Расшифровать ЭЭГ, ребенок 8 лет

Ребенок 8 лет, с детства проблемы с поведением, были проблемы с речью, на данный момент психиатр ставит СДВГ, высокофункциональный аутизм. Проблемы выражаются в частых истериках, не понимает слова нет, бывает агрессия, нет коммуникации с детьми, живет как в своем мире. Принимает арипризол, атомоксетин, эффекта почти нет, может целый день бегать и повторять сюжеты из мультфильмов, есть зацикленности. Ночью во сне сильно скрипит зубами, сглатывает, чавкает. Психиатр направил на ночное ЭЭГ, до приема еще долго. пожалуйста подскажите результат, что это значит, можно ли вообще принимать такие препараты при таком ээг? В каком направлении двигаться? Мальчик с собранным интеллектом, но как переключает его, после истерик очень часто как обессилен, сразу ложится спать.

32 года
Вчера в 13:48·Просмотров: 26·Валерия

Здравствуйте. По результатам электроэнцефалографии описаны признаки эпиактивности. Эпиактивность может вызывать нарушения в поведении, гипервозбудимость. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации эпилептолога с целью принятия решения о необходимости приёма противосудорожной терапии. Атомоксетин и арипипразол не противопоказаны при изменениях на ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, какие-то ограничения сейчас нужно соблюдать?

Исключить прием ноотропов, проведение массажа, физиолечения

Здравствуйте
По описанию диагностики описана патологическая активность , в таких случаях проводится МРТ головного мозга по эпипротоколу с целью уточнения диагноза
Очная консультация эпилептолога .
Занятия со специалистами: дефектолог , логопед
Атомоксетин и арипипразол в таких случаях не противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Избегать водоема без сопровождения взрослых
Ограничить просмотр тв , гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе
Соблюдать режим дня
Сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте. Ребёнку нужна консультация эпилептолога для решения вопроса о приеме противосудорожных препаратов. Поведение ребёнка может быть следствием выявленной эпиактивности. Есть вероятность, что с началом адекватной противосудорожной терапии можно будет уменьшить либо убрать дозы психотропных препаратов.

Сейчас пока лечение, назначенное психиатром, продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, лучше поберечься. Воздержитесь пока от проведения массажа, физиопроцедур. Лучше не пребывать на высоте, вблизи огня, воды, вращающихся предметов. В питании исключите чёрный чай, темный шоколад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

🙏

Здравствуйте, по приложенному ЭЭГ нельзя исключить эпи активность, обычно при таких результатах рекомендуют консультацию эпилептолога и по необходимости дообследование в виде МРТ ГМ по эпи протоколу. Обычно если нет клиники (зависания, обморочных состояний) препараты не назначают а контролируют в динамике, но учитывая что есть жалобы косвенно это может быть связано, все зависит от тактики лечащего доктора но все же обычно наблюдают. Будьте аккуратнее с ноотропами, физио процедурами, косвенно могут провоцировать эпи активность.