Повышен АЛТ и АСТ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сдавала анализы для себя, ничего не болит, чувствую себя хорошо Занимаюсь 3 раза в неделю в тренажерном зале, мышцы болят часто Последняя тренировка была в пятницу, анализ сдавала в понедельник Принимала 5 недель цинктерал по 2 таблетки в день Еще от акне назначили минолексин по 100 мг в день, пью 5 дней На гепатиты сдавала в октябре, отрицательно Подскажите, что делать ?

27 лет
27 Января ·Просмотров: 206·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие показатели вполне могут быть из-за спорта, боли в мышцах как раз повышают АСТ.
В таких случаях отдыхают недельку и сдают АЛТ, АСТ, белковые фракции, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В для контроля и исключения

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что повышение аст больше, чем алт характерно именно для разрушения мышц, например, после тренировок
Показатели восстанавливаются сами
При патологии печени Алт выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите, стоит ли пропить гептрал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, стоит ли пропить гептрал ?
С тренировками как быть? Не заниматься?

Гептрал в подобной ситуации не показан
Тренироваться можно, это нормальная реакция мышц, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам преобладает повышение АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом.

АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).

В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике, при этом за 7-10 дней исключить провоцирующие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, подскажите, стоит ли пропить гептрал ? Если исключить тренировки и все придет в норме, то тренировки стоит бросить ?

Должно все нормализоваться в течении недели без приема гепатопротекторов.

Бросать тренировки после нормализации ферментов не обязательно, просто нагрузка должна быть умеренной, не чрезмерной, и такой реакции со стороны АЛТ, АСТ не будет.