Анальная трещина.
Добрый день! В середине июля сходил в туалет с твёрдым каллом, с кровью. Пользовался мазью проктогвинол, боль стихла и я особо не обращал на проблему. В середине июля снова сходил твёрдо в туалет с кровью. Начал мазать проктогвинолом + свечи проктогливенол, эффекта не принесло. Сходил к двум проктолагам с разницей в неделю. Сейчас лечусь: Утром ванна с ромашкой, свеча митилурициновая+ мазь митилурициновая, пью Фитумуцил. Вечер пью Фитумуцил, ванна с ромашкой, свеча редиф ультра. Скоректируйте курс лечения, в последнее время стало после мази метилурициновой жечь. Беспокоит что долго не заживает. По словам практологов трещина острая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект.
Свечи Проктозан 2 раза в день. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Использовать гормональные препараты не рекомендуется, они замедляет эпителизацию трещины.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Добрый день! Спасибо за ответ, получается мне не стоит пользоваться мтилуициновой мазью и свечами?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях препараты с гормонами нежелательны, Релиф утра лучше исключить.
В подобных ситуациях эффективно :
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
Свечи и мазь можно использовать одновременно, а гель Релифипин через 2 часа.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Продолжайте принимать фитомуцил .
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Саечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день, Сергей.
По описанию и по заключению проктолога у Вас наиболее вероятна именно острая задняя анальная трещина на фоне хронического геморроя 2 стадии.
То что после метилурациловой мази появилось жжение, может говорить о раздражении слизистой реакции на препарат
Я бы немного скорректировал лечение.
Фитомуцил продолжайте 2 раза в день не менее 4 недель. Если стул все равно плотный лучше заменить или добавить Форлакс по 1 пакетику утром 30 дней. Самое важное сейчас мягкий ежедневный стул без натуживания
Метилурациловые свечи и мазь отменить
Основой лечения рекомендуется сделать Релифипин гель внутрь анального канала и снаружи 2 раза в день 6-8 недель.
Постеризан форте по 1 свече 2 раза в день 10 дней, затем Постеризан по 1 свече 2 раза в день еще 10 дней.
При выраженной боли Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней
Сидячие ванночки с ромашкой можно оставить
Не используйте одновременно несколько свечей и несколько мазей. Это может раздражать трещину и замедлять заживление
То что трещина не зажила за 2-3 недели, еще укладывается в течение острой трещины. Полное заживление может занять 6-8 недель при условии мягкого стула и отсутствия повторной травмы.
Если спустя 6-8 недель полноценного лечения сохраняются боль и кровь, тогда стоит повторно обратиться к колопроктологу для решения вопроса о дальнейшем лечении
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте