Красные пятна по телу
Здравствуйте! Отцу 73 года. Уже в течение года на теле, в основном на руках появляются такие пятна бордовые, не кровотоочат, они подкожные, не зудят, не болят, сами потом проходят, потом новые появляются. Были у онколога, он сказал это не рак. Были у гастроэнтеролога, она сказала это не из-за проблем жкт, хотя жировой гепатоз есть. Тромбоциты тоже у него всегда в норме, по последнему анализу-300. Из хронического-почечная недостаточность на данный момент скомпенсированная (хбп 3-4) и гипертония. Вопрос: что это могут быть за пятна и а какому специалисту обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания сосудистого характера. В основе лежит повышенная проницаемость мелких капилляров в коже.
Как правило, такие пятнышки не исчезают при надавливании стеклом (например стаканом), что позволяет подтвердить их сосудистую природу.
Спровоцировать появление пятен могли перенесенные инфекции, аллергены, наличие очагов хронической инфекции, травмы в области нижних конечностей, переохлаждения, физические нагрузки, приём некоторых лекарств, общие и местные сосудистые заболевания, ломкость сосудов.
В качестве дообследования обычно рекомендуют общий анализ крови с коагулограммой, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Наружно троксевазин мазь может помочь ускорить процесс прохождения пятен.
Спасибо! А к какому специалисту с этим когда все это сделаем?
И уточнение, есть ли какое-то системное лечения от хрупкости сосудов? Я так полагаю, у него по всему организму сосуды в таком состоянии, и в мозге тоже, возможно это как-то связано с тем что у него параллельно прогрессируют проблемы с памятью. Понимаю, что это вопрос не к Вам, наверное, но какой специалист этим занимается?
Для начала к терапевту, он вас сориентирует уже к более узкому специалисту (кардиолог, флеболог). Тут основную роль играет сопутствующая патология, возможно есть проблемы с сердцем и сосудами длительно. Поэтому важно контролировать первопричину.
Нет ли сахарного диабета?
Для укрепления стенки сосудов иногда рекомендуют аскорутин 3р/д по 1т в течение месяца.
Со стороны кожи, если есть сухость, важно увлажнять эмолентами, например, Липобейз, Церафавит и др., т.к сухая кожа больше подвержена травматизации и опосредованно это может влиять на сосуды
Спасибо большое!
Здоровья вашему папе!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера. Обычно рекомендуют сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Наружно наносить на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с описанием и фото, похоже на пятна гемморагического характера.
Они могли появиться на фоне гипертонии и приёма лекарств(гипотензивные, антикоагулянты).
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-очную консультацию лечащего кардиолога, флеболога.
Строго после консультации Вам могут назначить(в зависимости от осмотра, от вашей личной схемы препаратов, анализов крови):
-детралекс 1000мг по 1 таблетке в день, курсом 1 месяц, самостоятельно вводить в приём лекарства не рекомендуется.
Сейчас можно:
-троксерутин гель наружно локально 2 раза в день, курсом 1 месяц.
Спасибо!
Здравствуйте
Можно предположить проявление васкулита
Наблюдение и дообследование требуется у терапевта
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например гормон акридерм до 10 д под контролем врача
От солнца защита кожи обязательно
Спасибо!
На здоровье