях роста гемангиом свыше 2-х см обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором она локализуется. При необходимости врач проведёт вертебропластику (" за цементирует") и позвонок укрепится.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1.Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 .Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
7. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
8.Чем нибудь лечились?
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжа диска L5-S1 с признаками компрессии нервного корешка, гемангиомы тел L2-3 позвонков - сосудистые образования с н щекой скоростью роста. В настоящее время лечение не требуется. Рекомендуется МРТ 1 раз в 2 года.
Ваши жалобы скорее сего вызваны раздражением нервного корешка из за сдавления его грыжей диска.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога и курс консервативной терапии : медикаментозное лечение-НПВП, миорелаксанты, ЛФК.
При болях до консультации можно рекомендовать : НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например
Омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие гели/мази.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, появлении нарушений тазовых функций, боли или онемения в промежности рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.