Выступили красные пятна у ребенка 1,5 года

Ребенок 1 год 5 месяцев Вчера проснулся с небольшой температурой 37.1-37.3 В течении дня был бодр и кушал, вечером опухло верхнее веко на одном глазу, потом само прошло и спустя время опухло другое Уснул теплым, температура была 37,5 Ночью поднялась температура 38,2. Я дала нурофен и температура через 10 минут ушла Больше не поднималась Сегодня утром выступили красные пятна в зоне паха, живот и спина. Пока руки и ноги не обсыпало. К врачу только в понедельник, а не могу понять что это аллергия, ветрянка или что ? Могу ли я дать фенистил ?

25 лет
27 минут назад·Просмотров: 14·Алина, Калуга

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная экзантема.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.

Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий ана

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784966393e18afac2eeb9bfb92950265da0f4b2e6.jpg
Алина
Клиент

А если у нас нос не заложен и дышит? Все равно промывать ?

Нет, в таком случае достаточно обычной гигиены.

Добрый день.

Антигистаминные препараты возможно использовать если имеется зуд у ребёнка, если пытается чесать.

Для ветряной оспы как правило характерно появление высыпаний с волосистой части головы, затем они постепенно опускаются.

По представленному описанию не исключается вирусная экзантема, то есть появление высыпаний на фоне течения вирусной инфекции

Алина
Клиент

А что это вирусная экзантема ? Других симптомов нет у нас
Самостоятельно все пройдет ?

Вирусная инфекция может быть с повышением температуры, но при этом явных признаков болезни в виде кашля, насморка может и не быть.

Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Алина
Клиент

Спасибо большое !
Но еще может быть, что это все таки ветрянка ?

При ветряной оспе высыпания первую очередь сначала появляется на волосистой части головы
В данный области нет высыпаний?

Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.

Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией, фото и вопросами. Хотела бы уточнить информацию. Подскажите, пожалуйста.
Чешет ли ребенок эту сыпь? не выезжали ли вы с ближайшее время куда-то? была ли у ребенка аллергия ранее?

Алина
Клиент

Сыпь не чешет, аллергии никогда не было и не ездили никуда

Здравствуйте, по фотографии и описанию проявление вирусной экзантемы, в таком случае характерно появление высыпаний , которые ребенка как правило не беспокоят и проходят самостоятельно лечения при этом не требуется