СПКЯ,цистит, уретрит или вагинит?

Здравствуйте, моя история длинная и уже очень для меня запутанная, помогите разобраться что к чему. В 13 лет у меня начались первые месячные и с самого начала они шли нерегулярно. Врачи говорили что это норма и со временем цикл восстановится и придет в норму. Вот мне уже 22 года и они все также идут раз в 2-3 месяца, на фоне этого в очередной раз обратилась к гинекологу и сдала анализы крови, мазок и прошла узи, был поставлен диагноз СПКЯ и назначили пить витажиналь инозит. Это только пол беды. Основная проблема которая преследует меня с 18 лет это постоянные циститы, начиналось все очень невинно, но в последующие разы конечно же все сильнее и сильнее, лечилась всегда связкой ципролет+нитроксолин, иногда просто пропивала фурадонин и обезболивала нурофеном. Как правило он повторялся раз в полгода. По этому поводу также сдавала анализы и назначили лечение монурал+нурофен(или любой другой обезбол)+д-манноза месяц. И вот подходим к сегодняшним дням. В феврале месяце был первый приступ цистита на фоне стресса(я так думаю), пропила назначенную связку монурал/нурофен/д манноза и вроде бы все ничего, но ровно через месяц начинается все тоже самое, пропиваю снова, и снова через месяц тоже самое плюс ко всему появляется новое для меня чувство наполненного мочевого пузыря, хожу в туалет и почти сразу хочу снова. В третий раз решаю пропить знакомый мне ципролет+нитроксолин и заменить д маннозу на уролайф форте, становится легче чем от монурала, но естественно все снова повторяется буквально через 2 недели и особенно усиливается перед долгожданными месячными (все это время я пью каждый день витажиналь). После месячных все проходит и появляет жжение, но я начинаю понимать что оно появляется именно во влагалище и по ощущениям прямо на кончике уретры. Анализы мочи показывали максимум 5-9 лейкоцитов в острой фазе того самого жжения, в фемофлоре влагалища также бактерий не выявили. Здесь я начинаю подозревать что это может быть вагинит от которого я не лечилась вообще никогда в жизни и приступаю к его лечению (каюсь самостоятельно без назначения врача ибо врач несколько раз брал мазок и никаких бактерий не выявил, но мазки я сдавала через 2-3 дня после свечи гексикон поэтому появилась мысль что анализы могут быть искажены). Также симптомы совпадали + ко всему неприятные ощущения во время ПА. И вот я лечу вагинит 6 дней таблетки флуомизин и далее 14 дней лактожиналь+гель гинкомфорт. Во время лечения флуомизином периодически появлялось жжение кратковременное, через час-два проходило, всегда на работе под конец дня потому что работаю я весь день на ногах, тоже самое было и с лактожиналем, под конец дня жжение прихожу домой, моюсь, гинкомфорт, ложусь и все проходит. Три дня назад у меня снова появилось ощущение давления на мочевой пузырь и по ощущениям со стороны матки (у меня 35 день цикла) точно также было в прошлый раз перед месячными, но в этот раз все намного легче, тем не менее ощущения неприятные, постоянно хотелось в туалет и чем чаще ходила тем отчетливее чувствовала жжение в уретре (естественно это все на работе). Решаю сдать анализ мочи и пропускаю один день лактожиналя и прочих манипуляций чтобы сдать анализ мочи и он показывает идеальный результат, лейкоцитов 1, бактерий не найдено. Через 6 дней будет готов посев мочи где будет все яснее, тем не менее по общему анализу делаю вывод что воспаления в самом мочевом пузыре просто нет (узи почек, мочевого пузыря, щитовидки отличные). Итак вчера снова появляется чувство давления на мочевой пузырь, понимаю что терпеть это невозможно и выпиваю нурофен, конечно же он помогает (все также пью уролайф и витажиналь ежедневно), вечером прихожу домой моюсь, ставлю лактожиналь и мажусь метиларуцилом, сегодня на утро все отлично, выраженных симптомов нет. Вот и вопрос, все ли я делаю правильно и как жить дальше?)

СПКЯ
22 года
24 Мая ·Просмотров: 408·Валерия

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию у вас есть две проблемы.
Первая, это СПЯ. Действительно довольно часто при СПЯ используют инозитолы в дозе не менее 2000 мг в день ,их можно пить длительное время, а при задержках цикла более 2-3х месяцев можно использовать дюфастон для индукции менструации в течение 10 дней. Если будете нуждаться в контрацепции, то первой линией терапии при СПЯ используют контрацептивы.

Вторая, хронический цистит. Здесь главным необходимо найти провоцирующий фактор. Это может быть переохлаждение, стресс, половой акт (он бывает чаще всего). Учитывая длительный процесс и описанные симптомы могут предположить развитие у вас нейрогенного мочевого пузыря (гиперактивности мочевого пузыря), такое часто бывает на фоне частых рецидивов цистита. в такой ситуации можно рекомендовать прием спазмекса до еды по 1-2 таблетки 3 раза в день. В среднем, продолжительность лечения составляет 1-2-3 месяца. Также важно провести восстановление флоры. Для улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Данная консультация не исключает очного визита профильного специалиста, врача уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Благодарю вас за развернутый ответ! Подскажите по какой причине надолго не помогало лечение цистита, но пройдя курс флуомизина состояние стабилизируется? Может ли это указывать на то что действительно это мог быть вагинит а не цистит, если анализы мочи в норме или все же это признаки цистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И если это все же цистит, сейчас я жду анализы посева моси, они помогут выяснить что именно его вызывает и как это предотвращать?

По поводу симптомов цистита я больше склоняются к нейрогенному мочевому пузырю,об этом я написала выше как поступать и что добавить к терапии.
Если вас не беспокоят симптомы обильных выделений,зуда,то как правило симптомы цистита не связаны с вагинитом.

Если посев мочи придет стерильным,обратите внимание,что причиной жалоб может нейрогенная дисфункция мочевого пузыря,это не цистит, а следствие цистита.

Если после флуомизина симптомы пройдут,то конечно можно подозревать вагинит,как оду из причин.

Сейчас вам нужно ожидать посева мочи и провести полный курс флуомизина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла вас, касательно спазмекса, знаю что это препарат от недержания мочи и с большим количеством побочных эффектов, но недержания у меня нет, скорее чувство наполненности и ощущение что сходила не до конца, нсли же хочу туалет могу и потерпеть, но конечно не долго. Можно ли пить его в таком случае и не станет ли хуже, извините, уже боюсь всего подряд 🙈

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Также периодически пользуюсь левомеколью, наношу на область уретры и наружных губ и состояние значительно улучшается

Побочных эффектов от очередного курса антибактериальных средств еще больше.
Недержание это только один их эффектов данного препарата, он назначается в том числе и при последствиях или на фоне цистита.
Если есть эффект от местного нанесения левомеколя, возможно имеет место быть повреждение нежной слизистой уретры после принесённого цистита, такое часто бывает, в таком случае используйте для местного применения гель с гиалуроновой кислотой ,например Эстрогиал гель ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Большое вам спасибо 🙏

Была рада помочь немного разобраться в ситуации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день снова, прикрепила анализы посева мочи посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сегодня выпила спазмекс и использовала эстрогиал, стало намного лучше, ощущение наполненного мочевого пузыря стихло и по ощущениям как будто даже прошел дискомфорт при мочеиспускании, спасибо вам огромное 🙏🙏🙏

Я рада.
Посев роста не дал,моча стерильная, очередного курса антибиотика не требуется.

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронического воспалительного процесса мочеполовой системы , обострение которого может происходить после половых контактов , при рецидиве инфекции , если партнер не проводил антибактериальное лечение вместе с вами . В таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 ( партнеру Андрофлор), ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, сделать бак посев мочи , анализы следует сдавать не ранее чем через 2 недели после противомикробного лечения и применения свечей, так как результат может быть не объективным. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализ посева, посмотрите пожалуйста 🙏 спасибо большое за ваш ответ

Результат бак посева не является объективным , так как Флора не выявлена , возможно нарушено правило сдачи анализа. Рекомендуется сдать мазок Бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам не ранее, чем через 2 недели после противовоспалительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Уже прошло больше 2 недель после приема каких либо антибиотиков и около 10 дней после последней таблетки фоуомизина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Флуомизина*

Здравствуйте! Ситуация,конечно неприятная. Многолетний цистит приведет к серьезным осложнениям и испортит вконец качество жизни. Но без причины такое не бывает. Скажите пожалуйста, эти проблемы с мочеиспусканием начались после начала половой жизни? Или хотя бы после начала контакта с мужчиной в виде петтинга?

Если да, то Вам нужно сдать анализ Фемофлор 16, но Вы постоянно на антибактериальный средствах, которые не дадут что либо выявить. Если у Вас есть поовой партнер, пусть он сдаст анализ Андрофр из уретры и будем орентироваться на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ, сдадим эти анализы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать