Маленький набор веса

Добрый день. Ребенку 2 месяца. За первый месяц набрали 1кг 110. За второй всего лишь 440 грамм… Малышка обильно срыгивает, после каждого кормления. Обильные срыгивания, бывает более 2-3 столовых ложек. Стул в норме, желтоватый, без примесей, без слизи. По узи брюшной патологии нет. Подскажите, в таком случае считается ли такой набор веса критичным?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгиваеия более 2-х сотовых ложки
УЗИ пилорического отдела желудка делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Галина Александровна, да. По узи сказали, что все нормально.

Через месяц проведите взвешивание , если прибавки будут ниже нормы, в таком случае прийдется перейти на антирефлюксную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходима консультация хирурга, для исключения пилоростеноза. Есть ли узи пилорического отдела желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Наталия Николаевна, да
Приложу

По УЗИ действительно патологии нет. Дальше необходимо контролировать объем срыгиваний и набор веса в средней за 3 месяца. Если общее самочувствие хорошее, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Наталия Николаевна, самочувствие хорошее, но есть газики.
Плюс после кормления если не срыгнет воздух или часть съеденного то беспокоится , может плакать.

Обязательно рекомендуют держать столбиком ребеночка после кормления, так ему будет проще. Не беспокойтесь в остальном. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срыгивания бывают у детей .
По описанию ничего критичного нет , в первый месяц ребёнок набрал достаточно хорошо.
Проконтролировать набор за 3 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой вес при про рождение и какой сейчас?
Срыгивания фонтаном бывают?
На каком питании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Ирина Михайловна, вес при рождении 3290 с ним выписывались, сейчас 4,840.
Делали, по узи все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Ирина Михайловна, фонтаном нет, просто обильно.
На ГВ.

. Прибавка за месяц должна быть не меньше 500.Вы хорошо прибавили за 1 месяц, поэтому это компенсирует прибавк за 2 месяц. Вес находится в средних значениях. На данный момент повода переживать нет.

Срыгивания могут быть до 2 столовых ложек это вариант нормы, но у некоторых детей сфинктер более слабый, поэтому пища быстро выходит обратно и в большем количестве. Плюс чем активнее ребёнок, срыгивания могут быть частыми. Учитывая, что по УЗИ все хорошо, тоже можно не переживать.
Когда ребёнок вертикализируется, станет кушать густую пищу, то срыгивания уменьшатся.

Рекомендую контролировать набор веса в последующие месяцы. Но Все индивидуально, ребёнок не всегда будет прибавлять по норме. Так же важно как себя чувствует ребёнок в принципе. Если в целом все хорошо, то пока что наблюдение.

Единственное, что если ребёнок будет мало прибавлять в весе в последующие месяцы, то можно попробовать антирефлюксную смесь, но пока что без нее.

На данный момент:
Чаще прикладывайте к груди
Сцеживайте молоко после каждого кормления, что сцедили добавляйте на следующее кормление
Сами больше пейте жидкости

После кормления держите столбиком 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все детки разные, главное смотреть по общему самочувствию ребенка, если он активен, хорошо ест - то нет поводов расстраиваться по добору веса.

Здравствуйте
Если будет продолжаться обильные срыгивание ,тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Эльнура Назимовна, получается вместо грудного молока?

Нет можно перед кормлением давать потом кормить грудью