Боль в грудине
Добрый день! Беспокоит боль в груши, в верхней части. Иногда сильнее, иногда меньше болит. Беспокоит около 5-6 дней. Ощущение что как будто давит на грудь или когда заболеваешь. При этом нет никаких других симптомов, температуры нет, голова не болит, насморка нет. Есть легкое периодическое покашливание. Подскажите, может ли это быть что-то вирусное легкое или это невралгия или еще что-то? Ощущения очень неприятные, полегче становится если потереть грудь мазью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о защемлении нерва, вирусной инфекции - воспалении трахеи.
Также в таких случаях нужно исключить проблемы с сердцем.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ЭКГ, очный осмотр терапевта для оценки состояния и аускультации легких.
Боль связана с движением?
Либо может с приемом пищи?
С покашливанием?
Я не думаю, что это сердце. Ну мне так кажется по крайней мере
С движением-не связано
С приемом пищи тоже
Скорее всего не связано, но обязательно нужно исключить эту причину. Боли в сердце могут маскироваться и проявляться по-разному, если их пропустить, последствия могут быть серьезными.
Если все анализы будут в пределах нормы, тогда рекомендуется очный осмотр невролога в подобных ситуациях.
При сердечных болях может болеть 5 дней?
Да, так может проявляться стенокардия.
Повторюсь, что это не обязательно она, но лучше исключить данную причину.
По описанию больше всего похоже на защемление нерва.
А при защемлении нерва могут быть боли как при простуде?
Да, боль схожая.
Но при простуде обычно есть еще дополнительные симптомы: кашель, насморк, температура.
Ваше покашливание как часто происходит? Кашель сухой или влажный?
Кашель сухой, сердце проверяла в начале года: Холтер и узи
В марте было ЭКГ
В таких случаях рекомендуется ЭКГ после появления симптомов.
После какой мази происходит облегчение?
По типу доктора мома
При защемлении нерва может возникать мышечный спазм.
Данная мазь обычно помогает от мышечного спазма.
В таких случаях рекомендуется осмотр невролога.
По возможности также сдать анализы, которые я описывала изначально.
К неврологу записана на понедельник
Отлично.
Пока в таких случаях можно продолжить мазь, либо мазь на основе диклофенака. Такжк при болях можно принимать нимесулид.
Хорошо, выпью нимесил. Надеюсь, что ничего страшного у меня нет…
Скорее всего так.
Выздоравливайте!
Спасибо
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
По описанию нельзя уверенно сказать, что это легкая вирусная инфекция.
При вирусах обычно в течение нескольких дней появляются и другие симптомы: температура, выраженная слабость, насморк, боль в горле.
Если уже 5-6 дней беспокоит только боль в верхней части груди и ощущение давления, стоит рассматривать и другие причины.
Это может быть воспаление мышц или реберных хрящей после незаметной нагрузки, межреберная невралгия, рефлюкс из желудка, реже - заболевания сердца или легких. То, что становится легче после растирания мазью, чаще говорит в пользу мышечно-скелетной причины, но полностью исключить более серьезные состояния по переписке нельзя
До осмотра можно использовать ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды не более 3-5 дней, если нет язвы желудка, заболеваний почек, беременности и аллергии на препарат, либо наносить гель с диклофенаком 2-4 раза в день на болезненную область.
Если боль усиливается при движении, поворотах корпуса или нажатии на грудную клетку, это тоже больше говорит в пользу мышц или ребер.
Если же появятся выраженная одышка, сильная давящая боль за грудиной с отдачей в руку, шею или челюсть, холодный пот, слабость или боль станет резко нарастать, нужно срочно вызывать скорую помощь.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
А то что есть покашливание?
Легкое покашливание может быть связанораздражением дыхательных путей, рефлюксом или даже возникать из-за боли в грудной клетке. Само по себе оно не позволяет определить причину. Если кашель не усиливается, нет температуры, одышки и выраженной слабости, это не выглядит типичной картиной пневмонии, но при сохранении симптомов более недели стоит очно обратиться к врачу для осмотра и сдачи анализов(общий анализ крови +СРБ),которые помогут точно понять наличие/отсутствие инфекции
Понятно, спасибо
Рада была помочь ❤️Скорейшего восстановления 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в верхней части груди, которая давит, колет и усиливается при движении или глубоком вдохе, чаще всего связана не с вирусной инфекцией (у вас нет температуры, слабости, выраженного кашля), а с неврологической или мышечной причиной
Наиболее вероятно межреберная невралгия или мышечное напряжение (особенно если были переохлаждение, неловкое движение, стресс). Боль может иррадиировать, меняться по интенсивности, улучшаться от тепла и мазей с противовоспалительным действием (например, Диклофенак, Финалгон).
Легкое покашливание может быть рефлекторным из-за раздражения нервных окончаний в грудной клетке.
Вирусные инфекции обычно сопровождаются другими симптомами: повышение температуры, слабость, ломота, заложенность носа- их у вас нет.
Однако важно исключить сердечные и легочные причины, особенно если боль возникает при нагрузке, сопровождается одышкой.
Рекомендовал бы на очном приеме- продолжайте использовать согревающую, обезболивающую мазь.
Избегайте переохлаждения, тяжёлых физнагрузок.
Если боль сохраняется больше 7–10 дней, усиливается или появятся новые симптомы обратитесь к очному терапевту, возможно ЭКГ (по необходимости ЭхоКг) и рентген. Пока скорее всего, невралгия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. А если межреберная невралгия, то ощущения в груди могут быть как при простуде?
Одышки нет, дышать не тяжело, давление в норме
да, вполне возможно.
То есть ничего критичного не должно быть?
К неврологу записана на понедельник
да, ничего критичного.
Благодарю за ответ
Выпила еще нимесил, может боль снимет
да, должен помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вирусная инфекция кажется менее вероятной: уже 5–6 дней нет температуры, насморка, выраженного кашля или общего недомогания.
То, что боль меняется по интенсивности и становится легче после растирания мазью, больше говорит в пользу мышечно-скелетной причины. Это может быть перенапряжение грудных мышц, межрёберная невралгия или раздражение области соединения рёбер с грудиной. При остеохондрозе подобные ощущения также возможны
Попробуйте аккуратно надавить пальцами на грудину и области рядом с ней. Если привычная боль воспроизводится при надавливании, движении туловища или глубоком вдохе, это дополнительно говорит в пользу такой причины.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта.
сделать ЭКГ, чтобы не списывать дискомфорт в груди только на позвоночник.
В подобной ситуации все же кажется лучше явиться на прием чтобы не упустить более серьезные причины
При простуде иногда бывают мышечные и суставные боли из-за интоксикации , но обычно тогда и сами признаки орви тоже присутствуют .
У вас все же есть и небольшое подкашивание и боли вы описываете атипичные , что кажется в подобной ситуации лучше посетить врача , хотя бы терапевта ,
Сердечные причины учитывая возраст кажутся маловероятными
Вероятнее что это скелетномышечные боли ,
Но дистанционно полноценно иные причины исключить нельзя
В неврологу на понедельник записана
Понял вас , вероятно невролог сможет отличить неврологические боли от иных и при необходимость направит к терапевту
Надеюсь, что о чего критичного нет
Ничего критичного
Если будет возможность может все же кажется лучше сходить к дежурному терапевту в поликлинику , чтобы не ждать длительно если боли сохраняются
По описанию симптомов, похоже на трахеит у меня
У вас есть кашель ?
Трахеит это воспаление трахеи , он обычно протекает с кашлем сухим , иногда мучительным
А у вас случайно нету изжоги ? И не замечали ли вы что эти боли в положении лежа больше возникают?или после пищи ?
У вас никогда не было гэрб/рефлюкса (заброса кислоты )? Может подобны к диагнозы врачи говорили .
Никогда не приходилось делать гастроскопию ?
Была гастроскопия в марте 2025- норма
Кашель есть, но пока терпимый
Просто вы писали подкашивание ,
Или же это все это бывает приступообразный кашель ?
Или бывает сильный кашель ?
В марте гастроскопию из-за каких жалоб вам выполняли ?
Ну прямо приступообразного нет
Была изжога
Если кашель частый или сильный то такие боли возможны из-за трахеита , если врач предполагал трахеит , если это просто подкашивание то обычно таких болей нет
Возможно действительно и на фоне заболевания обострился рефлюкс /гэрб - заброс кислоты ,
Но если вдруг кашель бывает частый или сильный вероятность болей на фоне трахеита тоже кажется вероятной
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Боль в верхней части груди без температуры и насморка, с покашливанием и облегчением от мази, чаще связана с межрёберной невралгией или миозитом это вероятно мышечно-скелетная причина. Но исключать ГЭРБ и сердечную патологию нельзя. Чаще всего врачи рекомендуют местно мазь с НПВП, избегать резких движений. Если боль не зависит от движений и усиливается при ходьбе сделайте ЭКГ. При усилении, одышке или тошноте срочно к врачу. В остальном наблюдайте 2-3 дня.
Сердце проверяла в начале года:Холтер, узи
В марте было ЭКГ
Все норма
Дышать не тяжело, отдышки нет
Ничего критичного не должно же быть?