Частые срыгивания обильные

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, судя по всему лезут зубки, слюни текут очень сильно, все подряд тянет, и последние дня 4 очень обильные срыгивания. Смесь не меняли , таких срыгиваний ранее не было, как проснется так срыгивает и явно больше двух столовых ложек, в течении полу часа может сравнивать то много, то чуть чуть. Общее состояние хорошее, бодра и активна, кушает хорошо, спит тоже хорошо. Подскажите, могут ли быть учащенные срыгивания на фоне прорезывания Зубов или нет? Ест нутрилон премиум и нутрилон кисломолочную, от двух все равно срыгивания.

26 лет
28 минут назад·Просмотров: 0·Диана

Добрый день.

Да, совершенно верно на фоне активного слюноотделение ребёнок глотает большое количество слюны, которая раздражает слизистую желудка и провоцирует обратный рефлекс, тем самым вызывая срыгивание

Также ребёнок может заглатывать лишний воздух во время кормления, на фоне того, что беспокоит десна, поэтому также могут наблюдаться срыгивания

В таких ситуациях обычно рекомендуется на понаблюдать за общим самочувствием ребёнка, если ребёнок активный, животик мягкий, то повода волноваться нет.

Каким объемом ребёнок срыгивает? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?

Здравствуйте, при обильном слюноотделение возможно появление срыгивнаий или их учащение , как правило проходит это самостоятельно, можно корить дробно небольшими порциями , для облегчения состояния можно принимать нурофен 10мг/кг или же прохладные прорезватели . Общее состояние малыша хорошее ?

Здравствуйте!

Да, обильные срыгивания могут возникать из-за большого количества слюны во время периода дентации.

Уточните, пожалуйста, а в течение дня малыш не тянет ручки в ротик?
Так как из-за постоянного нахождения ручек во рту может происходить надавливание на заднюю стенку глотки и это может быть причиной срыгиваний.

Диана, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

На фоне прорезывания Зубов и активного слюноотделения, действительно, могут усиливаться срыгивания.

Ничего критичного в таких случаях нет, рекомендуют только тактику наблюдения. Ориентироваться следует на общее самочувствие.