Повышение эритроцитов в моче.

Добрый день. Во время второй беременности и после неё наблюдается повышение эритроцитов в моче. Меня не беспокоят боли ни при мочеиспускании , ни в обычной жизни. Мне уже назначали и лечение от цистита (антибиотики), и Канефрон. Но никакого результата нет. Сдавала различные анализы , в том числе на свёртываемость крови - всё в норме. По результатам узи - структурные изменения паренхимы почек. Последний врач, который делал узи предположил, что это может быть моя врождённая особенность, только проявилась она во время беременности. Хотелось бы получить рекомендации по лечению, так как в ближайших больницах нет врачей необходимой специализации.

26 лет
24 Июля ·Просмотров: 62·Ирина

Здравствуйте
Будет информативно определить морфологию эритроцитов, изменённые они (прошли через почку, потеряли гемоглобин) или неизменённые (скорее из нижних отделов мочевого пузыря, уретры, или из влагалища). Это сразу сузит круг поиска. Анализ называется микроскопия осадка мочи. Делают не во всех лабораториях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В прикреплённом файле есть микроспия, посмотрите, пожалуйста.

Там в мкл единицы измерения, это не совсем информативно. Нужно в поле зрения, другой метод измерения, более достоверный. Когда будете пересдавать, нужно уточнить в лаборатории, смотрят ли таким образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

Здравствуйте!

Когда мы видим в моче эритроциты, мы исключаем два варианта:
урологический
и нефрологический

Урологический - то есть какие-то проблемы с выведением мочи, а сами почки работают нормально - видно идеально на КТ с контрастом и описанием сосудов. КТ с контрастом это золотой стандарт, без контраста смысла нет. Как правило этого достаточно, уролог видит, есть что-то или нет и как лечить, если есть.
Еще есть смысл посмотреть посев мочи - это исследование мочи на флору и чувствительность, но если нет симптомов, и в ОАМ сейчас нет лейкоцитов, бактерий, он вряд ли что-то даст. Это такой анализ исключения.

Нефрологический вариант - это когда мы думаем, что эритроциты вызваны поражением клубочков почек, то есть какой-то гломерулопатией. Окончательный диагноз ставим на очном приеме, часто назначают иммунологические анализы крови, иногда генетику.

Кроме КТ с контрастом, чтобы понять, откуда эритроциты, нужен ОАМ с микроскопией. Это когда эритроциты указывают не в кл/мкл, а в полях зрения. Это смотрит лаборант. ИЛИ бывает смотрит аппарат и пишет в процентах, тоже хорошо - сколько свежих эритроцитов, неизмененных, урологических, и сколько измененных, нефрологических.
Плюс нужна оценка работы почек - креатинин, мочевина крови, альбумин-креатининовое отношение в разовой порции мочи. Этого достаточно для консультации нефролога.
Лечение как правило начинаем с защиты почек простыми препаратами, а если белок в моче или креатинин в крови растет, тогда присоединяем более сложное обследование и лечение.

Уточните, пожалуйста, сколько уже по времени эритроциты?
Есть у детей, родителей проблемы с почками?
Бывал ли белок в моче?
Высокое давление?
Преэклампсия (гестоз)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. С марта 25 года.
Белок в моче был в первую беременность (23 год), была преэклампсия на последней неделе беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У младшего ребёнка расширение почечной лоханки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь на креатин и мочевину сдава, всё в норме.

Благодарю за уточнения! Те ситуации, которые Вы описываете, то есть белок, присоединилась преэклампсия, эритроциты больше года и по УЗИ ничего до сих пор не видно особенного, это очень похоже все-таки на поражение клубочков. Пока белка в моче нет и креатинин нормальный, это не страшно. Но надо ставить диагноз, начинать лечение как можно раньше, регулярно контролировать анализы, чтобы не упустить момент. В идеале конечно телемедицинская консультация с московским центром. Канефрон и антибиотики такое не лечат.Диагноз ставят обычно предположительный исходя из анализов крови и мочи. Точный диагноз, то есть какое конкретно поражение клубочков, дает биопсия почки, но ее конечно сделать чисто организационно проблематично. Поэтому из дообследований из списка нужны АКС, КТ с контрастом, креатинин и мочевина свежие, эритроциты мочи микроскопия. И в целом все.

Не бывало ли у Вас сыпей, болей в суставах, активного выпадения волос вплоть до залысин (волосопад после родов не считаем)? Сейчас давление нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего из перечисленного не было.
Иногда бывает пониженное, но редко.

Хорошо, тогда вероятность того, что какие-то иммунологические вещи, затрагивающие весь организм, сильно ниже. То есть гломерулопатия, которая поражает только почки (чаще всего IgA-нефропатия).
Напишите, пожалуйста, стало ли Вам понятнее по Вашему вопросу? Какие дальше нужны шаги, к кому обращаться чтобы было официальное заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пока всё понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А АКС как расшифровывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбумин- креатининовое соотношение, верно?

Да, альбумин-креатининовое соотношение или отношение, одно и то же. Оно точнее, чем ОАМ, ловит мелкие белки в моче, даже если в ОАМ белок норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ.

Рада помочь. Пусть все получится легко и быстро.

Здравствуйте.

По представленным данным признаков инфекции мочевыводящих путей не выявлено: лейкоцитурия, бактериурия и протеинурия отсутствуют. Имеется изолированная микрогематурия, которая требует уточнения причины, а не эмпирического лечения антибиотиками или Канефроном. Рекомендую определить соотношение альбумин/креатинин мочи, биохимический анализ крови (креатинин с расчетом СКФ), при возможности - фазово-контрастную микроскопию мочи для оценки происхождения эритроцитов. При сохранении микрогематурии необходима очная консультация нефролога и уролога для исключения как гломерулярных, так и урологических причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Рад был помочь! 🤝🏻