Может ли быть ложноположительный результат анализа?
Воскресенье был половой акт, во вторник сдала анализ на впч. Может ли в анализе впч 2 показателя показать положительный? Или все же пересдать. До этого 2 июля сдавала в платной клинике и показали все показатели отрицательные. Второй раз пересдавала 21 июля
Принятый ответ
Здравствуйте. Половой акт никак не влияет на результат этого анализа, если ВПЧ обнаружен, то рекомендовано сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, вирус не лечится абсолютно никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Обычно половой акт не влияет на результат анализа.
ВПЧ мог быть отрицательным при хорошем иммунитете, а затем могло произойти инфицирование.
При положительном результате рекомендуется следить за состоянием шейки матки-сдавать ежегодно цитологию жидкостную, а при необходимости в зависимости от результатов выполнять кольпоскопию.
Принятый ответ
Половой акт за два дня до исследования не считается причиной ложноположительного анализа на ВПЧ, поэтому только из-за этого пересдавать анализ не требуется. Одновременное выявление двух типов ВПЧ возможно и обычно означает, что в образце обнаружена ДНК обоих типов вируса.
Разница между отрицательным результатом 2 июля и положительным результатом 21 июля не доказывает недавнее заражение. Она может быть связана с разными тест-системами и лабораториями, особенностями забора материала, небольшим количеством вируса или повторной активацией ранее существовавшей инфекции; положительный результат после отрицательного не обязательно означает новую инфекцию.
Повторять ПЦР через несколько дней обычно не имеет смысла. Дальнейшая тактика определяется не количеством положительных показателей, а конкретными типами ВПЧ и результатом цитологии: при выявлении ВПЧ 16 или 18 в подобных случаях обычно рекомендуется кольпоскопия, а при других высокоонкогенных типах и нормальной цитологии часто назначается контрольное исследование через 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если есть сомнения в чистоплотности партнера , то контроль анализов на инфекции после полового акта рекомендуется сдавать не ранее чем через 3-4 недели, так как результат еще может быть не объективным. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. ПА не влияет на показатель ВПЧ . Если у вас 2 июля все было отрицательно, а 21 июля вдруг появились 2 положительных показателя, это чаще говорит о ранее существовавшей низкой вирусной нагрузке, которую один тест не поймал.
Добрый вечер, заражение ВПЧ во время последнегоПА. Сомнительно, возможно он уже присутствовал у Вас, если сомневаетесь ,повторите анализ. При подтверждении рекомендуется кольпоскопия и по показаниям биопсия шейки матки.
Нина, здравствуйте!
Если возбудительно обнаружили методом ПЦР, значит есть его геном. Лучше расценивать анализ, как положительный и дообследовать, в связи с этим, шейку матки, как объект воздействия ВПЧ: сдать мазок на онкоцитологию, провести расширенную кольпоскопию.