Добрый день. У меня снижена скорость кровотока по аБеспокоит шум в голове, скачки давления, дикие головные боли.

Добрый день. У меня снижена скорость кровотока по артериям шеи. Видимо пережимается. Беспокоит шум в голове, скачки давления, дикие головные боли.

48 лет
25 Июля ·Просмотров: 1226·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте ,Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста протокол узи или МРТ , что Вы выполнили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Прикрепляю

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.

Прикрепите пожалуйста, результаты УЗИ сосудов шеи и головы если обследования уже выполняли. По одному описанию сложно понять насколько выражено снижение кровотока и что стало его причиной. А дальше детально разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

Спасибо, посмотрел Ваши обследования выраженного сужения сонных артерий или опасной закупорки сосудов нет.

На нескольких исследованиях повторяются одни и те же изменения снижен кровоток по позвоночным артериям есть асимметрия кровотока, деформация их хода признаки гипоплазии одной позвоночной артерии и усиление снижения кровотока при поворотах головы.
На МРТ шейного отдела также есть остеохондроз, протрузии дисков, выпрямление шейного лордоза и извитость позвоночных артерий

Все это позволяет нам предположить синдром позвоночной артерии на фоне врожденных особенностей сосудов и дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Это как раз может вызывать шум в голове затылочные головные боли и головокружение. Скачки давления требуют отдельной оценки у кардиолога, так как сами изменения сосудов шеи не являются единственной причиной гипертонии

В таких случаях рекомендуется консультация невролога. Пока что для уменьшения симптомов можно бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц, при мышечном спазме Сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней а при выраженной боли в шее Аркоксиа 60 мг 1 раз в день 7 дней после еды

После уменьшения боли рекомендуется лечебная физкультура для шейного отдела, занятия ЛФК, избегать резких поворотов головы и длительной однотипной статической нагрузки

Также контроль артериального давления, суточное мониторирование АД делается это у терапевта или кардиолога и подбор постоянной гипотензивной терапии у кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лечение невролога прохожу. Сейчас прикрепляю

Хорошо, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Беспокоит боль не костного происхождения, боль вызывает спазм сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принимаю КонКор Кор 1/2 от 2,5 мг один раз в день. И все

Посмотрел, невролог выявил у Вас выраженный мышечный спазм в области шеи и плечевого пояса, а также тревожное расстройство с паническими атаками. Эти состояния усиливают друг друга. Когда мышцы постоянно напряжены, они могут дополнительно сдавливать окружающие ткани и усиливать неприятные ощущения. Тревога в свою очередь вызывает скачки давления ощущение нехватки воздуха, сердцебиение и усиливать головную боль

Поэтому лечение должно быть направлено не только на сосуды, а в первую очередь на расслабление мышц и снижение тревожности. Я бы рекомендовал придерживаться схемы которую назначил невролог, она хорошая.

Также важно регулярно делать лечебную гимнастику для шеи, работать с мышечными зажимами ЛФК

Конкор продолжайте принимать так. Если давление все равно остается высоким или постоянно скачет нужно повторно обратиться к кардиологу, чтобы скорректировать лечение. Одного Конкора в небольшой дозе может быть недостаточно

В целом ситуация хорошо поддается лечению. При правильной терапии и работе с мышцами шеи большинство таких симптомов станет значительно слабее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пыталась делать гимнастику по Шишонину. Головные боли усилились. Шум пульсирующи артерии в ухе становится очень громким. И головная боль мигрирует по всей голове. Тяжесть в затылочной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нейрохирург посоветовал проколоть Мексидол, сермион в таблетках - но у меня от него тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Также нейрохирург рекомендовал носить воротник и реклинатор

Значит пока эти упражнения Вам не подходят через боль заниматься не нужно. Лучше временно прекратить их и обсудить с неврологом ЛФК более щадящее. Если от Сермиона появляется тахикардия, принимать его не стоит

Мексидол можно курсом, если у Вас нет противопоказаний, но не стоит ждать что он устранит основную причину проблемы.
Воротник и реклинатор могут помочь уменьшить нагрузку на мышцы шеи, но носить их нужно только ограниченное время по 1-2 часа в день, а не постоянно, иначе мышцы начнут слабеть

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется опущение миндалин мозжечка до 4-5 мм ниже большого затылочного отверстия, по данным МРТ грудного отдела позвоночника выявляется очаг гидромиелии.
Сочетание опущения миндалин мозжечка и очага гидромиелии может соответствовать аномалии Киари1.
Аномалия Киари 1 - врожденная аномалия развития мозга, при которой миндалины мозжечка опускаются ниже большого затылочного отверстия. Может быть выявлена случайно, в некоторых случаях стмптоматика может возникать у взрослых людей. Возможно, головные боли, шум в ушах вызваны нарушениями оттока ликвор. Гидромиелия, часто указывает на нарушение оттока ликвора.
Не всегда данная аномалия требует лечения.
Кровоток является переменной величиной и зависит от состояния человека ( волнение, спокойное состояние), положения тела и головы во время исследования.
По данным исследований сосудов гемодинамический значимых стенозов, деформаций сосудов не выявляется.
Эпизоды подьема давления требуют дообследования у терапевта или кардиолога ( ЭКГ, суточный мониторинг давления), подбор препаратов и доз.

Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога, осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии, наблюдение терапевта ( кардиолога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лечение у невролога прохожу. На фоне лечения был тяжёлый гипертонический криз с вестибулярными расстройствами

При гипертоническом кризе возникает спазм сосудов, часто в области вертебро-базиллярного бассейна ( отвечающего за кровоснабжение ствола, мозжечка, структур внутреннего уха), из за таких изменений возможны вестибулярные расстройства.
В таких случаях к терапии добавляются препараты, например Бетасерк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Постоянно болит голова. Принимаю от боли Андипал, спазмолгон, Нурофен 400. Начиная с Андипала. Дальше если не помогает спазмолгон через полтора часа, если не помогает - тогда Нурофен 400 мг. Не знаю что помогает или не помогает. Но иногда боль проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот даже сейчас боль в голове распирающего характера, шум в ушах и головокружение. Я не живу, но существую

Вы принимаете много и бесконтрольно препаратов. В таких случаях эффекта может не быть или возникать лекарственная индуцированная головная боль.

Опущение миндалин мозжечка и очаг гидромиелии может указывать за затруднение оттока ликвора, что может являться причиной головной боли, шума в ушах, головокружения.
Вы не консультировались у нейрохирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чем купировать боль в итоге не понятно. В горизонтальном положении головокружение уменьшается, но в ушах и голове шумит ужасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Консультировалась у нейрохирурга. В устной форме. Сказал носить воротник и реклинатор, колоть Мидокалм, таблетки сермион. Через полгода повторить МРТ. Ну консультация кардиолога стабилизировать АД

Желательна очная консультация невролога и подбор препаратов. В некоторых случаях симптоматика может возникать при мышечно-тоническом синдроме мышц шеи, в таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10: НПВП , например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции +протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксант, например сирдолуд 2 мг/сут или мидокалм 150 мг/сут. Массаж мышц шеи без болевого компонента, именно расслабляющий.
Если есть повышенная тревожность, то медикаментозная коррекция тревожного расстройства, работа с психологом он -Лайн или очно.

НПВП выбирается один ( вместе несколько сочетать не рекомендуется из за риска побочных эффектов), миореоаксант один на выбор ( возможна слабость, сонливость, снижение давления).

Подбор антигипертензионоой терапии нужен, тк резкие эпизоды подьема давления так же являются гипертонией и требуют коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю: либо сирдалуд либо Мидокалм. Если и то и другое - перебор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У невролога была 2 месяца назад. Фото прикрепила

Один миорелаксант : мидокалм или сирдолуд. Одним НПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Консультация была больше 2 месяцев назад. На тот момент головные боли не беспокоили. Головокружений и спазмов тоже особо не было, по крайней мере я их не ощущала

Препараты от повышенного давления рекомендуется принимать постоянно, не только при подьеме разово. Терапия назначается у терапевта ( кардиолога) после дообследования ( ЭКГ, суточный мониторинг давления)

Если есть стресс, перенапряжения, тревожность симптоматика может усиливаться .
Так же желательна консультация ЛОР для исключения патологии внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас изменила АД 142/94, пульс 60. Андипал пила полтора часа назад. Наверное нужно принять моксонидин и корвалол

Андипал это обезболивающий препарат, не снижает сам по себе давление. Если давление выше 140 , то рекомендуется прием указанных Вами препаратов.