Начала ложиться и как только опускаю голову как будто плывет , также при повороте головы как будто плывет что то, поднялась с кровати и тоже самое
Сегодня была на улице с ребенком , пришла и прилегла кормить , повернула голову и поплыло как будто , далее тоже периодически при поворотах, когда начала подниматься и села, тоже такое ощущение , как быть , что это может быть, во время беременности при поворотах головы было такое месяца 4 и 6-7 назад тоже , сегодня повторяется днём как будто
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у вас похоже на позиционное головокружение . Одной из самых частых причин такого состояния является доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, состояние, связанное с перемещением мелких кристаллов во внутреннем ухе. Оно нередко может возникать после беременности, на фоне стресса, недосыпа или переутомления.
Также нельзя исключать влияние шейного отдела, напряжение мышц шеи, неудобные позы при кормлении, длительная нагрузка на шею и плечи могут провоцировать подобные ощущения.
Пока рекомендуется вставать медленно, сначала повернуться на бок, немного посидеть, затем подниматься. Избегайте резких поворотов головы, следите за сном, отдыхом и достаточным употреблением жидкости.
Для уточнения причины желательно обратиться очно к неврологу или ЛОР врачу. На приёме можно выполнить специальные позиционные тесты, которые помогут подтвердить или исключить ДППГ. Если диагноз подтвердится, обычно помогают специальные лечебные манёвры.
А то что сегодня это вот неоднократно происходит , как поднимаюсь , это не может быть что то серьезное ?
Во время беременности у меня было 2-3 раза такое при поворотах головы лежа именно, несколько дней и отпускало все , а сегодня вот когда встаю ещё хуже плывет, боюсь что то серьезное это, пока к неврологу записалась вот
То, что сегодня это повторяется неоднократно, само по себе не означает, что причина серьёзная. По описанию больше похоже на позиционное головокружение или реакцию со стороны шеи.
До визита к неврологу наблюдайте за симптомами, вставайте медленно, избегайте резких движений головой. Если не появятся слабость, онемение, нарушение речи, зрения, сильная новая головная боль или потеря сознания срочности обычно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, тошнота?
Позиционные головокружения могут быть проявлением доброкачественного позиционного головокружения, синдрома позвоночной артерии.
Как будто внутреннее ощущение, комната вроде бы сильно так не крутится , двоения и снижения слуха нет , тошноты тоже
Что мне в таком случае лучше сделать ?
Сегодня было жарко днём когда вставала прям кружилось , а так ощущение такое либо когда опускаю голову на подушку , либо когда шею поворачиваю лежа в сторону , как будто плывет, стоя такого не было потом уже
У меня такое было во время беременности несколько раз тоже вот именно лежа кружилось, после родов на следующий день и вот сейчас ребенку 4 мес уже , сегодня такое состояние, с чем это связано и что с этим мне делать , это очень опасно ?
Учитывая, что головокружение носит несистемный характер, в такой ситуации обычно рекомендуют исключить анемию (ОАК), дефицит ферритина (кровь на ферритин),ухудшение мозгового кровотока (уздс сосудов головы и шеи), контроль АД.
Оак хороший, кровь на Ферритин не сдавала, сдавала железо, но в целом в норме , давление сегодня измеряла было нормальное, бывает нижнее только повышается иногда
А если что то с кровотоками , то что с этим делать , мрт делать не нужно ?
И может ли это быть от шеи , или это именно с сосудами что то
Шея может быть причиной, но не сама по себе, а меняя сосудистый кровоток за счет сдавления позвоночных артерий, в первую очередь выполнить уздс сосудов головы и шеи с поворотрыми пробами.
Это слишком опасно в моем возрасте, это вообще чем то лечится нарушение кровотока?
Да. Если причина в патологии шейного отдела позвоночника, то восстанавливается этот отдел. Если изолировнно с сосудами, то подбираются препараты в соответствии с рез.Узи. Нет, это не смертельно, к пныалидности не приводит. Если говорить о шее, то в дальнейшем нужна будет профилактика в виде ЛФК систематически.
Если говорить о сосудах нужно сначала рез.исследования сосудов.
Спасибо большое , буду обследоваться, обращусь к вам с результатами
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны либо для ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), либо доя вестибулярной мигрени, которую часто путают с ДППГ.
Бывают ли головные боли с тошнотой, снижением аппетита, свето, звукочувствительностью (даже легкий дискомфорт от яркого света и громкого звука)? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг? Головокружение сопровождается тошнотой или свето и звукочувствительностью? Сколько секунд длится головокружение? Возникает сразу после смены положения или спустя несколько секунд?
Анемии, низкого АД нет? Гормональных нарушений?
Головокружение как будто внутри , тошноты и других симптомов нет , как будто сразу после того как опускаю голову или поднимаю, ещё потягивает шею бывает немного после родов
И лежа бывает не могу сделать глубокий вдох моментами как будто и потом проходит само, в груди не болит
Давление в норме, гемоглобин и железо сдавала тоже в пределах нормы
Головных болей тоже нет при этом? Даже легких?
Какой эмоциональный фон? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, апатия, снижение интересов, плаксивость?
Голова не болит , чувствую как будто в шее сзади вот как покалывание , не знаю как объяснить , болей нет , иногда переживаю бывает , когда головокружения появились , начала накручиваться ещё , сегодня вот третий день, но уже не так сильно как будто , в первый и второй день прям после того как сразу вставала походка такая была не очень
Сегодня вот уже как будто по лучше , но вот в шее как будто дискомфорт бывает
На вестибулярную мигрень не очень похоже,но в таких ситуациях можно попробовать нурофен 400мг. Если будет лучше, то более вероятно, что все же мигрень, но она требует наблюдения для уточнения диагноза.
Для ДППГ характерно исключительно вестибулярное головокружение, что-то исключает диагноз.
Также такие симптомы могут быть при тревожно-депрессивных расстройствах. Можно пройти онлайн тесты Бека на тревогу и депрессию для оценки эмоционального фона
А с шеей не может быть , что то нарушено кровообращение или хандроз ?
Проявляется просто как то моментами это, после родов сразу было пару дней и прошло и спустя 4 месяца проявилось опять
Именно вот шею опускаю на подушку и как будто внутри что то крутится
И при поворотах бывает в сторону
И не опасно что это на протяжении дня происходить может моментами , просто как то переживать начала
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, тем более в голове. Нарушение кровообращения головного мозга- это инсульт и при нем совершенно другие симптомы.
Описанные симптомы не являются специфическими для конкретного заболевания, если нет никаких других симпомов. При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими объективными симптомами.
Несистемное головокружение больше характерно для анемии, перепадов АД, гормональных нарушений, дефицита витаминов, а также на фоне повышенной тревожности или депрессии. В любом случае вы не описываете никаких красных флагов, которые бы требовали срочного дообследования и лечения
А что мне в такой ситуации делать ?
Меня именно беспокоит что я поворачиваю головой и внутри какие то кружения сзади как будто , но они не больше минуты, и вот при смене положения , иногда лежа не хватает сделать глубокий вдох вот бывает , а так головные боли несильные бывали либо где лоб, и над глазами , либо в затылке вот
Что с этим вообще делать , третий день вот по лучше , но не понятно пройдёт это или нет , и будет ли потом
Нехватка сделать глубокий вдох бывает, с чем это тоже связано , боли при этом никакой нет, просто как будто иногда не получается , чаще лежа , и бывает стоя , потом проходит
По поводу головокружения я бы все же в таких случаях попробовала нурофен, т к это может быть проявление вестибулярной мигрени. Приступ обычно до 3 суток.
По поводу нехватки воздуха- это частый симптом тревоги, а не неврологического заболевания. Пройдите пожалуйста тесты Бека, чтобы оценить эмоциональный фон
Хорошо , спасибо большое
Проявление остеохондроза в шее или спине это получается не может быть ?
Нет, с шейным отделом и с другими отделом позвоночника головокружение никак не связано, это устаревший миф
Вот сейчас также к ребенку наклонилась , подняла голову и как будто внутри что то вскружилось недолго и перестало
А если кормлю грудью , то детский нурофен в какой дозировке и как можно принимать
И если завтра тоже самое будет и не пройдёт, как быть дальше
Нурофен разрешен на гв. Рекомендуется при мигрени стандартная дозировка 400мг,т е 4 шприца детского нурофена или капсула 400мг.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org или его русском аналоге.
Если симптомы не пройдут,то рекомендуется повести дневник АД в течение 3-5 дней(измерения 3-4 раза в день в период головокружения) и при отсутствии значительных изменений нужна очная консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке
Хорошо, спасибо